X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сретение Господне

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сретение Господне

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
15 февраля – один из 12 главных праздников Православной Церкви – Сретение Гос... 15 февраля – один из 12 главных праздников Православной Церкви – Сретение Господне.
Cлайд 2
В этот день Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла млад... В этот день Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.
Cлайд 3
В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из обр... В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени.
Cлайд 4
По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского ... По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» - и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.
Cлайд 5
Именно в тот день праведный Симеон по внушению свыше пришел в храм и, взяв в ... Именно в тот день праведный Симеон по внушению свыше пришел в храм и, взяв в руки Богомладенца, произнес обращенные к Богу слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; Ибо видели очи мои спасение Твое, Которое Ты уготовал пред лицем всех народов» (Лук. 2, 29-31). В память о встрече Иисуса Христа и Благочестивого Симеона и установлен этот праздник.
Cлайд 6
В этом событии Церковь видит встречу двух Заветов: на смену Ветхому Завету, к... В этом событии Церковь видит встречу двух Заветов: на смену Ветхому Завету, который олицетворяет старец Симеон, приходит Завет Новый - который заключит с людьми воплощенный Мессия-Христос. В древности, в своем возникновении, Сретение рассматривалось как праздник, посвященный Матери Божией. На иконе праздника изображения Христа и Матери Божией равны по своей значительности: Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь - отдание Сына Своего на спасение мира.
Cлайд 7
Сретенье по-славянски означает встречу. На Сретенье зима весну встречает, зам... Сретенье по-славянски означает встречу. На Сретенье зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотения только потеет. Зима с весной встретились впервой. 
Cлайд 8
В день Сретения Господня в церквах по традиции освящаются свечи. Традиция эта... В день Сретения Господня в церквах по традиции освящаются свечи. Традиция эта происходит от древнего обычая устраивать в день Сретения шествие по городу с зажженными светильниками (наподобие крестного хода). Потом появилось поверье, что эти свечи охраняют жилища от "грома", т. е. повреждения грозой. На самом же деле в молитвах на освящение свеч на Сретение возносится Богу просьба о том, чтобы, как зажженные свечи своим светом разгоняют ночной мрак, так и наши души, просвещенные Духом Святым, избегали греховной тьмы ("слепоты").
Cлайд 9
По старинному народному обычаю, в этот день выпекали из сдобного теста жаворо... По старинному народному обычаю, в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны.
Cлайд 10
С праздником!!!!!!!!! С праздником!!!!!!!!!
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх