X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Способности человека (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Способности человека (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 6 класс МБОУ СОШ №12 г. Новосибирск учитель ВКК Стадничу... СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА 6 класс МБОУ СОШ №12 г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.
Cлайд 2
СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА Одному легко дается математика, другому – иностранные яз... СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА Одному легко дается математика, другому – иностранные языки, третий пишет стихи, четвертый добивается успехов в спорте – а какие у тебя способности?
Cлайд 3
СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА СПОСОБНОСТИ — это индивидуальные особенности личности, я... СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА СПОСОБНОСТИ — это индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности. ЗАДАТКИ — это природная предпосылка способности, физиологические особенности, лежащие в основе развития способностей.
Cлайд 4
ВИДЫ ЗАДАТКОВ ЧЕЛОВЕКА ВРОЖДЕННЫЕ ЗАДАТКИ – такие, которые проявляются уже пр... ВИДЫ ЗАДАТКОВ ЧЕЛОВЕКА ВРОЖДЕННЫЕ ЗАДАТКИ – такие, которые проявляются уже при рождении ребенка. ПРИБРЕТЕННЫЕ ЗАДАТКИ формируются в процессе деятельности Например, математические способности: для того чтобы освоить высшую математику, необходимо обязательно знать элементарную. ВЫСОКИЙ РОСТ + РАЗВИТИЕ ПРЫГУЧЕСТИ, ПОДВИЖНОСТЬ, БЫСТРОТА РЕАКЦИИ НЕЙТ РОБИНСОН — трёхкратный победитель конкурса по броскам сверху (2006, 2009 и 2010). При росте – 175 см.
Cлайд 5
ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА СПЕЦИАЛЬНЫЕ – проявляются в определенной сфере дея... ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА СПЕЦИАЛЬНЫЕ – проявляются в определенной сфере деятельности человека - музыке, математике, рисовании, спорте, технике и т.д. ОБЩИЕ СПОСОБНОСТИ обеспечивают успешное выполнение различных видов деятельности (таких, которые требуют проявления высокоразвитого интеллекта и напряженной умственной деятельности)
Cлайд 6
ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ТВОРЧЕСКИЕ – проявляются через создание человеком ... ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ТВОРЧЕСКИЕ – проявляются через создание человеком нестандартных, оригинальных продуктов деятельности. УЧЕБНЫЕ СПОСОБНОСТИ проявляются как быстрое и качественное усвоение знаний, формирование умений, однако не предусматривают оригинальности продуктов деятельности ИМПРЕСИОНИЗМ
Cлайд 7
ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ПРАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ предусматривают наличие и... ВИДЫ СПОСОБНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА ПРАКТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ предусматривают наличие и преобладание в деятельности практического, наглядно-действенного мышления. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ связанны с функционированием в человека теоретического, абстрактного мышления Люди, обладающие этими способностями, склонны к научной деятельности МОДЕЛЬ ВСЕЛЕННОЙ ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬСТВО
Cлайд 8
СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА У одного человека возможно сочетание как общих, так и сп... СПОСОБНОСТИ ЧЕЛОВЕКА У одного человека возможно сочетание как общих, так и специальных видов способностей Примерами высокого уровня развития как общих, так и специальных способностей является М.В. Гоголь, М.В. Ломоносов и др. Говорят, когда В. Немировича-Данченко спросили, каждый ли может стать режиссером, он ответил: «Каждый, только одному потребуется для этого три года, другому – 30 лет, а третьему – 300 лет».
Cлайд 9
УРОВНИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ ОДАРЕННОСТЬ — наличие потенциально высоких спосо... УРОВНИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ ОДАРЕННОСТЬ — наличие потенциально высоких способностей у какого-либо человека, качественно своеобразное, личностное сочетание способностей. ВАДИМ РЕПИН НАЧАЛ ИГРАТЬ НА СКРИПКЕ В 5 ЛЕТ
Cлайд 10
УРОВНИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ Талантливые ученые и писатели часто говорят, что... УРОВНИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ Талантливые ученые и писатели часто говорят, что главный залог их успехов - трудолюбие. Способность сидеть и работать, пахать. В мире высоких достижений побеждают не таланты, а пахари с талантом. ТАЛАНТ – высокий уровень развития способностей, проявляющихся в творческих достижениях МАЙК ТАЙСОН – 10 раундов спарринга 6 дней в неделю + силовые тренировки с утра и до позднего вечера = является обладателем нескольких мировых рекордов, не побитых по сей день.
Cлайд 11
УРОВНИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ СТИВЕН ХОКИНГ— один из наиболее влиятельных и из... УРОВНИ РАЗВИТИЯ СПОСОБНОСТЕЙ СТИВЕН ХОКИНГ— один из наиболее влиятельных и известных физиков-теоретиков нашего времени и основоположников квантовой космологии. ГЕНИАЛЬНОСТЬ — высший уровень интеллектуальной или творческой деятельности личности, который реально проявляется в выдающихся результатах и имеющих отдалённые последствия во многих областях культуры.
Cлайд 12
ГЕНИИ И ТАЛАНТЫ Гениальность и талантливость имеют не только свои плюсы, но и... ГЕНИИ И ТАЛАНТЫ Гениальность и талантливость имеют не только свои плюсы, но и минусы. Одних подобные способности и успехи доводят до шизофрении, других до самоубийства, третьи впадают «в детство». «…Люди думают, что они меня знают. Как бы не так. Ничего они не знают. Я ведь один из самых одиноких людей на свете. Иногда я из-за этого плачу. Это больно. Наверное, можно сказать, больно быть мною…». МАЙКЛ ДЖЕКСОН
Cлайд 13
ГЕНИИ И ТАЛАНТЫ Делать легко то, что для других трудно - это талант. Делать т... ГЕНИИ И ТАЛАНТЫ Делать легко то, что для других трудно - это талант. Делать то, что для других невозможно, - это гений. Анри Фредерик Амиель Гениальные люди - это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век. Наполеон Бонапарт Назначение гения в том, чтобы доставлять мысли, которые через двадцать лет станут достоянием кретинов. Луи Арагон
Скачать эту презентацию
Наверх