X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Гравитационные явления 9 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Гравитационные явления 9 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Гравитационные явления 9 класс Гравитационные явления 9 класс
Cлайд 2
Гравитационное взаимодействие и гравитационное поле Что связывает планеты и С... Гравитационное взаимодействие и гравитационное поле Что связывает планеты и Солнце? Каким законам подчиняется движение планет и Солнца?
Cлайд 3
Системы мира Клавдий Птолемей 2 век до нашей эры древнегреческий ученый геоце... Системы мира Клавдий Птолемей 2 век до нашей эры древнегреческий ученый геоцентрическая система мира
Cлайд 4
Земля неподвижна, небесные светила движутся вокруг Земли. Земля неподвижна, небесные светила движутся вокруг Земли.
Cлайд 5
Системы мира 16 век Николай Коперник польский астроном гелиоцентрическая сист... Системы мира 16 век Николай Коперник польский астроном гелиоцентрическая система мира
Cлайд 6
Планеты обращаются вокруг Солнца Планеты обращаются вокруг Солнца
Cлайд 7
“В середине всех этих орбит находится Солнце; ибо может ли прекрасный этот св... “В середине всех этих орбит находится Солнце; ибо может ли прекрасный этот светоч быть помещен в столь великолепной храмине в другом, лучшем месте, откуда он мог бы все освещать собой?” Николай Коперник
Cлайд 8
Случились вместе два астронома на пиру И спорили весьма между собой в жару. О... Случились вместе два астронома на пиру И спорили весьма между собой в жару. Один твердил:Земля, вертясь вкруг Солнца ходит; Другой- что Солнце все с собой планеты водит; Один Коперник был, другой слыл Птолемей. Тут повар спор решил усмешкою своей. Хозяин спрашивал :-Ты звезд теченье знаешь? Скажи: как ты о сем сомненье рассуждаешь? Он дал такой ответ:-Что в том Коперник прав, Я правду докажу, на Солнце не бывав. Кто видел простака из поваров такого, Который бы вертел очаг вокруг жаркого? М.В. Ломоносов
Cлайд 9
Что же удерживает планеты, в частности Землю, в их движении вокруг Солнца? Что же удерживает планеты, в частности Землю, в их движении вокруг Солнца?
Cлайд 10
17 век Р. Гук И. Ньютон Все тела Вселенной подвержены взаимному тяготению. 17 век Р. Гук И. Ньютон Все тела Вселенной подвержены взаимному тяготению.
Cлайд 11
Cлайд 12
Гравитационное взаимодействие ( гравитация ) Это взаимодействие, свойственное... Гравитационное взаимодействие ( гравитация ) Это взаимодействие, свойственное всем телам Вселенной и проявляющееся в их взаимном притяжении друг к другу. ( от лат. gravitas – тяжесть )
Cлайд 13
тело тело
Cлайд 14
Чем больше гравитационный заряд тела, тем сильнее на него действует гравитаци... Чем больше гравитационный заряд тела, тем сильнее на него действует гравитационное поле окружающих тел и тем более сильное поле создает вокруг себя само это тело. Гравитационное поле- особый вид материи. Оно обладает всепроникающей способностью.
Cлайд 15
1971 год В.Б. Брагинский В.И. Панов Гравитационный заряд любого тела совпадае... 1971 год В.Б. Брагинский В.И. Панов Гравитационный заряд любого тела совпадает с его массой. (Подтвердили это равенство экспериментально) m
Cлайд 16
Ответь правильно 7 Как устроен мир по Копернику? Как устроен мир по Птолемею?... Ответь правильно 7 Как устроен мир по Копернику? Как устроен мир по Птолемею? Какое взаимодействие называют гравитационным? Посредством чего осуществляется гравитационное взаимодействие? Какими свойствами обладает гравитационное поле? Чем отличается гравитационный заряд от электрического? Чему равен гравитационный заряд, которым вы обладаете?
Cлайд 17
Урок 2 Урок 2
Cлайд 18
17 Век И.Ньютон Закон всемирного тяготения 17 Век И.Ньютон Закон всемирного тяготения
Cлайд 19
Гравитационная постоянная Гравитационная постоянная
Cлайд 20
Гравитационная постоянная численно равна силе, с которой притягиваются два те... Гравитационная постоянная численно равна силе, с которой притягиваются два тела массами по 1 кг каждое, находящиеся на расстоянии 1 м друг от друга.
Cлайд 21
Сила, с которой Земля притягивает к себе другие тела. Гравитационное поле Зем... Сила, с которой Земля притягивает к себе другие тела. Гравитационное поле Земли называется полем тяжести.
Cлайд 22
F О Точка О – центр тяжести тела F О Точка О – центр тяжести тела
Cлайд 23

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх