X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Археология

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Археология

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Учитель Новикова О.А. Учитель Новикова О.А.
Cлайд 2
Археология - наука, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам... Археология - наука, изучающая прошлое человечества по вещественным источникам. «Архайос»-древний, «логос»-наука. Археологические источники-предметы обнаруженные в ходе раскопок: орудия труда, сосуды, оружие, украшения, захоронения, развалины поселений и т.д.
Cлайд 3
Совок-инструмент археолога. Труд археолога кропотлив и тяжел. Очень часто, дл... Совок-инструмент археолога. Труд археолога кропотлив и тяжел. Очень часто, для того, чтобы добраться до цели им приходится снимать с поверхности несколько тонн грунта, но при этом, они не могут пользоваться экскавато-рами, или тракторами. Орудиями археолога являются лопата, совок и кисточка. Почему?
Cлайд 4
Люди нередко живут на одном месте в течение нескольких тысячелетий. Вещи, мус... Люди нередко живут на одном месте в течение нескольких тысячелетий. Вещи, мусор, пыль постепенно образуют так называемый Культурный слой. Его глубина может достигать 20 метров. Почва, в которой нет никаких следов жизнедеятельности человека, называется материком. Задача археолога состоит в тщательном исследовании культурного слоя.
Cлайд 5
Древние орудия труда. Раскопки в Африке привели к обнаружению огромного колич... Древние орудия труда. Раскопки в Африке привели к обнаружению огромного количества древних орудий труда. Они изготавливались из камня. Камень разбивался и получались длинные острые пластинки – скребки. Позднее люди начали обрабатывать камень, отбивая небольшие кусочки. В итоге появились отщепы и каменные рубила.
Cлайд 6
Очень часто объектом внимания археологов становятся не только недра нашей пла... Очень часто объектом внимания археологов становятся не только недра нашей планеты, но и горы. Для ученых огромной удачей счи-тается обнаружение наскальных рисунков и надписей. Особенно тщательно обследуются районы, которые подлежат затоп-лению, чтобы памятники истории безвозвратно не исчезли.
Cлайд 7
В ходе раскопок ученые нередко обнаруживают развалины городов и древних посел... В ходе раскопок ученые нередко обнаруживают развалины городов и древних поселений. Перед ними предстают остатки домов улиц, вещей, которыми пользовались древние люди. Все это позволяет довольно точно составить представление об их жизни, культуре и истории.
Cлайд 8
Предмет, обнаруженный в земле, сам по себе расскажет о прошлом немного. Но в ... Предмет, обнаруженный в земле, сам по себе расскажет о прошлом немного. Но в сочетании с другими находками, он может дать богатейшую информацию. Поэтому раскопки проводятся по строгой системе. Раскоп делится на квадраты 10х10 м и все найденное в нем тут же фиксируется на специальном плане.
Cлайд 9
Итогом раскопок и дальнейшего анализа полученных материалов является реконстр... Итогом раскопок и дальнейшего анализа полученных материалов является реконструкция исторического прошлого. На слайде изображен примерный вид древнего поселения Аркаим, открытого в Челябинской области.
Cлайд 10
Холмы всегда вызывают у археологов повышенный интерес. Нередко они имеют иску... Холмы всегда вызывают у археологов повышенный интерес. Нередко они имеют искусственное происхождение и являются курганами – искусственными насыпями над захоронением. В курганах обнаруживают огромное количество предметов, которые должны были сопровождать покойного в загробной жизни.
Cлайд 11
Ежегодно ведутся несколько тысяч археологических раскопок, но лишь некоторые ... Ежегодно ведутся несколько тысяч археологических раскопок, но лишь некоторые приносят их организаторам всемирную известность. В 1868 г.немецкий торговец Г.Шлиманн отправился на поиски ле-гендарной Трои, воспетой Гомером в поэме «Иллиада» .
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх