X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Милосердие и сострадание (5 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Милосердие и сострадание (5 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Модуль: ... МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ Модуль: Основы светской этики Аляшева Р.А.
Cлайд 2
Что такое «милосердие»? Милосердие – сострадательное, доброжелательное, забот... Что такое «милосердие»? Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Энциклопедия «Кругосвет» Милосердие – готовность из сострадания оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Толковый словарь русского языка Ушакова Милосердие - это божественное снисхождение и абсолютная благодарственная милость к человеку. Милосердие - это всепрощающая любовь, которая снисходит к нам, даже если мы ее совершенно не заслужили. Милосердие - это лишь неустойчивое мысленное представление, до тех пор, пока она не реализована в делах. Милосердие – наивысшая форма любви к ближнему.
Cлайд 3
Кому нужны милосердие, забота и помощь? больным; брошенным; малоимущим и нищи... Кому нужны милосердие, забота и помощь? больным; брошенным; малоимущим и нищим; пожилым и одиноким; попавшим в беду или тюрьму; младшим; животным и природе…
Cлайд 4
Милосердие, забота о своих ближних, доброта играют важнейшую роль в жизни чел... Милосердие, забота о своих ближних, доброта играют важнейшую роль в жизни человека. В религиозных традициях они подкрепляются убеждением в том, что Бог является бесконечно милосердным, заботящимся о людях, как о своих детях. Милосердие в жизни человека
Cлайд 5
Милосердие в православии Одним из важнейших элементов веры является представл... Милосердие в православии Одним из важнейших элементов веры является представление о том, что Бог всеблаг и всемилостив. Его сын, Иисус Христос, многократно учил своих приверженцев тому, что они должны отдавать людям всё, что имеют. Но Иисус не просто призывал не быть жадным. Поскольку в Его учении завет о любви к Богу и завет о любви к человеку имеют равное значение, Иисус учил Своих последователей, что всякий добрый, или, наоборот, дурной поступок, который мы совершаем в отношении другого человека, обращён к Богу.
Cлайд 6
Об этом ярко говорится в притче Иисусу Христа, которая в христианской традици... Об этом ярко говорится в притче Иисусу Христа, которая в христианской традиции именуется «Притчей о страшном суде».
Cлайд 7
Притча о страшном суде Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все... Притча о страшном суде Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Cлайд 8
Исполняя завет своего основателя, Христианская церковь уже много веков помога... Исполняя завет своего основателя, Христианская церковь уже много веков помогает больным, бездомным, малоимущим, детям, инвалидам, тем, кто попал в беду, находится в тюрьмах… Она строит больницы, приюты для сирот.
Cлайд 9
Милосердие в исламе Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. Есть ра... Милосердие в исламе Ислам уделяет много внимания вопросам милосердия. Есть разные формы выражения милосердия. Есть предписанное милосердие. В Коране Бог говорит, что всё, чем владеют люди на этой земле, в конечном счёте принадлежит Богу. Поэтому они должны выделять какую-то часть своего имущества на цели, угодные их истинному хозяину. Это считается очищением имущества. В Коране Бог предписал выплачивать обязательный налог – закят, который идёт на благотворительность. Из средств закята получает поддержку большой круг нуждающихся, не только бедные, но и, например, путешественники.
Cлайд 10
Закят – обязательный налог на благотворительность. Закят – обязательный налог на благотворительность.
Cлайд 11
В исламе есть также понятие милостыни «по внезапному побуждению». Это доброво... В исламе есть также понятие милостыни «по внезапному побуждению». Это добровольная милостыня, её размер не регулируется, и её мусульманин может дать тому, кого он считает в данный момент нуждающемуся в ней.
Cлайд 12
Милосердие в буддизме Всё учение буддизма построено на сострадании ко всем жи... Милосердие в буддизме Всё учение буддизма построено на сострадании ко всем живым существам. Буддист должен молиться за все живые существа и стремиться не допустить никакого вреда ни одной живой душе в этом мире.
Cлайд 13
Одним из примеров самоотверженности и милосердия в буддизме являются бодхисат... Одним из примеров самоотверженности и милосердия в буддизме являются бодхисатвы – существа, которые сознательно отказываются от нирваны, хотя и достойны её, для того, чтобы спасать другие живые существа.    
Cлайд 14
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Скачать эту презентацию
Наверх