X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Андре-Мари Ампер

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Андре-Мари Ампер

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Великиий ФИЗИК Андре Ампер Великиий ФИЗИК Андре Ампер
Cлайд 2
Андре-Мари Ампер Андре-Мари Ампер
Cлайд 3
Биография Андре-Мари АМПЕР (Ampère) (22.01.1775 - 10.06.1836) Андре-Мари Ампе... Биография Андре-Мари АМПЕР (Ampère) (22.01.1775 - 10.06.1836) Андре-Мари Ампер - французский физик, математик и химик. Он родился в Лионе в семье коммерсанта. В прекрасной библиотеке его отца были произведения известных философов, ученых и писателей. Юный Андре мог целыми днями просиживать там с книгой, благодаря чему он, никогда не посещавший школу, сумел приобрести обширные и глубокие знания.
Cлайд 4
Биография В 11 лет он уже принялся за чтение знаменитой 20-томной "Энциклопед... Биография В 11 лет он уже принялся за чтение знаменитой 20-томной "Энциклопедии" Дидро и Д'Аламбера и за три года проштудировал ее всю. Юношу интересовала изящная словесность, и он даже писал стихи, но физико-математические науки оказались гораздо привлекательнее.
Cлайд 5
Биография Когда книг отца стало недостаточно, Андре Ампер начал посещать библ... Биография Когда книг отца стало недостаточно, Андре Ампер начал посещать библиотеку Лионского колледжа. Однако многие труды великих ученых были написаны на латинском языке, которого он не знал. В течение несколько месяцев Андре самостоятельно изучил латынь, и произведения классиков науки XVII-XVIII вв. стали ему доступны.
Cлайд 6
Достижения И вот результат упорных занятий. К 12 годам Ампер самостоятельно р... Достижения И вот результат упорных занятий. К 12 годам Ампер самостоятельно разобрался в основах высшей математики -- дифференциальном исчислении, научился интегрировать, а в возрасте 13 лет уже представил свои первые работы по математике в Лионскую академию!
Cлайд 7
Биография В 1793 г. в Лионе вспыхнул мятеж, который был жестоко подавлен. За ... Биография В 1793 г. в Лионе вспыхнул мятеж, который был жестоко подавлен. За сочувствие бунтовщикам был казнен и отец Андре Ампера. Имущество семьи было конфисковано, и юноша стал зарабатывать на жизнь частными уроками математики. Чтобы продолжать научные занятия, ему приходилось работать, начиная с четырех часов утра.
Cлайд 8
Андре Ампер как преподрватель В 1802 г. Андре Амперу исполнилось 27 лет. Он н... Андре Ампер как преподрватель В 1802 г. Андре Амперу исполнилось 27 лет. Он начинает преподавать физику и химию - сначала в Лионе, а через два года - в знаменитой Политехнической школе (Эколь политехник) в Париже. Еще через 10 лет Ампер избирается в Парижскую академию наук, а с 1824 г. он - профессор Нормальной школы (Эколь нормаль) - главного высшего учебного заведения Парижа.
Cлайд 9
Изобретения Начиная с 1820 года, когда приобрело известность открытие Эрстедо... Изобретения Начиная с 1820 года, когда приобрело известность открытие Эрстедом действия тока на магнитную стрелку, Ампер всецело посвящает себя проблемам электродинамики. В том же году он открывает магнитное взаимодействие токов, устанавливает закон этого взаимодействия (позднее названный законом Ампера) и делает вывод, что "все магнитные явления сводятся к чисто электрическим эффектам". Согласно гипотезе Ампера, любой магнит содержит внутри себя множество круговых электрических токов, действием которых и объясняются магнитные силы.
Cлайд 10
Открытия Прошло еще два года, и Ампер открыл магнитный эффект катушки с током... Открытия Прошло еще два года, и Ампер открыл магнитный эффект катушки с током - "соленоида". Именно Амперу принадлежит заслуга введения в науку терминов "электростатика", "электродинамика", "электродвижущая сила", "напряжение", "гальванометр", "электрический ток" и даже… "кибернетика". Ампер предложил принять за направление постоянного электрического тока то, в котором перемещается "положительное электричество".
Cлайд 11
«Он был так же прост, как и велик». Ампер умер от воспаления легких в возраст... «Он был так же прост, как и велик». Ампер умер от воспаления легких в возрасте 61 года. На его надгробном памятнике высечены слова: "Он был так же добр и так же прост, как и велик". Единица силы электрического тока, введенная в 1881 г., названа ампер (А) в честь Андре-Мари Ампера.
Cлайд 12
Огромный вклад в науку Классический труд Ампера "Теория электродинамических я... Огромный вклад в науку Классический труд Ампера "Теория электродинамических явлений, выведенная исключительно из опыта" (1826 г.) внес огромный вклад в науку об электричестве. Вот почему Ампера впоследствии стали называть "Ньютоном электричества". В последние годы жизни Ампер увлекся геологией и биологией, активно участвовал в дискуссиях об эволюции в мире живых организмов. На вопрос одного из собеседников, действительно ли он считает, что человек произошел от улитки, Ампер ответил: "Я убедился в том, что человек возник по закону, общему для всех животных".
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх