X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Политический статус личности

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Политический статус личности

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Тема: Политический статус личности Подготовила: Шубенина Светлана Ильинична, ... Тема: Политический статус личности Подготовила: Шубенина Светлана Ильинична, учитель истории и обществознания МОУ лицея №34 Г. Тюмень
Cлайд 2
Политика – стремление к участию во власти и оказанию влияния на распределение... Политика – стремление к участию во власти и оказанию влияния на распределение власти. М. Вебер.
Cлайд 3
Цель: способствовать становлению осознанного демократического политического в... Цель: способствовать становлению осознанного демократического политического выбора и готовности к творческой реализации типичных для рядового гражданина политических ролей в соответствии с современными требованиями .
Cлайд 4
Задачи: 1 раскрыть сущность политической культуры, правил политического повед... Задачи: 1 раскрыть сущность политической культуры, правил политического поведения; 2 способствовать формированию осознанного противостояния молодежи попыткам манипулирования, содействовать развитию активной гражданской позиции; 3 развивать готовность утверждать в своей практической политической деятельности демократические ценности и нормы.
Cлайд 5
Политические права и обязанности: право избирать и быть избранным в органы го... Политические права и обязанности: право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления; объединяться в общественные организации, в том числе и в политические партии; проводить митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирования при условии предварительного уведомления властей; направлять личные и коллективные обращения (петиции) в государственные органы и должностным лицам.
Cлайд 6
Политические роли: избиратель, депутат, член партии, участник митинга участни... Политические роли: избиратель, депутат, член партии, участник митинга участник общественной организации и т.д.
Cлайд 7
Структура политической культуры: знания и представления о политике; политичес... Структура политической культуры: знания и представления о политике; политические ценностные ориентации (убеждения, предпочтения) способы практических политических действий; политическое сознание ; политическое поведение.
Cлайд 8
Функции политической культуры : Идентификация – раскрывает постоянную потребн... Функции политической культуры : Идентификация – раскрывает постоянную потребность человека в понимании своей групповой принадлежности и в стремлении определить приемлемые для себя способы участия в выражении и отстаивании интересов данной общности. Ориентация – характеризует стремление человека к смысловому отображению политических явлений, пониманию общественных возможностей при реализации прав и свобод в конкретной политической системе. Адаптация – выражает потребность человека в приспособлении к изменяющейся политической жизни. Социализация – характеризует обретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих реализовать в той или иной системе власти свои гражданские права, политические функции и интересы. Интеграция – обеспечивает различным группам возможность сосуществовать в рамках определенной политической системы, сохраняя целостность государства и его взаимоотношений с обществом в целом. Коммуникация – связана с взаимодействием всех субъектов и институтов власти на базе использования общепринятых понятий, символов, стереотипов и других средств информации и языка общения.
Cлайд 9
Типы политических культур (по Г.Алманду и С. Вербе): патриархальный, или тип ... Типы политических культур (по Г.Алманду и С. Вербе): патриархальный, или тип общин; подданический, или тип субъекта; активистский, или тип участника; «культура гражданина», или смешанный тип.
Cлайд 10
Формы политического участия: реакция граждан на импульсы, исходящие от полити... Формы политического участия: реакция граждан на импульсы, исходящие от политической системы; участие в выборах; участие в деятельности политических партий, организациях, движениях; обращения граждан, встречи с политическим лидером; участие в митингах, пикетах ит.д.; деятельность политических лидеров.
Cлайд 11
Степень вовлеченности в политику (по М.Веберу): Политики «по случаю» - это лю... Степень вовлеченности в политику (по М.Веберу): Политики «по случаю» - это люди, принявшие участие в политической жизни во время выборов, референдумов, избирательных кампаний ит.п. Политики «по совместительству» - это люди, проявившие себя в политической жизни, принявшие участие в политике по необходимости, которая не стала главным делом их жизни. Профессиональные политики – это активные участники политической жизни, профессионально занимающиеся политикой, которая стала их основным занятием и источником существования.
Cлайд 12
Основные этапы избирательной кампании: - назначение выборов; - организация из... Основные этапы избирательной кампании: - назначение выборов; - организация избирательных округов и участков; - создание избирательных комиссий; - регистрация избирателей в установленном порядке; - выдвижение кандидатов на выборные должности; - предвыборная агитация ( биография, программа, митинг, печатная агитация, встреча с избирателями, теледебаты и т.д.) - процесс голосования на избирательных участках; - подведение итогов голосования; - установление и оглашение результатов выборов.
Cлайд 13
Участие в выборах – это ваша политическая культура. Участие в выборах – это ваша политическая культура.
Скачать эту презентацию
Наверх