X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Основы маркетинга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Основы маркетинга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Основы маркетинга «Маркетинг — это вид человеческой деятельности, направленны... Основы маркетинга «Маркетинг — это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена». 
Cлайд 2
Принципы маркетинга 1. Производство и продажа товаров должны соответствовать ... Принципы маркетинга 1. Производство и продажа товаров должны соответствовать потребностям покупателей, рыночной ситуации и возможностям компании; 2. Полное удовлетворение потребностей покупателей и соответствие современному техническому и художественному уровню; 3. Присутствие на рынке на момент наиболее эффективно возможной реализации продукции; 4. Постоянное обновление выпускаемой или реализуемой продукции; 5. Единство стратегии и тактики для быстрого реагирования на изменяющийся спрос.
Cлайд 3
Функции и понятия маркетинга Нужда — чувство нехватки чего-либо.  Потребность... Функции и понятия маркетинга Нужда — чувство нехватки чего-либо.  Потребность — нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. Спрос — потребность, подкреплённая покупательской способностью. Товар— всё, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. 
Cлайд 4
Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свою нуж... Маркетинг имеет место в тех случаях, когда люди решают удовлетворить свою нужду и запросы с помощью обмена. Обмен — основное понятие маркетинга как научной дисциплины. Для его совершения необходимо соблюдение пяти условий: 1. Сторон должно быть как минимум две. 2. Каждая сторона должна располагать чем-то, что могло бы представлять ценность для другой стороны. 3. Каждая сторона должна быть способна осуществлять коммуникацию и доставку своего товара. 4. Каждая сторона должна быть совершенно свободной в принятии или отклонении предложения другой стороны. 5. Каждая сторона должна быть уверена в целесообразности или желательности иметь дело с другой стороной.
Cлайд 5
Основной единицей измерения в сфере маркетинга является сделка. Сделка — комм... Основной единицей измерения в сфере маркетинга является сделка. Сделка — коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Предполагает наличие ряда условий: По меньшей мере, двух ценностно-значимых объектов; Согласованных условий её осуществления; Согласованного времени совершения; Согласованного места проведения.
Cлайд 6
Рынок — совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Рынок п... Рынок — совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Рынок продавца — это такой рынок, на котором продавцы имеют больше власти и где наиболее активными приходится быть покупателям. Рынок покупателя — это такой рынок, на котором больше власти имеют покупатели и где наиболее активными должны быть продавцы. Покупательское поведение конечных потребителей — поведение физических лиц или семей, которые приобретают товары и услуги для личного потребления. Потребительский рынок — отдельные личности и семьи, приобретающие товары и услуги для личного потребления. Маркетинг-микс  представляет собой основные факторы, являющиеся предметом маркетингового управления. Он состоит из четырёх элементов, так называемых «четырех P» — товара, цены, каналов (места) распространения и продвижения (англ. Product, Price, Place, Promotion). Существуют концепции, объединяющие воедино «пять P» — товар, цену, каналы распространения, продвижение и персонал (англ. Product, Price, Place, Promotion, Personnel).
Cлайд 7
Виды маркетинга Виды маркетинга
Cлайд 8
В зависимости от состояния спроса на рынке Конверсионный маркетинг применяетс... В зависимости от состояния спроса на рынке Конверсионный маркетинг применяется при отсутствии реального спроса Стимулирующий маркетинг связан с наличием товаров и услуг, на которые нет спроса по причине полного безразличия или незаинтересованности потребителей. Развивающий маркетинг связан с формирующимся спросом на товары (услуги). Ремаркетинг оживляет спрос в определенный период угасания жизненного цикла товаров или услуг. Синхромаркетинг используют в условиях колеблющегося спроса Поддерживающий маркетинг используется, когда уровень и структура спроса на товары полностью соответствуют уровню и структуре предложения. Противодействующий маркетинг используется для снижения спроса, который с точки зрения общества или потребителя расценивается как иррациональный. Демаркетинг используется для снижения спроса на свой продукт в ситуации, когда спрос превышает предложение, и нет возможности увеличить объём производства.
Cлайд 9
В зависимости от охвата рынка Массовый маркетинг предполагает ориентацию на м... В зависимости от охвата рынка Массовый маркетинг предполагает ориентацию на максимально широкий круг потребителей без учета различий между ними Концентрированный (целевой) маркетинг ориентация на конкретный сегмент, стараясь максимально удовлетворить его потребности. Дифференцированный маркетинг стремление к захвату большой части рынка в целом и при этом предложение нескольких разновидностей одного и того же товара, который отличается своими потребительскими качествами и может удовлетворить потребности многих сегментов .Сложен для реализации.
Cлайд 10
Система маркетинговой информации и процесс маркетинговых исследований  Тенден... Система маркетинговой информации и процесс маркетинговых исследований  Тенденции, обусловившие необходимость получения более обширной и более доброкачественной информации: Переход от маркетинга на местном уровне к маркетингу в общенациональном масштабе.  Переход от покупательских нужд к покупательским потребностям. Переход от конкуренции в ценах к неценовой конкуренции. 
Cлайд 11
- постоянно действующая структура взаимосвязи людей, оборудования и методичес... - постоянно действующая структура взаимосвязи людей, оборудования и методических приёмов. Предназначена для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации с целью совершенствования планирования и контроля за исполнением маркетинговых мероприятий.  Маркетинговое исследование  — процесс сбора информации, необходимой для маркетинговой деятельности. Маркетинговая разведка — предполагает получение важной маркетинговой информации из открытых источников. Система маркетинговой информации 
Скачать эту презентацию
Наверх