X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Таинство причастия (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Таинство причастия (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа №17» Презентация к уроку «... МКОУ «Медвёдская средняя общеобразовательная школа №17» Презентация к уроку «Таинство Причастия» по курсу ОРКСЭ Модуль «Основы православной культуры» Подготовила учитель начальных классов МКОУ»Медвёдская средняя общеобразовательная школа №17» Ефремовского района Тульской области Сизова Надежда Васильевна 2012-2013 учебный год
Cлайд 2
Cлайд 3
Cлайд 4
Что такое Таинства Таинства — священные действия, через которые верующие полу... Что такое Таинства Таинства — священные действия, через которые верующие получают божественную благодать. Чтобы таинство произошло, необходимо соблюдать два условия. Во-первых, таинство должно совершаться законно поставленным священником при соблюдении всех правил его совершения. Во-вторых, христианин должен быть внутренне готов к принятию таинства.
Cлайд 5
Семь таинств Православной церкви: Крещение Миропомазание Таинство брака Покая... Семь таинств Православной церкви: Крещение Миропомазание Таинство брака Покаяние Причащение (евхаристия) Соборование (елеосвящение) Таинство священства
Cлайд 6
Крещение Через это таинство человек становится христианином. Крещение Через это таинство человек становится христианином.
Cлайд 7
Миропомазание Через это таинство человек присоединяется к Церкви. Миропомазание Через это таинство человек присоединяется к Церкви.
Cлайд 8
Таинство брака В этом таинстве мужчина и женщина получают благословение на се... Таинство брака В этом таинстве мужчина и женщина получают благословение на семейную жизнь.
Cлайд 9
Покаяние В этом таинстве христиане очищают себя от свершенных грехов. Покаяние В этом таинстве христиане очищают себя от свершенных грехов.
Cлайд 10
Причащение(евхаристия) В этом таинстве христиане под видом хлеба и вина прини... Причащение(евхаристия) В этом таинстве христиане под видом хлеба и вина принимают в себя Самого Бога Иисуса Христа.
Cлайд 11
Соборование (елеосвящение) Через это таинство человек исцеляется от болезней. Соборование (елеосвящение) Через это таинство человек исцеляется от болезней.
Cлайд 12
Таинство священства К этому таинству приступают только мужчины. В нем они пол... Таинство священства К этому таинству приступают только мужчины. В нем они получают право совершать все другие таинства.
Cлайд 13
Тайная вечеря Значение таинства Причастия для христианина состоит в том, что ... Тайная вечеря Значение таинства Причастия для христианина состоит в том, что он через это таинство, через Бога, который есть для христиан Любовь, соединяется и со всеми другими христианами, и все вместе они составляют Христову Церковь.
Cлайд 14
Литургия Литургия - (от греч. "общественный" и "дело") — наименование главней... Литургия Литургия - (от греч. "общественный" и "дело") — наименование главнейшего из христианских богослужений.
Cлайд 15
Таинство Причастия На фотографии – священник совершает Проскомидию. Во время ... Таинство Причастия На фотографии – священник совершает Проскомидию. Во время Проскомидии мы приготавливаем к Таинству хлеб и вино.
Cлайд 16
Вот эта частица, особым образом изъятая из просфоры (специально выпеченного х... Вот эта частица, особым образом изъятая из просфоры (специально выпеченного хлеба), станет после схождения благодати Божией, призванной нашей молитвой, Телом Христовым.
Cлайд 17
После приготовления «вещества» для Таинства, то есть, хлеба и вина, мы перено... После приготовления «вещества» для Таинства, то есть, хлеба и вина, мы переносим их на Престол. Эта церемония называется Великим входом.
Cлайд 18
Священник молится о том, чтобы Дух Святой сошел на хлеб и вино. Мы видим возд... Священник молится о том, чтобы Дух Святой сошел на хлеб и вино. Мы видим воздетые вверх руки – знак особо торжественной и глубокой молитвы.
Cлайд 19
Диакон, который помогает священнику при совершении богослужения, указывает ор... Диакон, который помогает священнику при совершении богослужения, указывает орарем (специальной лентой, висящей у него на левом плече) на хлеб и на вино. От лица всех верующих диакон обращается к священнику со словами: «Благослови, владыко, святый хлеб… святую Чашу…».
Cлайд 20
На этой фотографии мы видим, как священник разламывает Агнец – частицу, ставш... На этой фотографии мы видим, как священник разламывает Агнец – частицу, ставшую Телом Христовым, вместившую огонь Божества. Это называется «раздробление» Агнца. Агнец раздробляется на четыре части. Одной частью причащаются священнослужители, тремя остальными – миряне.
Cлайд 21
Сначала причащаются священнослужители. Они берут в руки Частицу Тела Христова... Сначала причащаются священнослужители. Они берут в руки Частицу Тела Христова и молятся о прощении грехов, преклонившись на Престол.
Cлайд 22
По установившейся практике, сначала причащаются младенцы, затем дети, потом в... По установившейся практике, сначала причащаются младенцы, затем дети, потом взрослые. (В некоторых храмах соблюдается старинная традиция, что из взрослых сначала причащаются мужчины, затем женщины.
Cлайд 23
Дети, как и взрослые, причащаются, сложив крестообразно руки на груди. Каждом... Дети, как и взрослые, причащаются, сложив крестообразно руки на груди. Каждому причастившемуся отирают уста, и причастник целует низ Чаши. Руку священника, держащего Чашу, никогда не целуем, чтобы ненароком не толкнуть!
Cлайд 24
Здесь мы видим, как девочке дают Частицу Тела Христова, напитанного Кровью… Здесь мы видим, как девочке дают Частицу Тела Христова, напитанного Кровью…
Cлайд 25
Проверьте ответы в группах 1 группа – б, е, а. 2 группа – а, д, ё. 3 группа –... Проверьте ответы в группах 1 группа – б, е, а. 2 группа – а, д, ё. 3 группа – г, а ,в
Cлайд 26
Оценка урока Посмотри на "пушистиков". У них разные настроения. Раскрась "пуш... Оценка урока Посмотри на "пушистиков". У них разные настроения. Раскрась "пушистика", у которого такое же настроение, как у тебя.
Cлайд 27
Домашнее задание Ответить на вопросы учебника на странице 79. Разгадайте крос... Домашнее задание Ответить на вопросы учебника на странице 79. Разгадайте кроссворд «Церковные таинства».
Скачать эту презентацию
Наверх