X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лёгкая атлетика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лёгкая атлетика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА 2-6 УРОКИ 7 КЛАСС Учитель физической культуры Данченко Л.Ю. М... ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА 2-6 УРОКИ 7 КЛАСС Учитель физической культуры Данченко Л.Ю. МБОУ Милютинская СОШ
Cлайд 2
ЦЕЛИ УРОКОВ: Содействие нормальному физическому развитию. Обучение жизненно в... ЦЕЛИ УРОКОВ: Содействие нормальному физическому развитию. Обучение жизненно важным умениям и навыкам. Приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта. Воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, повышения работоспособности и укрепления здоровья.
Cлайд 3
ЗАДАЧИ УРОКОВ 2-3: Овладение техникой спринтерского бега. Стартовая колодка. ... ЗАДАЧИ УРОКОВ 2-3: Овладение техникой спринтерского бега. Стартовая колодка. Развитие выносливости, быстроты и координационных способностей (реакция на звуковые сигналы). Воспитание организационных навыков, чувства команды. Техника безопасности на уроках л/а. Домашнее задание. Какие дистанции относятся к спринтерским?
Cлайд 4
Cлайд 5
СТАРТОВАЯ КОЛОДКА Стартовая колодка – устанавливается индивидуально для каждо... СТАРТОВАЯ КОЛОДКА Стартовая колодка – устанавливается индивидуально для каждого спортсмена. Существует три наиболее распространённых варианта старта: обычный, сближенный и растянутый. Если передняя стартовая колодка устанавливается на расстоянии не более 1-1,5 ступни от линии старта, а задняя – на расстоянии голени от передней, то старт называется обычным. Растянутый – расстояние между колодками несколько сближено, но зато передняя колодка удалена от стартовой линии на 2 ступни и даже более. Сближенный – передняя колодка удалена от линии старта на 1,5-2 ступни, а расстояние между колодками меньше, чем в растянутом варианте, и не превышает одной ступни.
Cлайд 6
СТАРТ Старт осуществляется по трём командам: «На старт» - спортсмен располага... СТАРТ Старт осуществляется по трём командам: «На старт» - спортсмен располагается на стартовых колодках и принимает положение готовности. «Внимание» - таз приподнимается, вес тела, частично, переносится на руки. Ноги до конца не выпрямляются, чтобы создать рычаг отталкивания. «Марш» - это либо речевая команда, либо выстрел стартового пистолета или другой звук. Спортсмен начинает бег.
Cлайд 7
СТАРТОВЫЙ РАЗГОН Стартовым разгоном (разбегом или ускорением) называется прео... СТАРТОВЫЙ РАЗГОН Стартовым разгоном (разбегом или ускорением) называется преодоление начального участка дистанции после выхода со стартовых колодок. Первые 4-5 секунд спортсмен набирает максимальную скорость и постепенно выпрямляется. Если выпрямиться сразу, то стартовая скорость «погасится».
Cлайд 8
БЕГ ПО ДИСТАНЦИИ При беге на короткие дистанции бег происходит на передней ча... БЕГ ПО ДИСТАНЦИИ При беге на короткие дистанции бег происходит на передней части стопы. Бедро активно выносится вперёд, затем колено выпрямляется и нога ставится на переднюю часть стопы. На виражах происходит оптимальный наклон в сторону поворота (внутрь круга).
Cлайд 9
ФИНИШ Наиболее эффективные способы финиширования – это резкий наклон (бросок)... ФИНИШ Наиболее эффективные способы финиширования – это резкий наклон (бросок) грудью вперёд на последнем шаге дистанции или наклон вперёд с поворотом боком, когда вперёд выносится плечо (рывок плечом). Пробегать финиш нужно на полной скорости.
