X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Проблема общественного прогресса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Проблема общественного прогресса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Проблема общественного прогресса. Содержательная линия «Общество» Проблема общественного прогресса. Содержательная линия «Общество»
Cлайд 2
Понятие «общественный прогресс»; направленность общественного прогресса: прог... Понятие «общественный прогресс»; направленность общественного прогресса: прогресс и регресс, линейное и циклическое развитие; реформы и революции; критерии и противоречия общественного прогресса.
Cлайд 3
«Прогресс» (лат.) - «движение от низшего к высшему» Общественный прогресс пон... «Прогресс» (лат.) - «движение от низшего к высшему» Общественный прогресс понимается как развитие человечества в направлении к лучшему, более совершенному состоянию. Причинами общественного прогресса являются потребности, в ходе реализации которых люди изменяют условия существования и самих себя. Для регресса характерны: движение от высшего к низшему, процесс деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам.
Cлайд 4
Пути общественного развития Пути общественного развития
Cлайд 5
Эволюция Это одна из форм движения, развития в природе и обществе, основанная... Эволюция Это одна из форм движения, развития в природе и обществе, основанная на непрерывном, постепенном качественном изменении. Характерными чертами эволюции выступают: постепенность, непрерывность, естественная обоснованность изменений, функциональная целостность процессов изменения, органический характер процессов развития.
Cлайд 6
Революция Это одна из форм движения, развития в природе и обществе, основанна... Революция Это одна из форм движения, развития в природе и обществе, основанная на коренном, резком скачкообразном переходе от одного качественного состояния к другому. Основными чертами революции выступают: быстрота изменений, неорганический, сопровождающийся ломкой, характер процессов развития.
Cлайд 7
Реформы – это субъективный процесс, направленный на качественное изменение, п... Реформы – это субъективный процесс, направленный на качественное изменение, преобразование, переустройство экономической, политической, социальной и духовной сфер общества.
Cлайд 8
Основные противоречия прогресса. Прогресс человечества выглядит не как восход... Основные противоречия прогресса. Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отражаются подъемы и спады, периоды позитивных сдвигов и попятные движения. Отдельные изменения, одновременно происходящие в обществе, могут быть разнонаправленными: прогресс в одной области может сопровождаться регрессом в другой. Прогрессивные сдвиги в той или иной области зачастую имели, наряду с положительными, также и отрицательные последствия для общества. Ускоренный прогресс нередко оплачивался слишком высокой ценой, когда в жертву прогрессу приносились целые поколения людей.
Cлайд 9
Критерии общественного прогресса. До XVII – XVIII вв. - рост науки и разума. ... Критерии общественного прогресса. До XVII – XVIII вв. - рост науки и разума. И. Кант - замена деспотизма природы диктатом разума. Философы XIX в. - нравственность в тех или иных ее формах. К Маркс - свобода человека, самым важным показателем которой выступает уровень развития производительных сил. Современная обществоведческая мысль - качество жизни.
Скачать эту презентацию
Наверх