X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пасхальные традиции в России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пасхальные традиции в России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пасхальные традиции в России. Сегодня в России Пасха - это не столько религио... Пасхальные традиции в России. Сегодня в России Пасха - это не столько религиозный праздник, сколько традиция…
Cлайд 2
*** Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах ... *** Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи.
Cлайд 3
Символы. Символами Пасхи становится всё, что выражает: Обновление (Пасхальные... Символы. Символами Пасхи становится всё, что выражает: Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (пасхальные куличи, яйца и зайцы).
Cлайд 4
Пасхальный огонь. Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а такж... Пасхальный огонь. Пасхальный огонь играет большую роль в богослужении, а также в народных празднествах. Он символизирует Свет Божий, просвещающий все народы после Христова Воскресения.
Cлайд 5
Пасхальный костёр. В дореволюционное время в России, а на Западе и по сей ден... Пасхальный костёр. В дореволюционное время в России, а на Западе и по сей день на прихрамовой территории разжигается большой костёр. С одной стороны, смысл костра, как и пасхальной свечи — огонь есть Свет и Обновление
Cлайд 6
Пасхальная трапеза. В течение Великой Субботы и после пасхального богослужени... Пасхальная трапеза. В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста…
Cлайд 7
Пасхальные яйца. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесно... Пасхальные яйца. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова.
Cлайд 8
Предание. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Ти... Предание. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.
Cлайд 9
*** Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет ... *** Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означала чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга.
Cлайд 10
Пасхальный кулич. Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба ... Пасхальный кулич. Кулич является подобием церковного артоса — большого хлеба с изображением креста с терновым венком (в знак победы Христа над смертью) или образом Воскресенья…
Cлайд 11
Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи... Кулич — домашний эквивалент артоса. Для его приготовления используются дрожжи, которые заменяют опресноки из Ветхого Завета. По этой причине символически дрожжевой кулич — это переход от Ветхого Завета к Новому.
Cлайд 12
Народные обычаи. Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинались народные г... Народные обычаи. Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинались народные гуляния. В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная Горка.
Cлайд 13
В России и Сербии пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности... В России и Сербии пасхальными яйцами «христосуются» — разбивая по очерёдности разные концы, так же как люди христосуются трижды в щёки. Детишки устраивают «покатушки» — у кого яйцо дальше укатится. Пасхальное крашенное яйцо в русской культуре означало новую жизнь, возрождение. Пасхальные яйца в России катали по земле, чтобы она была плодородной.
Cлайд 14
Заключение. Нет сомнений в том, что Пасха относится к самым ярким, интересным... Заключение. Нет сомнений в том, что Пасха относится к самым ярким, интересным и таинственным праздникам. Христианский дух, сопровождая мирскую жизнь, охватывает сердца верующих в пасхальный период. Возникает ощущение единства, радостного ожидания. Каждый чувствует, что в светлый день Пасхи нисходит божья благодать, любовь и прощение, поэтому нужно встретить её достойно, в соответствии с традициями и устоями.
Cлайд 15
Работу выполняла: Ученица 8А класса Поречина Любовь. Работу выполняла: Ученица 8А класса Поречина Любовь.
Скачать эту презентацию
Наверх