X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Март – начало весны!

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Март – начало весны!

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Работа учителя начальных классов специального (коррекционного) обучения 8 вид... Работа учителя начальных классов специального (коррекционного) обучения 8 вида БОУ «Ростиловская средняя общеобразовательная школа» Грязовецкого района Вологодской области Беловой Светланы Валентиновны. Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 4 классе специального (коррекционного) обучения 8 вида Тема. Март – начало весны
Cлайд 2
Март – начало весны. Март – начало весны.
Cлайд 3
Была белая, седая. Пришла зелёная, молодая. весна Была белая, седая. Пришла зелёная, молодая. весна
Cлайд 4
Признаки весны СОСУЛЬКИ, КАПЕЛЬ ПРИЛЁТ ПТИЦ НАБУХАНИЕ ПОЧЕК СОЛНЦЕ ПОДНИМАЕТС... Признаки весны СОСУЛЬКИ, КАПЕЛЬ ПРИЛЁТ ПТИЦ НАБУХАНИЕ ПОЧЕК СОЛНЦЕ ПОДНИМАЕТСЯ ВЫШЕ игра итог при - меты ПОТЕПЛЕНИЕ, ТАЯНИЕ СНЕГА
Cлайд 5
Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? весной Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? весной
Cлайд 6
Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях сверкая, - Значит к н... Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях сверкая, - Значит к нам пришла … весна
Cлайд 7
Cлайд 8
Cлайд 9
Голубая пора. У каждого месяца свой цвет. Январь – белый. Июнь – зелёный. А в... Голубая пора. У каждого месяца свой цвет. Январь – белый. Июнь – зелёный. А вот март голубой. Голубое небо, снега голубые. На снегах тени, как синие молнии. Голубая даль, голубые льды, голубые следы на снегу. Первые лужи и последние голубые сосульки. Весь мир голубой. Н. Сладков Почему автор март назвал голубой?
Cлайд 10
И. И. Левитан «Март» И. И. Левитан «Март»
Cлайд 11
Cлайд 12
Висит за окошком кулёк ледяной. Он полон капели и пахнет весной. сосульки Висит за окошком кулёк ледяной. Он полон капели и пахнет весной. сосульки
Cлайд 13
М а р т Первый весенний месяц. Этот месяц называют в народе капельником, а дн... М а р т Первый весенний месяц. Этот месяц называют в народе капельником, а дни со звонкими капелями – солнечниками.
Cлайд 14
В марте капель, мокрые дороги. В деревне с крыш капель – ручейками, в лесу – ... В марте капель, мокрые дороги. В деревне с крыш капель – ручейками, в лесу – росинками.
Cлайд 15
Ещё лежит снег, а зимующие птицы почувствовали приближение весны. Ещё лежит снег, а зимующие птицы почувствовали приближение весны.
Cлайд 16
Угадайте, какие птицы возвращаются к нам весной? Всех перелётных птиц черней,... Угадайте, какие птицы возвращаются к нам весной? Всех перелётных птиц черней, Чистит пашню от червей. Взад – вперёд по пашне вскачь. А зовётся птица … Грач Время прилёта – март.
Cлайд 17
Грачи прилетают раньше других птиц. Считается, что с их прилёта и начинается ... Грачи прилетают раньше других птиц. Считается, что с их прилёта и начинается у нас весна. До чего ж неугомонны И в работе горячи Наши новые соседи — Черномазые грачи!
Cлайд 18
Гнездятся грачи колониями, устраивая на деревьях по нескольку больших гнёзд. ... Гнездятся грачи колониями, устраивая на деревьях по нескольку больших гнёзд. Члены колонии знают друг друга, живут шумно и дружно.
Cлайд 19
Какую пользу приносят грачи? Какую пользу приносят грачи?
Cлайд 20
Физкультминутка. Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, ... Физкультминутка. Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они сядут, тоже покажем – Крылья сложили назад.
Cлайд 21
Деревья пробуждаются от зимнего сна, разогретые солнышком, наполняются соками... Деревья пробуждаются от зимнего сна, разогретые солнышком, наполняются соками. Почки на деревьях набухают, становятся больше, толще.
Cлайд 22
Появляются первые клейкие зелёные листочки. Появляются первые клейкие зелёные листочки.
Cлайд 23
Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом.
Cлайд 24
Игра «Подбери слово» Ранняя, робкая Голубое, высокое, ясное Солнечный, весёлы... Игра «Подбери слово» Ранняя, робкая Голубое, высокое, ясное Солнечный, весёлый Прилетают, появляются Всходит, появляется, прорастает весна. небо. день. птицы. травка. СЛОВА ДЛЯ СПРАВОК:
Cлайд 25
Приход весны На деревьях появляются листочки. Светит яркое солнце. Из тёплых ... Приход весны На деревьях появляются листочки. Светит яркое солнце. Из тёплых стран прилетают птицы. По небу бегут голубые облака.
Cлайд 26
Народные приметы В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если... Народные приметы В марте тучи плывут быстро и высоко – к хорошей погоде. Если в марте вода не течёт, в апреле трава не растёт. Частые туманы в марте предвещают дождливое лето.
Cлайд 27
Длинные сосульки – к долгой весне. Как в марте мороз не скрипуч, да не больно... Длинные сосульки – к долгой весне. Как в марте мороз не скрипуч, да не больно жгуч. Март с водой, апрель с травой.
Cлайд 28
Пользуясь схематичным рисунком, составь рассказ о весне. Пользуясь схематичным рисунком, составь рассказ о весне.
Cлайд 29
Домашнее задание. Знать по порядку весенние месяцы. Пронаблюдать за приходом ... Домашнее задание. Знать по порядку весенние месяцы. Пронаблюдать за приходом весны, прилётом грачей.
Cлайд 30
Cлайд 31
Литература   Е. Д. Худенко, И. А. Терехова. Знакомство с окружающим миром: Уч... Литература   Е. Д. Худенко, И. А. Терехова. Знакомство с окружающим миром: Учебник для специальных (коррекционных) школ 8 вида 4 класс. Москва, АРТКИ, 2006г. Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова. Сценарии по экологическому воспитанию. Москва, «ВАКО», 2011г. Т. И. Подрезова. Материалы к занятиям по развитию речи. Времена года. Лес. Грибы. Москва, Айрис-пресс, 2006г. http://eco.ria.ru/info/20110215/334487942.html http://turizm.lib.ru/c/chuksin_n/seagull.shtml http://www.newizv.ru/tags/49/?start=920 http://www.manwb.ru/news2/1916/ http://900igr.net/kartinki/rastenija-i-griby/TSvety-pervye-vesennie.files/117-TSvetjot-verba.html http://fotki.yandex.ru/users/lavanda-si/view/462801/ http://900igr.net/fotografii/priroda/1-Vesna-5.files/012-K-nam-vesna-shagaet-bystrymi-shagami.html http://iso100.ru/photo/?group=0&id=4353&p=210&m=15&action=portfolio&search=&s=id&filter=0 http://fotorespublica.net/gallery/9?filter[page]=24&filter[theme]=2 http://fotki.yandex.ru/users/sorsw/view/214956/ http://fotki.yandex.ru/users/bip47/view/546813/    
Скачать эту презентацию
Наверх