Cлайд 10
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКЕ 1. При проведении занятий по легкой атлетике во... ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА УРОКЕ 1. При проведении занятий по легкой атлетике возможно воздействие следующих опасных факторов: - травмы при падении на скользком грунте или твердом покрытии; - травмы при нахождении в зоне броска во время занятий по метанию; - выполнение упражнений без разминки. 2. При несчастном случае пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно сообщить учителю (преподавателю, воспитателю), который сообщает об этом администрации учреждения. При неисправности спортивного инвентаря прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю, воспитателю). 3. В процессе занятий обучающиеся должны соблюдать порядок проведения учебных занятий и правила личной гигиены. 4. Обучающиеся, допустившие невыполнение или нарушение инструкции по охране труда, привлекаются к ответственности, и со всеми обучающимися проводится внеплановый инструктаж по охране труда.
Cлайд 11
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАНЯТИЙ 1. Надеть спортивный костюм и с... ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЗАНЯТИЙ 1. Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой. 2. Тщательно разрыхлить песок в прыжковой яме - месте приземления, проверить отсутствие в песке посторонних предметов. 3. Протереть насухо спортивные снаряды для метания (диск, ядро, гранату и т.п.). 4. Провести разминку.
Cлайд 12
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ 1. При групповом старте на короткие ... ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ЗАНЯТИЙ 1. При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка должна продолжаться не менее чем на 15 м за финишную отметку. 2. Во избежание столкновений исключить резко "стопорящую" остановку. 3. Не выполнять прыжки на неровном, рыхлом и скользком грунте, не приземляться при прыжках на руки. 4. Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания. 5. Не производить метания без разрешения учителя (преподавателя), не оставлять без присмотра спортивный инвентарь. 6. Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя (преподавателя). 7. Не подавать снаряд для метания друг другу броском.
Cлайд 13
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 1. При плохом самочувствии прек... ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 1. При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю (преподавателю). При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, сообщить об этом администрации учреждения, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ ЗАНЯТИЙ 1. Убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь. 2. Снять спортивный костюм и спортивную обувь. 3. Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.
Cлайд 14
ЗАДАЧИ УРОКОВ 4-5: Овладение техникой прыжка в длину способом согнув ноги. Ви... ЗАДАЧИ УРОКОВ 4-5: Овладение техникой прыжка в длину способом согнув ноги. Виды прыжков в длину. Развитие координационных и скоростно-силовых способностей. Воспитание честности, дружелюбия. Проверка домашнего задания (уроки 2-3). Дать д/з: какие дистанции относятся к бегу на средние дистанции.
Cлайд 15
Cлайд 16
РАЗБЕГ Длина разбега составляет 20-24 шага. Поскольку результат прыжка зависи... РАЗБЕГ Длина разбега составляет 20-24 шага. Поскольку результат прыжка зависит от начальной скорости полёта и угла вылета, то разбег имеет первостепенное значение. С его помощью создаётся необходимая горизонтальная скорость движения. По своему характеру разбег можно разделить на две части: стартовую и подготовительную к толчку. В первой части разбега осуществляется подготовка мышц к мощному отталкиванию, определяется ритм беговых движений, обеспечивающий переход прыгуна к толчку. Последние шаги разбега достигают наибольшей длины. В последнем укороченном шаге тело занимает вертикальное положение (или углом отклонения 3-5°), толчковая нога опускается вниз обычным беговым движением.
Cлайд 17
ОТТАЛКИВАНИЕ Отталкивание происходит от бруска. Согнутая силой инерции толчко... ОТТАЛКИВАНИЕ Отталкивание происходит от бруска. Согнутая силой инерции толчковая нога начинает разгибаться, разгибается и туловище. Эффективность отталкивания зависит от маховых движений рук и свободной ноги. В прыжках в длину маховая нога выносится вперёд сильно согнутой в коленном суставе. Угол отталкивания – до 75°.
Cлайд 18
ФАЗА ПОЛЁТА Задача прыгуна в полёте – поддержание устойчивого положения тела ... ФАЗА ПОЛЁТА Задача прыгуна в полёте – поддержание устойчивого положения тела и подготовка к приземлению. В прыжках в длину устойчивость в полёте обеспечивается точностью отталкивания и поддерживается движениями «ножницы» или отведением ног назад в полёте. Отведение назад одной или обеих ног способствует, кроме того, натяжению брюшных мышц, что создаёт благоприятные условия для более далёкого выноса ног вперёд при приземлении.
