X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Хоровод

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Хоровод

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Хоровод Хоровод
Cлайд 2
Хоровод (от др.-греч. χορός — «групповой танец с песней» и общ. слав. вод — к... Хоровод (от др.-греч. χορός — «групповой танец с песней» и общ. слав. вод — корень слова «водить») — древний народный круговой массовый обрядовый танец, содержащий в себе элементы драматического действа. Другие названия — карагод и танок.
Cлайд 3
Распространён в основном у славян, но встречается (под разными названиями) и ... Распространён в основном у славян, но встречается (под разными названиями) и у других народов. Названия танца у разных славянских народов: коло (сербское), оро (македонское), хцро (хорватское), хора (болгарское). Название у других народов: ёхор (бурятское), хурэ (молдавское), хейро (эвенское), хоруми (грузинское) и др.
Cлайд 4
Хороводом у восточных славян называются также молодёжные игры на открытом воз... Хороводом у восточных славян называются также молодёжные игры на открытом воздухе, сопровождаемые исполнением танца-хоровода. Приходятся в основном на конец весны — начало лета, но может быть и осенью.
Cлайд 5
Хоровод на русском севере довольно своеобразен, он сильно отличается от тради... Хоровод на русском севере довольно своеобразен, он сильно отличается от традиционного для средней полосы России. Однако этот вариант танца во многих областях со временем оказался забыт. В своём самобытном виде его можно наблюдать, например, в селе Усть-Цильма Республики Коми во время народных гуляний Красных горок (восходящих, возможно, к языческому обряду поклонения Яриле )
Cлайд 6
Горочное «хождение под песню» исполняется одновременно мужчинами и женщинами ... Горочное «хождение под песню» исполняется одновременно мужчинами и женщинами всех возрастов (начиная с детей и заканчивая стариками) в традиционных костюмах несколько раз в день, в полном виде — вечером, завершая собой празднество
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх