X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Англицизмы в речи русского делового человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Англицизмы в речи русского делового человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА По английскому языку «Англицизмы в речи русск... НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА По английскому языку «Англицизмы в речи русского делового человека» Работу выполнила: Сафроненко Наталья 9 класс МОУ «Тверская Гимназия №8» Научный руководитель: Жукова Елена Вячеславовна Учитель высшей категории
Cлайд 2
Цель: данной работы состоит в том, чтобы изложить роль англицизмов в деловом ... Цель: данной работы состоит в том, чтобы изложить роль англицизмов в деловом сленге русского человека.
Cлайд 3
Цель определила конкретные задачи: изложить основные причины заимствования сл... Цель определила конкретные задачи: изложить основные причины заимствования слов из английского языка; узнать в ходе практической работы, знают ли люди значение англицизмов, которые они употребляют.
Cлайд 4
Материалом исследования послужили 60 лексических единиц, полученные методом с... Материалом исследования послужили 60 лексических единиц, полученные методом соцопроса и работы со СМИ. Теоретической основой исследования послужили научные труды Брейтера и Крысина.
Cлайд 5
Методом исследования моей работы стал метод работы с научной литературой и др... Методом исследования моей работы стал метод работы с научной литературой и другими источниками информации.
Cлайд 6
Деловой язык русского человека основан большей своей частью на заимствованиях... Деловой язык русского человека основан большей своей частью на заимствованиях, англицизмах, именно этим фактом обусловлена актуальность данной темы.
Cлайд 7
Данная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной ... Данная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В первой главе изложена теория, касающаяся основных причин появления заимствований. Во второй главе мною рассмотрена роль англицизмов в деловом сленге русского человека и представлены результаты соцопроса в фирме ООО «BAU Мастер».
Cлайд 8
Основные причины заимствования слов из английского языка: Причина №1. Отсутст... Основные причины заимствования слов из английского языка: Причина №1. Отсутствие соответствующего понятия в базе языка-рецептора органайзер, пейджер , сканер, тюнер и т. д.
Cлайд 9
Причина №2. Отсутствие соответствующего (добавим - более точного) наименовани... Причина №2. Отсутствие соответствующего (добавим - более точного) наименования (или его "проигрыш" в конкуренции с заимствованием) в языке-рецепторе детектор (валют), топ-модель, brand name, виртуальный, инвестор, дайджест, спичрайтер, спонсор, спрей
Cлайд 10
Причина №3 Выражение позитивных или негативных коннотаций, которыми не облада... Причина №3 Выражение позитивных или негативных коннотаций, которыми не обладает эквивалентная единица в языке-рецепторе; Причина №4. Социально-психологические причины и факторы заимствования Роуминг мейк-ап (make-up - макияж), лифтинг крем (lifting – cream – крем подтягивающий кожу.
Cлайд 11
Причина №5. Обеспечение стилистического эффекта рецензия на книгу "Миры Пола ... Причина №5. Обеспечение стилистического эффекта рецензия на книгу "Миры Пола Андерсона" была озаглавлена "Аптека. Street. Фонарь"
Cлайд 12
Соцопрос в тверской фирме ООО «BAU Мастер», с целью выявить употребляют ли со... Соцопрос в тверской фирме ООО «BAU Мастер», с целью выявить употребляют ли сотрудники выше указанной фирмы слова, заимствованные в английском языке, и знают ли значение употребляемых слов.
Cлайд 13
В анкете было представлено 10 лексических единиц: промоушн аудитор картридж б... В анкете было представлено 10 лексических единиц: промоушн аудитор картридж брокер дефолт Дилер Интерфейс лимит, провайдер, ваучер.
Cлайд 14
Количество людей употребляющих слово Количество людей употребляющих слово
Cлайд 15
Количество человек знающих значение употребляемого слова. Количество человек знающих значение употребляемого слова.
Cлайд 16
Количество людей в возрастной категории знающие значение употребляемых слов. Количество людей в возрастной категории знающие значение употребляемых слов.
Cлайд 17
Выводы: В ходе анализа я пришла к выводу, что наиболее часто встречающиеся пр... Выводы: В ходе анализа я пришла к выводу, что наиболее часто встречающиеся причины заимствований - это отсутствие соответствующего понятия в языке и социально-психологические причины.
Cлайд 18
В лексике русского языка великое множество англицизмов, и во время века техни... В лексике русского языка великое множество англицизмов, и во время века технического и научного прогресса таких слов будет становиться все больше и больше. Некоторые на долгое время останутся в нашем языке, а может и даже войдут в словари в качестве русского термина.
Cлайд 19
В ходе практической работы я выясняла, что в деловой речи персонал активно ис... В ходе практической работы я выясняла, что в деловой речи персонал активно использует заимствования, но при этом не знают точного, а иногда и правильного значения употребляемого слова.
Cлайд 20
Данная работа была очень полезна, так как: данный вид деятельности совершенст... Данная работа была очень полезна, так как: данный вид деятельности совершенствует навыки работы со словарями и научными источниками расширяет кругозор и учит планировать свою деятельность и работать самостоятельно способствует обогащению лексического запаса способствует развитию навыков и умений анализировать, группировать и выделять главное.      
Cлайд 21
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Скачать эту презентацию
Наверх