X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

М.В.Ломоносов ( 1711-1765)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему М.В.Ломоносов ( 1711-1765)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
М.В.Ломоносов ( 1711-1765) первый русский учёный – естествоиспытатель, геогра... М.В.Ломоносов ( 1711-1765) первый русский учёный – естествоиспытатель, географ, геолог, металлург
Cлайд 2
Ломоносов –гениальный русский учёный во многих отраслях знаний, просветитель,... Ломоносов –гениальный русский учёный во многих отраслях знаний, просветитель, один из самых выдающихся светил мировой науки.
Cлайд 3
Ломоносов внёс большой вклад в развитие таких наук, как ГЕОЛОГИЯ МИНЕРАЛОГИЯ ... Ломоносов внёс большой вклад в развитие таких наук, как ГЕОЛОГИЯ МИНЕРАЛОГИЯ почвоведение
Cлайд 4
Важные и интересные идеи, технические и инженерные изобретения изложены им в ... Важные и интересные идеи, технические и инженерные изобретения изложены им в трудах: «Слово о рождении металлов от сотрясения Земли» ( 1757 )
Cлайд 5
«Первые основания металлургии, или рудных дел»( 1763 ) «Первые основания металлургии, или рудных дел»( 1763 )
Cлайд 6
«О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном» ( 1744 ) «О вольном движении воздуха, в рудниках примеченном» ( 1744 )
Cлайд 7
«О слоях земных» ( 1763 ) «О слоях земных» ( 1763 )
Cлайд 8
Ученый изложил в своей работе взгляды на строение земной коры, происхождение ... Ученый изложил в своей работе взгляды на строение земной коры, происхождение горных пород и встречающихся в них окаменелостей и полезных ископаемых, на образование гор, причины перемещения суши и моря.
Cлайд 9
В работах Ломоносова по геологии чётко сформулирована теория эволюции, лежаща... В работах Ломоносова по геологии чётко сформулирована теория эволюции, лежащая в основе всех явлений природы.
Cлайд 10
Великий учёный доказал, что история нашей планеты представляет собой настоящи... Великий учёный доказал, что история нашей планеты представляет собой настоящий процесс эволюции, где существуют качественно различные ступени. “...Напрасно многие думают, что все, как видим, сначала Творцом создано, — писал Ломоносов, — ...Таковые рассуждения весьма вредны приращению всех наук...”
Cлайд 11
Ломоносов изучал причины и природные последствия сейсмических катастроф. Он с... Ломоносов изучал причины и природные последствия сейсмических катастроф. Он сделал первую в истории науки попытку определить глубину очагов землетрясения, т.е. толщину того, что впоследствии в геологии получило название земной коры.
Cлайд 12
В своей работе «О слоях земных» Ломоносов верно указал на роль живых организм... В своей работе «О слоях земных» Ломоносов верно указал на роль живых организмов в образовании торфа каменного угля нефти янтаря
Cлайд 13
М. В. Ломоносова следует считать не только первым русским почвоведом, но перв... М. В. Ломоносова следует считать не только первым русским почвоведом, но первым почвоведом вообще. Он первым высказал идею значительной роли растений и их остатков в образовании почвы. Он правильно объяснял образование чернозёма, связывая его с накоплением в почве перегноя — остатков отмерших, разлагающихся растительных и животных организмов. "И так нет сомнения, что чернозём не первообразная и не первозданная материя, но произошёл от согнития животных и растущих тел со временем…"
Cлайд 14
Ломоносов ввёл в русский язык такие слова, как атмосфера горный хребет земная... Ломоносов ввёл в русский язык такие слова, как атмосфера горный хребет земная ось и др.
Cлайд 15
Огромна роль Ломоносова по освоению природных богатств России Огромна роль Ломоносова по освоению природных богатств России
Cлайд 16
Великий учёный заботился о развитии производственных сил своей страны. Особен... Великий учёный заботился о развитии производственных сил своей страны. Особенно он подчёркивал огромную роль металлов. В «Слове о пользе химии» он заключает: «Ни едино художество, ни едино ремесло против употребления металлов миновать не может». Идеи Ломоносова по освоению природных богатств России привлекли внимание правительства Екатерины II, и всем частным и государственным металлургическим предприятиям было дано указание прислать в адрес Ломоносова образцы руд.
Cлайд 17
Ломоносов подготовил и отредактировал Минеральный каталог Кунсткамеры Академи... Ломоносов подготовил и отредактировал Минеральный каталог Кунсткамеры Академии Наук, который был опубликован в 1745 году и содержал более 3 000 образцов руд и минералов. Сейчас он хранится в минералогическом музее, который был основан в Санкт- Петербурге в 1716 году.
Cлайд 18
В 1763 году Ломоносов издал книгу «Первые основания металлургии, или рудных д... В 1763 году Ломоносов издал книгу «Первые основания металлургии, или рудных дел», которая явилась подлинной энциклопедией горного дела. Эта книга имела большое значение и российские учёные назвали минерал, найденный в горной породе, Ломоносовитом, в честь великого учёного.
Cлайд 19
Ломоносовит (1936) Минерал, найденный в Ловозерском щелочном массиве (горный ... Ломоносовит (1936) Минерал, найденный в Ловозерском щелочном массиве (горный массив Кольского полуострова).
Cлайд 20
ЛОМОНОСОВИТ ЛОМОНОСОВИТ
Cлайд 21
Характеристики минерала: Встречается достаточно редко. Для него характерны пл... Характеристики минерала: Встречается достаточно редко. Для него характерны пластинчатые формы выделения среди кристаллов. Цвет от тёмно-коричневого до черного, некоторые выделения розовато-фиолетовые. Излом неровный, легко растворяется в серной и соляной кислотах. Он легко превращается в стекловидную массу при плавлении Богат фосфором
Cлайд 22
"Ломоносов был великий человек... Он создал первый университет. Он, лучше ска... "Ломоносов был великий человек... Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым университетом" . А.С. Пушкин
Скачать эту презентацию
Наверх