Cлайд 19
ПРИЗЕМЛЕНИЕ Перед приземлением спортсмен должен выбросить ноги как можно даль... ПРИЗЕМЛЕНИЕ Перед приземлением спортсмен должен выбросить ноги как можно дальше вперёд, наклоняя при этом туловище и отводя руки назад. Обычно приземление происходит на слегка расставленные ноги. Как только ступни ног касаются грунта, ноги сгибаются в коленях, руки посылаются вперёд.
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
ЗАДАЧИ УРОКОВ 6-7 Овладение техникой метания малого мяча. Виды метания. Разви... ЗАДАЧИ УРОКОВ 6-7 Овладение техникой метания малого мяча. Виды метания. Развитие координационных способностей, ловкости, скоростно-силовых качеств. Болячки спортсменов Проверка д/з (урок 4-5). Дать д/з: виды метания.
Cлайд 23
Cлайд 24
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАЗБЕГА Метатель готовится к началу разбега стоя у перв... ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАЗБЕГА Метатель готовится к началу разбега стоя у первой контрольной линии лицом к направлению метания. Рука с мячом находится над плечом. Мяч держится в согнутой расслабленной руке, локоть направлен вперёд и несколько вправо, кисть находится на уровне головы. Разбег выполняется свободно, с ускорением. Туловище наклонено вперёд. Во время разбега оно постепенно выпрямляется. Левая рука работает как при беге, а рука, держащая мяч в переднезаднем направлении. Длина разбега колеблется от 20 до 30 метров.
Cлайд 25
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАЗБЕГА Предварительная часть разбега до контрольной отм... ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РАЗБЕГА Предварительная часть разбега до контрольной отметки выполняется обычно за 10-12 шагов. Контрольная отметка находится от бруска, ограничивающего зону разбега, на 9 метров для женщин и на 12 метров для мужчин. В заключительной части разбега спортсмен готовится к броску, совершая так называемые бросковые шаги. Обычно их четыре.
Cлайд 26
В это время спортсмен, стараясь не снизить скорости, полученной в разбеге, от... В это время спортсмен, стараясь не снизить скорости, полученной в разбеге, отводит копье назад, выполняет обгон снаряда и занимает исходное положение перед финальным усилием. Метатель, попав на контрольную отметку левой ногой, начинает отводить руку вместе с шагом правой. Отведение заканчивается на втором шаге. Плечи спортсмена повёрнуты вправо, правая рука с копьём почти полностью выпрямлена, туловище вертикально.
Cлайд 27
ПОДГОТОВКА К БРОСКУ (ЗАМАХ) Третий шаг называется скрестным. Именно при его в... ПОДГОТОВКА К БРОСКУ (ЗАМАХ) Третий шаг называется скрестным. Именно при его выполнении происходит обгон снаряда. Это шаг – как бы переходный от разбега к броску. Согнутая правая нога скрестно проносится около левой и становится на внешнюю сторону стопы. Ноги и таз опережают плечевой пояс. Туловище отклоняется в сторону разбега (до 30°), плечи поворачиваются направо. Заключительное усилие начинается ещё до постановки левой ноги на грунт.
Cлайд 28
Бедро согнутой правой ноги поворачивается внутрь, таз выдвигается вперёд, пра... Бедро согнутой правой ноги поворачивается внутрь, таз выдвигается вперёд, правая слегка согнутая рука поворачивается наружу. Вслед за этим левая нога становится с пятки на грунт несколько левее линии разбега. Метатель поворачивается грудью в направлении метания и занимает положение «натянутого лука». Все эти движения заканчиваются молниеносным рывком, хлестообразным движением руки и перескоком метателя через левую на правую ногу.
