X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Конституционные обязанности человека и гражданина

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Конституционные обязанности человека и гражданина

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Конституционные обязанности человека и гражданина Конституционные обязанности человека и гражданина
Cлайд 2
Обязанности Обязанности - составная часть правового статуса личности, которая... Обязанности Обязанности - составная часть правового статуса личности, которая тесно связана с правами и свободами человека и гражданина, и этим следует объяснить то обстоятельство, что обязанности закрепляются в гл.2 Конституции России ("Права и свободы человека и гражданина").
Cлайд 3
Равенство обязанностей Этот принцип (ч. 2 ст. 6 Конституции РФ) касается кажд... Равенство обязанностей Этот принцип (ч. 2 ст. 6 Конституции РФ) касается каждого гражданина России и непосредственно связан с равенством прав и свобод. Ни один гражданин не должен освобождаться или уклоняться от обязанностей, это бремя в равной мере распространяется на всех граждан.
Cлайд 4
Соблюдение Конституции и законов Это самая главная обязанность, лежащая на гр... Соблюдение Конституции и законов Это самая главная обязанность, лежащая на гражданах, о чем говорится в ч. 2 ст. 15 Конституции России. Она распространяется и на лица, не являющихся гражданами РФ. Соблюдение Конституции и законов - всеобщее правило, не знающее исключений.
Cлайд 5
Уважение прав и свобод других лиц Осуществление прав и свобод человека и граж... Уважение прав и свобод других лиц Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17) Уважение к чужим правам требует развитого правосознания и сдерживающих нравственных начал в человеке.
Cлайд 6
Забота о детях и нетрудоспособных родителях В ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции зак... Забота о детях и нетрудоспособных родителях В ч. 2 и 3 ст. 38 Конституции закреплены две конституционные обязанности граждан. Во-первых, родители обязаны заботиться о детях, их воспитании. Во-вторых, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.
Cлайд 7
Получение основного общего образования Конституция возлагает на каждого гражд... Получение основного общего образования Конституция возлагает на каждого гражданина обязанность получить основное общее образование, а на родителей или лиц, их заменяющих, - обязанность обеспечить получение детьми этого образования (ч. 4 ст. 43).
Cлайд 8
Забота о памятниках истории и культуры Каждый обязан заботиться о сохранении ... Забота о памятниках истории и культуры Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ч.3 ст.44 Конституции).
Cлайд 9
Уплата налогов и сборов Каждый обязан платить законно установленные налоги и ... Уплата налогов и сборов Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст.57 Конституции РФ). Конституция добавляет к этому, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
Cлайд 10
Сохранение природы и окружающей среды Конституция РФ гласит: "Каждый обязан с... Сохранение природы и окружающей среды Конституция РФ гласит: "Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам" (ст. 58). Конституционная обязанность конкретизирована в ряде законодательных актов. За нарушение природоохранного законодательства установлена имущественная, административная и уголовная ответственность.
Cлайд 11
Защита Отечества Конституция РФ объявляет защиту Отечества "долгом и обязанно... Защита Отечества Конституция РФ объявляет защиту Отечества "долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации" (ст. 59). В данном случае правовая обязанность соединяется с моральной категорией (долгом), тем самым, образуя непреложный закон гражданского поведения.
Cлайд 12
Граждане несут военную службу в соответствии с федеральным законом. Закон о в... Граждане несут военную службу в соответствии с федеральным законом. Закон о воинской обязанности и военной службе от 11 февраля 1993 г. установил, что на военную службу призываются все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. Предусматривается возможность поступления мужчин и женщин на военную службу по контракту.
Cлайд 13
Однако существует много граждан, убеждениям которых или их вероисповеданию пр... Однако существует много граждан, убеждениям которых или их вероисповеданию противоречит несение военной службы. В этих, а также в иных установленных законом случаях граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской. Альтернативная служба может осуществляться в медицинских и других учреждениях, о чем принят федеральный закон.
Cлайд 14
Обязанности являются неотъемлемой частью любой конституции, они отражают наиб... Обязанности являются неотъемлемой частью любой конституции, они отражают наиболее важные вопросы в жизни государства. Заключение
Скачать эту презентацию
Наверх