X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Человек родился (6 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Человек родился (6 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Человек родился План урока: 1. Зачем человек рождается. 2. Что такое наследст... Человек родился План урока: 1. Зачем человек рождается. 2. Что такое наследственность. 3. Можно ли влиять на наследственность. * д/з §1 Выполнить задания в ТПО №6-9 стр.5-7
Cлайд 2
Зачем человек рождается? «Чем отличается забота о потомстве у животных от вос... Зачем человек рождается? «Чем отличается забота о потомстве у животных от воспитания человека другими людьми?» «Достаточно ли человеку того, чтобы удовлетворялись его физические потребности (в пище, воде, уходе), или необходимы другие условия?»
Cлайд 3
«Быть человеком – это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд пере... «Быть человеком – это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалась бы, не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир», Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Зачем человек рождается?
Cлайд 4
Волчонок Балу Пойманный «волчонок» кусался, рычал, царапался, скулил, проявля... Волчонок Балу Пойманный «волчонок» кусался, рычал, царапался, скулил, проявляя признаки поведения животного. Крестьянин и его семья, в которой стал жить Балу (что переводится как медведь, медвежонок), стали ухаживать за мальчиком, стараясь сделать из него человека. Но из этого ничего не вышло: Балу ел только сырое мясо, передвигался на четвереньках, по ночам выл, как волк. Человек-волчонок прожил среди людей девять лет, но так и не стал человеком: не научился говорить, едва откликался на свое имя. Он не смог приспособиться к человеческому обществу и умер. Эта история произошла в Индии. Житель одной индийской деревни нашел трех волчат и... ребенка.
Cлайд 5
Почему дети-маугли не стали людьми? Что нужно ребенку для того, чтобы он разв... Почему дети-маугли не стали людьми? Что нужно ребенку для того, чтобы он развивался как человек? Зачем человек рождается?
Cлайд 6
Чтобы ребенку расти и развиваться ему необходимо: Воспитываться с рождения ср... Чтобы ребенку расти и развиваться ему необходимо: Воспитываться с рождения среди людей, чтобы… Слушать и понимать человеческую речь, общаться со сверстниками, чтобы… Заниматься разнообразной деятельностью, самостоятельно и со сверстниками, чтобы… Задание №1: заполни схему
Cлайд 7
Задание №2: Заполни пропуски: Человек в отличии от животных обладает ________... Задание №2: Заполни пропуски: Человек в отличии от животных обладает ___________, способен к __________, может действовать ___________, имеет хорошо развитый ___________, создает ______________.
Cлайд 8
Что такое наследственность? Наследственность – Способность живых существ пере... Что такое наследственность? Наследственность – Способность живых существ передавать свои физические или психические особенности потомству. Гены – структурная и функциональная единица наследственности, контролирующая развитие определенного признака или свойства. Совокупность генов родители передают потомкам во время размножения.
Cлайд 9
Воспринимать окружающий мир Мыслить, Говорить Особенности эмоций Особенности ... Воспринимать окружающий мир Мыслить, Говорить Особенности эмоций Особенности внешнего вида Особенности строения отдельных органов Умение познавать мир Отношение к другим людям Знание о добре и зле Характеристики, свойственные человеку с рождения Качества, которые проявляются в процессе роста и развития личности
Cлайд 10
Cлайд 11
Задание №3: Запиши в два столбика из приведенного ниже списка признаки, харак... Задание №3: Запиши в два столбика из приведенного ниже списка признаки, характерные для человека Способность защищаться, способность относиться к другим как к себе, способность делать запасы впрок, способность отличать хорошее от дурного, способность строить жилье, определенный овал лица, способность передвигаться, способность мыслить, способность утолять голод. Наследуемые признаки Признаки, приобретаемые в течении жизни
Cлайд 12
«...человек, родившись среди себе подобных, должен еще научиться быть человеком» «...человек, родившись среди себе подобных, должен еще научиться быть человеком»
Cлайд 13
Можно ли повлиять на наследственность? Если отец занимается спортом, будут ли... Можно ли повлиять на наследственность? Если отец занимается спортом, будут ли у ребенка крепкие мускулы? Если родители защитили диссертации, будут ли дети умнее?
Cлайд 14
Можно ли влиять на наследственность? Можно ли влиять на наследственность?
Cлайд 15
Повторим: Зачем человек рождается? Как он должен относиться к другим? Какие х... Повторим: Зачем человек рождается? Как он должен относиться к другим? Какие характеристики свойственны человеку как биологическому существу? Какие характеристики свойственны человеку, как социальному существу? Можно ли сказать, что человек существо биосоциальное? Что такое наследственность? Можно ли сказать, что наследственность определяет поведение человека?
Скачать эту презентацию
Наверх