X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пасха

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пасха

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербн... За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне - во время вечерней службы. Освященные ветви раздаются молящимся, и с ними, при возжённых свечах, верующие стоят до конца службы.
Cлайд 3
Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что осв... Освященную в этот день вербу хранят в течение целого года. Считается, что освященная верба приобретает чудодейственную силу, способствующую изгнанию нечистых духов.
Cлайд 4
Александр Александрович Блок Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли... Александр Александрович Блок Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной. Ветерок удаленький, Дождик, дождик маленький, Не задуй огня! В Воскресенье Вербное Завтра встану первая Для святого дня.
Cлайд 5
К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к сам... К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения.
Cлайд 6
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью... Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!
Cлайд 7
Христос воскрес! - всего два слова, Но благодати сколько в них! Мы неземным б... Христос воскрес! - всего два слова, Но благодати сколько в них! Мы неземным блаженством снова Озарены в сердцах твоих. Забыты скорби и страданья, Забыты горе и нужда, Умолкли стоны и роптанья, Исчезли зависть и вражда…   Павел Потехин (1852-1910)
Cлайд 8
Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Праздник пришел на Русь из В... Пасха – это светлый праздник воскресения Христа. Праздник пришел на Русь из Византии вместе с крещением в конце X века. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник. Обычай праздника - дарить крашеные яйца.
Cлайд 9
На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обя... На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос - Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей так же, как любит Он.
Cлайд 10
- Христос воскрес из мёртвых! – с такой вестью вбежала Мария Магдалина к римс... - Христос воскрес из мёртвых! – с такой вестью вбежала Мария Магдалина к римскому императору Тиберию и поднесла ему первое пасхальное яйцо. Этого не может быть, - усмехнулся император – Так же как и белое яйцо у тебя в руках никогда не станет алым! И в тот же миг куриное яйцо - скромное подношение императору – стало ярко - красным… В праздник Пасхи мы повторяем это чудо: красим яйца в ярко- жёлтый цвет – цвет солнца, зелёный – цвет весны и, конечно, ярко-красный – цвет крови Бога, пролитой за нас.
Cлайд 11
Есть и другое предание: капли крови распятого Христа упали на землю, окаменел... Есть и другое предание: капли крови распятого Христа упали на землю, окаменели, приняли вид куриных яиц. А горячие слезы Богоматери оставили на них следы в форме узоров. Символически пасхальные яйца олицетворяют собой воскресение, так как из яйца рождается новое существо.
Cлайд 12
Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг... Накануне Пасхи во всех храмах проходят всенощные бдения и крестный ход вокруг церкви. К этому времени уже во всех домах испекли традиционную праздничную выпечку – куличи, которые символизируют собой тело Христа, и выкрасили яйца.
Cлайд 13
Верующие отправляются по домам с угощением, даря друг другу крашеные яйца, пр... Верующие отправляются по домам с угощением, даря друг другу крашеные яйца, приговаривая при этом: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес!». Этот обычай приветствия-поздравления, сопровождаемый обниманиями и поцелуями, получил название «христосование». Праздник христианской Пасхи продолжается семь дней и называется Святой неделей или Седьмицей.
Cлайд 14
Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обяз... Яйцо, которое традиционно красилось в красные цвета и его оттенки, стало обязательным атрибутом и символом христианской Пасхи с XII века.
Cлайд 15
А кулич всегда выпекали из дрожжевого теста, высоким и круглым. Сверху кулич ... А кулич всегда выпекали из дрожжевого теста, высоким и круглым. Сверху кулич украшают изображением креста. Считается, что если пасхальный хлеб удался, то в семье все будет благополучно. При еде кулич разрезают не вдоль, а поперек, сохраняя верхушку целой, чтобы покрывать ее оставшуюся часть кулича.
Cлайд 16
Итак, символами пасхи являются: Яйца, которые традиционно красилось в красные... Итак, символами пасхи являются: Яйца, которые традиционно красилось в красные цвета; Куличи; Твороженная Пасха Веточка вербы
Cлайд 17
Традицией Пасхи были и есть весёлые игры. Вверх-вниз, вверх-вниз, Кататься хо... Традицией Пасхи были и есть весёлые игры. Вверх-вниз, вверх-вниз, Кататься хочешь – на нас садись.
Cлайд 18
Большая радость – пасхальные карусели. Верили люди: чем больше и выше качаешь... Большая радость – пасхальные карусели. Верили люди: чем больше и выше качаешься в праздник, тем выше вырастут лён и пшеница.
Cлайд 19
Ещё одним пасхальным развлечением было катание яиц. Ещё одним пасхальным развлечением было катание яиц.
Cлайд 20
Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос я... Празднование Пасхи продолжается сорок дней — ровно столько, сколько Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Иисус Христос вознесся к Богу Отцу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой неделе — самой торжественной — ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи, играют в пасхальные игры.
Cлайд 21
Аполлон Николаевич Майков Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ вали... Аполлон Николаевич Майков Повсюду благовест гудит, Из всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! Христос воскрес! С полей уж снят покров снегов, И реки рвутся из оков, И зеленеет ближний лес... Христос воскрес! Христос воскрес! Вот просыпается земля, И одеваются поля, Весна идет, полна чудес! Христос воскрес! Христос воскрес!
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Па сха — древнейший христианский праздник. На Руси этот светлый день празднуе... Па сха — древнейший христианский праздник. На Руси этот светлый день празднуется с Х века. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Обычай дарить на Пасху крашеные яйца ведет свое начало со времен императора Тиберия. Мария Магдалина, придя в Рим для проповеди Евангелия, поднесла ему первое пасхальное яйцо со словами "Христос Воскресе", гласит легенда. Неверующий император воскликнул: "Это так же невероятно, как если бы яйцо стало красным". После его слов яйцо покраснело. Есть и другое предание: капли крови распятого Христа упали на землю, окаменели, приняли вид куриных яиц. А горячие слезы Богоматери оставили на них следы в форме узоров. Символически пасхальные яйца олицетворяют собой воскресение, так как из яйца рождается новое существо. В России пасхальные яйца, полученные при “христосовании”, наделялись чудесными свойствами. Их зарывали в зерна, подготовленные для посева, чтобы обеспечить богатый урожай, их использовали при поиске кладов. Яйцами даже гладили домашних животных, чтобы они были здоровыми, пытались тушить пожар, бросая их в горящий дом, лечили больных. Кроме этого, христиане считали, что пасхальные яства, освященные молитвою, обладают силой помогать в трудные и важные минуты жизни.
Скачать эту презентацию
Наверх