X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Геральдика

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Геральдика

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Г Е Р А Л Ь Д И К А Г Е Р А Л Ь Д И К А
Cлайд 2
Г Е Р А Л Ь Д И К А, или гербоведение –это дисциплина, посвящённая изучению г... Г Е Р А Л Ь Д И К А, или гербоведение –это дисциплина, посвящённая изучению гербов. Г Е Р Б – это композиция из различных знаков, которые отражали степень знатности рода и его заслуги перед государством. Появление гербов связано с эпохой крестовых походов. Рыцарям, отправившимся в военный поход нужно было отличать друг друга и противника во время сражения. Поэтому на их доспехах стали появляться специальные изображения гербы.
Cлайд 3
Непременным атрибутом жизни рыцаря были рыцарские турниры. Появляться на них ... Непременным атрибутом жизни рыцаря были рыцарские турниры. Появляться на них надлежало в боевых доспехах, с обязательным гербом и девизом, под которым рыцарь принимал в турнире участие. В итоге герб стал символизировать определенные качества присущие тому, или иному дворянину.
Cлайд 4
Рыцарскими турнирами распоряжались специальные люди- герольды.Они следи – ли ... Рыцарскими турнирами распоряжались специальные люди- герольды.Они следи – ли за правилами,объ- являли победителей и регистрировали гербы. Постепенно ведение специальных гербовых книг стало их главной обязанностью.Героль-ды определяли древность дворян- cких родов и их при-вилегии.
Cлайд 5
Постепенно правила составления герба стали одинаковыми для всех государств. Г... Постепенно правила составления герба стали одинаковыми для всех государств. Герольды тщательно следили за их соблюдением. Герб состоит из целого ряда элементов, основными элементами являются: щит, на его поле расположены фигуры, а так же лента на которой написан девиз. В геральдике существуют различные типы щитов, прижившихся в тех, или иных странах.
Cлайд 6
Египетский воин Древний грек Воин - галл Египетский воин Древний грек Воин - галл
Cлайд 7
ЧТО ИЗОБРАЖАЛИ НА ГЕРБАХ ? Рисунок на гербе состоял из символов. С И М В О Л ... ЧТО ИЗОБРАЖАЛИ НА ГЕРБАХ ? Рисунок на гербе состоял из символов. С И М В О Л – это знак, иносказательно указывающий на некое понятие или явление особо значимое для обладателя герба. Композиция на поле герба составлялась из фигур человека, животного, растений, кораблей, предметов быта, оружия. Спустя некоторое время многие предметы приобрели символическое значение : дуб, медведь – сила; раскрытая книга – знание; пчела – трудолюбие; ворон – долголетие; лист лавра – слава; лев – сила, мужество; петух – символ боя; собака – преданность;
Cлайд 8
Обязательным атрибутом герба является девиз. Д Е В И З – это выражение, отраж... Обязательным атрибутом герба является девиз. Д Е В И З – это выражение, отражающее жизненные принципы рыцаря. Например : « УСЕРДИЕ ВСЁ ПРЕВОЗМОГАЕТ » « ЧЕСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.» « ЗА ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО.»
Cлайд 9
Гербы возникли во второй половине XII века в Западной Европе. А в два последу... Гербы возникли во второй половине XII века в Западной Европе. А в два последующих столетия распространились почти по всему миру и дожили до наших дней. Появились женские гербы, гербы духовных лиц, городов и государств. Современное искусство составления гербов расширило список их обладателей.
Cлайд 10
Cлайд 11
МОЙ ЛИЧНЫЙ ГЕРБ 1. Поле для создания герба. 2. Композиция из знаков- символов... МОЙ ЛИЧНЫЙ ГЕРБ 1. Поле для создания герба. 2. Композиция из знаков- символов. 3. Лента – девиз.
Скачать эту презентацию
Наверх