X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Интернет-зависимость 8 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Интернет-зависимость 8 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ Работа ученика 8 класса «А» МОУ гимназии №2 «Квантор» г.... ИНТЕРНЕТ-ЗАВИСИМОСТЬ Работа ученика 8 класса «А» МОУ гимназии №2 «Квантор» г.Коломна Канунникова Алексея Алексеевича
Cлайд 2
План История развития сети Интернет Интернет Признаки виртуальной зависимости... План История развития сети Интернет Интернет Признаки виртуальной зависимости Причины зависимости Расстройства личности как результат зависимости «Плюсы» и «минусы» Интернета Зависимость – отказ от альтернатив Рекомендации подросткам Правила работы в Интернете Вывод
Cлайд 3
История развития сети Интернет В декабре 1969 года была запущена сеть ARPANET... История развития сети Интернет В декабре 1969 года была запущена сеть ARPANET, объединившая 4 ведущих университета США. Сеть была разработана в научных, образовательных и государственных целях. ARPANET стала прародителем современного Интернета.
Cлайд 4
История развития сети Интернет В 1972 году миру представлена электронная почт... История развития сети Интернет В 1972 году миру представлена электронная почта. Рэй Томлинсон, ее разработчик, предложил использовать @ в адресах e-mail. Передача первого письма, состоявшего из двух букв, привела к выходу из строя отправляющего компьютера.
Cлайд 5
История развития сети Интернет В 1973 году было разработано семейство протоко... История развития сети Интернет В 1973 году было разработано семейство протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), ставшее в дальнейшем стандартом передачи данных через Интернет.
Cлайд 6
История развития сети Интернет Запущена служба доменных имен (Domain Name Sys... История развития сети Интернет Запущена служба доменных имен (Domain Name System), благодаря которой появилась возможность заменить цифровые адреса на осмысленные. Например, www.company.com. Писатель Вильям Гибсон придумал новый термин «киберспейс».
Cлайд 7
История развития сети Интернет Компании начали предоставлять комму - тируемый... История развития сети Интернет Компании начали предоставлять комму - тируемый доступ. Появление языка программирования для Интернета Java. Ватикан запустил собственный сайт.
Cлайд 8
История развития сети Интернет Около 9,8 биллионов электронных сообщений отпр... История развития сети Интернет Около 9,8 биллионов электронных сообщений отправляется каждый день.
Cлайд 9
Интернет Интернет – это глобальная компьютерная сеть, которая связывает между... Интернет Интернет – это глобальная компьютерная сеть, которая связывает между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей ПК.
Cлайд 10
Интернет Интернет постепенно становится основным средством корпоративного общ... Интернет Интернет постепенно становится основным средством корпоративного общения, уступая пока телефону. Когда два или более компьютеров связывают постоянным соединением для обмена данными, говорят о создании компьютерной сети.
Cлайд 11
Интернет По Интернету происходит поиск инфор - мации, рассылают пресс-релизы,... Интернет По Интернету происходит поиск инфор - мации, рассылают пресс-релизы, устраивают конференции, выставки, интервью и т.д. Обычный, «домашний» пользователь имеет все шансы по Интернету не только заказать любой товар с доставкой на дом или узнать погоду, но и познакомиться, пообщаться.
Cлайд 12
Интернет Сегодня Интернет не охватывает только несколько стран Африки и Восто... Интернет Сегодня Интернет не охватывает только несколько стран Африки и Восточной Азии. Количество машин в Интернете – около 20 миллионов, количество пользователей – в 5-10 раз больше.
Cлайд 13
Признаки виртуальной зависимости От практикующих психиатров все чаще поступаю... Признаки виртуальной зависимости От практикующих психиатров все чаще поступают данные об увеличении количества Пациентов, основные жалобы которых связаны с влиянием Интернета. В августе 1999 г. примерно 83 миллиона американцев были подключены к Интернету, и это число неуклонно растет.
Cлайд 14
Признаки виртуальной зависимости и о природе болезни пока известно очень мало... Признаки виртуальной зависимости и о природе болезни пока известно очень мало. Компьютерная зависимость – это далеко не только навязчивая игра в компьютерные игры. «Интернет-зависимость» - это широкий термин, обозначающий большое количество проблем поведения и контроля над влечением. Вместе с возрастающей популярностью Интернета должно увеличиться количество больных, что может оказаться серьезной проблемой для общества, тогда как о методах лечения
Cлайд 15
Признаки виртуальной зависимости Есть много признаков виртуальной зависимости... Признаки виртуальной зависимости Есть много признаков виртуальной зависимости, вот только некоторые из них: Пристрастие к виртуальным знакомствам – избыточность знакомых и друзей в сети. Навязчивая потребность в Сети – игра в онлайновые игры, постоянные покупки или участия в аукционах. Информационная перегрузка (навязчивый web-серфинг) – бесконечные путешествия по Сети, поиск информации по базам данных и поисковым сайтам.
Cлайд 16
Причины зависимости Влечение к Интернету развивается благодаря четырем главны... Причины зависимости Влечение к Интернету развивается благодаря четырем главным факторам:
Cлайд 17
Причины зависимости доступность разнообразной информации; широкая интерактивн... Причины зависимости доступность разнообразной информации; широкая интерактивность, постоянное общение; персональный контроль за информацией о себе, позволяющий создавать определенный «образ»; анонимность передаваемой информации.
Cлайд 18
Расстройства личности как результат зависимости Поглощенность Интернетом влия... Расстройства личности как результат зависимости Поглощенность Интернетом влияет на появление расстройств в поведении человека: Ложь и даже совершение криминальных действий типа просмотра и скачивания непристойных видео материалов. Уход от реального мира с его эмоциональными проблемами (стресс, депрессия, беспокойство и др.) или же от простых жизненных сложностей (обилие работы, проблемы в учебе, семье).
