X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Путешествие по Москве

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Путешествие по Москве

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ Подозерская средняя общеобразовательная школа Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИ... МОУ Подозерская средняя общеобразовательная школа Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 2 класс Учитель: Щавелёва Ольга Александровна
Cлайд 2
Москва… Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем о... Москва… Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! А.С.Пушкин
Cлайд 3
Вот он, первый Кремль сосновый, За бревенчатой стеной. Так родился город новы... Вот он, первый Кремль сосновый, За бревенчатой стеной. Так родился город новый, И назвался он Москвой. Да не город – деревушка, На пригорке – церковушка, Кучка княжьих теремов Да десятка два домов. Начало Москвы
Cлайд 4
И прошло сто тридцать лет, Прежде чем увидел свет Кремль Московский, только н... И прошло сто тридцать лет, Прежде чем увидел свет Кремль Московский, только новый, Не дубовый, не сосновый; Дмитрий-князь, Ивана внук, Переделал все вокруг… И былой стене на смену Строит каменную стену, Строит башни и мосты Внук Ивана Калиты. Стала крепостью столица На высоком берегу. В стенах каменных – бойницы, Чтобы целить по врагу.
Cлайд 5
Век прошел. Сто лет прошло, Время горе унесло… Правнук Дмитрия Донского Древн... Век прошел. Сто лет прошло, Время горе унесло… Правнук Дмитрия Донского Древний Кремль отстроил снова. Для построек москвичи Стали делать кирпичи. Князь Иван Васильич Третий Русским людям услужил – Перестроил стены эти, Рвом глубоким окружил… Сохранились эти стены. До сих пор они стоят, Неприступны, неизменны, Как и пять веков назад!
Cлайд 6
Московский Кремль Московский Кремль – исторический и государственный центр Мо... Московский Кремль Московский Кремль – исторический и государственный центр Москвы. Кремль – это уникальная художественная сокровищница, где сосредоточено множество памятников истории и культуры. Архитектурный ансамбль Московского Кремля включает двадцать башен, каждая из которых имеет свое особое название по месту расположения или своему назначению.
Cлайд 7
Красная площадь Главная площадь Москвы в разные времена называлась по-разному... Красная площадь Главная площадь Москвы в разные времена называлась по-разному. Была она Троицкой по имени церкви Пресвятой Троицы, которая стояла на берегу Москвы-реки. В 1571 г., когда сильный пожар опустошил все на площади и вокруг нее, главную площадь окрестили Пожаром. Звали ее и Великим Торгом. Площадь с годами становилась все просторнее и краше. Народ дал ей новое название – Красная. А это значит красивая.
Cлайд 8
Соборная площадь Соборная площадь – в ее теперешнем виде – возникла в конце X... Соборная площадь Соборная площадь – в ее теперешнем виде – возникла в конце XV века при великом московском князе Иване III, смелом, волевом и решительном человеке. Он заботился о том, чтобы стольный град был надежно укреплен и чтобы выглядел торжественным, величавым, «красно украшенным». На площади возвышается колокольня , названная именем Ивана Великого. Бело-золотую кремлевскую звонницу знал каждый, а про рослого человека в народе говорили: «Вырос детинушка с Ивана Великого».
Cлайд 9
Успенский собор В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на ца... Успенский собор В Успенском соборе в торжественной обстановке венчались на царство цари. Русские воины, уходя в бой, клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для защиты Москвы и отчизны. Великолепный своей строгостью, простотой и выразительностью храм, созданный руками русских мастеров по проекту и под руководством Аристотеля Фьораванти в средневековой деревянной Москве (1475-1479), долгое время служил источником вдохновения и образцом для многочисленных подражаний.