Cлайд 29
Cлайд 30
Cлайд 31
Cлайд 32
Список литературы: «Настольная книга учителя физической культуры» Редактор: Л... Список литературы: «Настольная книга учителя физической культуры» Редактор: Л.Б. Кофман Изд.:«Физкультура и Спорт»,1998 2. «Учебник легкая атлетика» Кобринский М. Е.   Изд.: Тесей Год: 2005  3. Картинка стартовая колодка http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B0&pos=0&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fdiso.interatletika.com%2Fproduct688%2Fpic.php%3Ffld%3D688%26num%3Df3c53be37d06ddf%26wdt%3D220
Cлайд 33
4. Картинки старт (слайд 6): http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D... 4. Картинки старт (слайд 6): http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Fnews.mail.ru%2Fmainimage%2Fpic%2F63%2Fb1%2F969955_190_131_source.jpg&pos=1&rpt=simage http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Fwww.nastol.com.ua%2Fpic%2F201110%2F480x272%2Fnastol.com.ua-10505.jpg&pos=5&rpt=simage
Cлайд 34
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%... http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Fwww.penza-press.ru%2Ffiles%2F01_2012%2F1-270.jpg&pos=27&rpt=simage 5. Картинка стартовый разгон: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%82%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fcs9489.userapi.com%2Fu27462434%2F130879116%2Fs_8a3fe8a8.jpg&pos=15&rpt=simage&lr=213 6. Учебник «Физическая культура 6-7 класс», А. Матвеев, Изд. Просвещение, 2010
Cлайд 35
7. Картинки бег по дистанции: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%... 7. Картинки бег по дистанции: http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B3%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F0%2F44%2F692%2F44692259_1244119446_610x343.jpg&pos=17&rpt=simage 8. Картинка финиш: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BB%D1%91%D0%B3%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D0%B3%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8&img_url=http%3A%2F%2Fcache.boston.com%2Fmultimedia%2Fsports%2Fbigshots%2Fathletics_berlin%2Fbs1.jpg&pos=35&rpt=simage
Cлайд 36
9. Картинка фаза полёта http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%... 9. Картинка фаза полёта http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%BE%D0%BA%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83&img_url=http%3A%2F%2Fsport.img.com.ua%2Fimg%2Fforall%2Fa%2F5260%2F76.jpg&pos=26&rpt=simage 10. Картинка приземление: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83&img_url=http%3A%2F%2Fwww.kazan.aif.ru%2Fapplication%2Fpublic%2Fnews%2F639%2F2609d129f10a2b96d9f9ed699ef40c55_big.jpg&pos=39&rpt=simage
Cлайд 37
11. Картинка приземление: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%BF%... 11. Картинка приземление: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D0%BF%D1%80%D1%8B%D0%B6%D0%BA%D0%B8%20%D0%B2%20%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83&img_url=http%3A%2F%2Fwww.fizkult-ura.ru%2Fsystem%2Ffiles%2Fimce%2FIzobrazeniy_iz_knig%2FLegkay_atletika%2FIllustrasii%2Fprizok_v_dlinu_prizemlenie.jpg&pos=76&rpt=simage 12. Картинка подготовка к броску: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=4&text=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D1%8F&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fwww.sportsdaily.ru%2Fpictures%2Fitems%2F0000%2F8630%2Fabakumova.jpg&pos=149&rpt=simage&lr=213 13. Картинка слайд 28: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=7&text=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D1%8F&noreask=1&img_url=http%3A%2F%2Fclub.foto.ru%2Fgallery%2Fimages%2Fphoto%2F2011%2F07%2F20%2F1807001.jpg&pos=213&rpt=simage&lr=213
Cлайд 38
14. Картинка заключительная часть разбега http://images.yandex.ru/yandsearch?... 14. Картинка заключительная часть разбега http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D1%8F%20%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fs017.radikal.ru%2Fi433%2F1203%2Fa5%2F3e2bdfbcd7b0.jpg&pos=41&rpt=simage 15. Картинка слайд 26 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8C%D1%8F%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fclass2004.ru%2Fimages%2Fstories%2Fsport%2Fmetanie_kopya.gif&pos=16&rpt=simage
Cлайд 39
16. Картинка болячки спортсменов отсканирована из Детской энциклопедии Спорт 16. Картинка болячки спортсменов отсканирована из Детской энциклопедии Спорт
Скачать эту презентацию
Наверх