Cлайд 19
Расстройства личности как результат зависимости Мгновенное бегство в фантасти... Расстройства личности как результат зависимости Мгновенное бегство в фантастический мир – здесь Интернет служит поддержкой для привыкания, за которым следует: ухудшение настроения; психологическое разногласие с окружающими. Вначале зависимость проявляется в том, что вместо занятий такими обычными делами, как стирка, стрижка газона или посещения магазинов, люди сидят перед компьютером. Повседневные заботы игнорируются. Виртуальный мир, в котором человек чувствует себя намного комфортнее, чем в реальной жизни, создает угрозу для успешной реальности.
Cлайд 20
Расстройства личности как результат зависимости Отдаление людей, сужение соци... Расстройства личности как результат зависимости Отдаление людей, сужение социальных контактов. Это выражается в усилении стереотипности поведения. Всякая киберзависимость негативно влияет на внутрисемейные отношения и стабильность на внутри - семейные отношения и семьи как таковой (у школьников приводит к конфликтам с родителями, у взрослых заканчивается разводом).
Cлайд 21
Расстройства личности как результат зависимости Возникают серьезные проблемы ... Расстройства личности как результат зависимости Возникают серьезные проблемы с учебой, потому что школьники или студенты посещают не относящиеся к делу сайты, часами болтают в чатах беседуют с знакомыми и играют в игры вместо занятий. У них появляются проблемы с выполнением домашних заданий, подготовкой к экзаменам. Низкий контроль за количеством времени, проведенного в Сети. В результате нарушается режим, сон.
Cлайд 22
«Плюсы» и «минусы» Интернета Плюсы развитие технического прогресса; доступ к ... «Плюсы» и «минусы» Интернета Плюсы развитие технического прогресса; доступ к разнообразной информации; доступность и легкость покупок. Минусы широкие знакомства - зависимость; теряется навык реального общения; портится язык (словарный запас); виртуальная реальность замещает действительную.
Cлайд 23
Зависимость – отказ от альтернатив Зависимость – это особый путь жизни, связа... Зависимость – отказ от альтернатив Зависимость – это особый путь жизни, связанный с поиском «идеальной» реальности. При помощи зависимости человек убегает от дискомфорта действительности. Однако, будучи найденной, новая искусственная реальность
Cлайд 24
Зависимость – отказ от альтернатив разрушает здоровье и жизнь. Вначале – удов... Зависимость – отказ от альтернатив разрушает здоровье и жизнь. Вначале – удовольствие и наслаждение. Однако через некоторое время наслаждение начинает требовать все больше сил, времени и быстро поглощает всю жизнь человека. Это неизбежно заставляет страдать как его самого, так и окружающих его людей. Противоположность зависимости – независимость - понятие, тождественное свободе. Свобода для человека – это свобода выбора между самовыражением и рабством зависимости. Свобода выбора присутствует только в случае самовыражения. Поэтому выбор себя и назван свободным. В случае предпочтения зависимости человек лишается любых альтернатив.
Cлайд 25
Рекомендации подросткам и преображение реаль - ности, и внутренней, и внешней... Рекомендации подросткам и преображение реаль - ности, и внутренней, и внешней. Таким путем человек становится совершенней. Используйте реальный мир для расширения социальных контактов. Реальный мир, жизнь Человека – это постоянное освоение, расширение
Cлайд 26
Рекомендации подросткам 2. Определите свое место в реальном мире. Ищите реаль... Рекомендации подросткам 2. Определите свое место в реальном мире. Ищите реальные пути быть тем, кем хочется. Избегайте простых способов достигать цели: бесплатный сыр – только в мышеловке.
Cлайд 27
Рекомендации подросткам 3. Виртуальная реальность заполняет «дыры» в жизни. Ж... Рекомендации подросткам 3. Виртуальная реальность заполняет «дыры» в жизни. Живите без «заплаток»! 4. Компьютер – это все лишь инструмент, усиливающий ваши способности, а не заменитель цели. 5. Развивать в виртуальной реальности то, что для вас не важно в реальной жизни, - нельзя. Делайте то, что хотите, в реальной жизни! 6. Ищите друзей в реальности. Виртуальный мир дает только иллюзию принадлежности к группе и не развивает никаких действительных навыков общения.
Cлайд 28
Рекомендации подросткам 7. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступк... Рекомендации подросткам 7. Наполняйте жизнь положительными событиями, поступками. 8. Имейте собственные четкие взгляды, убеждения. 9. Избегайте лживости и анонимности в виртуальной реальности. 10. Пребывайте «здесь и сейчас», а не «там». 11. Научитесь контролировать собственное время за компьютером.
Cлайд 29
Правила работы в Интернете Не оставлять в Интернете информацию о кредитных ка... Правила работы в Интернете Не оставлять в Интернете информацию о кредитных картах. Не доверять незнакомцам. В Интернете каждый человек может прикинуться не тем, кто он есть на самом деле. Не разглашать личную информацию (имя, адрес, номер телефона, адрес электронной почты, номер школы, ФИО родителей. Использовать трудно - определимые экранные имена.
Cлайд 30
Вывод Интернет хорошее средство массовой информации. Он помогает в общении лю... Вывод Интернет хорошее средство массовой информации. Он помогает в общении людям, которые далеко друг от друга, в проведении различных вебконференций и во многих других вещах. Но не стоит проводить время только в Интернете, всегда лучше выйти на улицу, подышать свежим воздухом, пообщаться с людьми в реальном мире.
Скачать эту презентацию
Наверх