X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Кирилл и Мефодий

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Кирилл и Мефодий

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Ки... Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре.
Cлайд 3
Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит... Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Кирилл создал славянскую азбуку на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.
Cлайд 4
За что их чтят спустя столько веков? За что их чтят спустя столько веков?
Cлайд 5
Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни). В сем... Кирилл и Мефодий происходили из византийского города Салоники (Солуни). В семье было семь сыновей, причём Мефодий — старший, а Кирилл — младший из них . Известно, что Кирилл и Мефодий были болгарами .
Cлайд 6
Будучи монахами, Константин и Мефодий переводили церковные книги с греческого... Будучи монахами, Константин и Мефодий переводили церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке..
Cлайд 7
Глаго лица — одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно глаг... Глаго лица — одна из первых славянских азбук. Предполагается, что именно глаголицу создал славянский просветитель св. Константин (Кирилл), а кириллицу разработал его последователь Климент Охридский на основе греческого унциального письма (устава) .
Cлайд 8
Кири ллица —: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославя... Кири ллица —: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка;
Cлайд 9
Праздник продлится с 17 по 24 мая. Праздник продлится с 17 по 24 мая.
Cлайд 10
24 мая в Саратове будет открыт памятник Кириллу и Мефодию. На нем будет напис... 24 мая в Саратове будет открыт памятник Кириллу и Мефодию. На нем будет написано: «ИМ МЫ ОБЯЗАНЫ ЯЗЫКОМ, ПИСЬМЕННОСТЬЮ, КУЛЬТУРОЙ»
Cлайд 11
Памятник будет установлен в историческом центре города - на площади перед Х к... Памятник будет установлен в историческом центре города - на площади перед Х корпусом Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Автор проекта памятника - скульптор, заслуженный художник России Александр Рожников.
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Cлайд 17
ГЛАГОЛИЦА И КИРИЛЛИЦА ГЛАГОЛИЦА И КИРИЛЛИЦА
Скачать эту презентацию
Наверх