Cлайд 10
Построен псковскими зодчими в 1484году. Почти полтора столетия служил домовой... Построен псковскими зодчими в 1484году. Почти полтора столетия служил домовой церковью московских великих князей и царей. Собор предназначался для церемоний семейного характера: бракосочетания, крещения и т.д., был местом хранения великокняжеской и царской казны. Благовещенский собор
Cлайд 11
Архангельский собор Архангельский собор Московского Кремля был возведен в 150... Архангельский собор Архангельский собор Московского Кремля был возведен в 1505-1508 гг. в честь архангела Михаила венецианским зодчим Алевизом Новым на Соборной площади. Постройка началась при Иване III и была закончена при его сыне, великом князе Василии Ивановиче. Храм долгое время служил усыпальницей московской правящей династии.
Cлайд 12
Однажды пришла в Москву тревожная весть: идет со всей ордой на город крымский... Однажды пришла в Москву тревожная весть: идет со всей ордой на город крымский хан. Но Андрей Чохов и его друзья – пушечных дел мастера – не сидели сложа руки. Они отлили в 1586 г. пушку, о какой никогда и нигде не слыхал… Стреляла она каменной картечью. Орда не дошла до Москвы, и не пришлось горожанам увидеть, как бьет орудие, которое за величину прозвали Царь-пушкой. У подножия колокольни Иван Великий находится Царь-колокол, отлитый из бронзы работными людьми под руководством Ивана и Михаила Моториных в 1733 – 35 годах.
Cлайд 13
Оружейная палата Центральное государственное учреждение в России, в 16 — нач.... Оружейная палата Центральное государственное учреждение в России, в 16 — нач. 18 вв. — место изготовления, закупки и хранения оружия, драгоценностей, предметов дворцового обихода. Создано при Иване Калите; первое упоминание относится к 1508 году.
Cлайд 14
Новодевичий монастырь Одним из красивейших московских монастырей является Нов... Новодевичий монастырь Одним из красивейших московских монастырей является Новодевичий женский монастырь. Он был основан в 1524 г. князем Василием III. Монастырь расположен на берегу Москвы-реки, в четырех километрах от Кремля. Он не раз отражал нападения крымских татар и польско-литовских войск.
Cлайд 15
Храм Василия Блаженного Построен как памятник победам в войне за покорение Ка... Храм Василия Блаженного Построен как памятник победам в войне за покорение Казанского и Астраханского царств в 1552-1554 годах. Во время войны в честь каждой победы возводилась небольшая деревянная церковь, всего их построили восемь. После победы Иван Грозный распорядился вместо деревянных церквей поставить каменные. Но приглашенные царем мастера Барма и Постник скомпоновали на одном основании восемь столпообразных церквей, размещенных вокруг самой высокой, девятой. Между четырьмя осевыми расположены меньшие по высоте; и те и другие увенчаны луковичными главами. Центральный храм посвящен празднику Покрова Богоматери, дню, когда Казань была взята приступом, и дал имя всему собору.
Cлайд 16
Храм Христа Спасителя На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов в... Храм Христа Спасителя На Руси издавна повелось в честь побед русских воинов возводить храмы и соборы. Это были своего рода памятники воинской славы. После победы над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года царь Александр I решил возвести в Москве храм в честь павших воинов русской армии и избавления России от вражеского нашествия. Храм строился почти полвека. В 1883 году произошло торжественное освящение храма. Высота храма от основания до купола – более 103-х метров. На мраморных плитах были выбиты имена павших за Отечество героев 1812 года.
Cлайд 17
Третьяковская галерея Основатель знаменитой сокровищницы русской живописи в М... Третьяковская галерея Основатель знаменитой сокровищницы русской живописи в Москве - Павел Михайлович Третьяков. В собрание П.М. Третьякова поступали в первую очередь произведения его современников. Свои приобретения он делал на выставках и непосредственно в мастерских художников . Ныне в Третьяковской галерее хранится около 47 тыс. произведений искусства.
Cлайд 18
Источники: Animashky.ru c 2006-2008 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007 Источники: Animashky.ru c 2006-2008 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2007
Скачать эту презентацию
Наверх