X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Начало освоения космоса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Начало освоения космоса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
НАЧАЛО ОСВОЕНИЯ КОСМОСА Презентация 9 А класса НАЧАЛО ОСВОЕНИЯ КОСМОСА Презентация 9 А класса
Cлайд 2
ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Прост... ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ Кодовое обозначение спутника — ПС-1 (Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с 5-го научно-исследовательского полигона министерства обороны СССР «Тюра-Там» (получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур), на ракете-носителе «Спутник» (Р-7). Над созданием искусственного спутника Земли, во главе с основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым, работали ученые М. В. Келдыш, М. К. Тихонравов, Н. С. Лидоренко, и многие другие. Дата запуска считается началом космической эры человечества, а в России отмечается как памятный день Космических войск.
Cлайд 3
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ История создания Первого спутника есть история ракеты. Ракет... ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ История создания Первого спутника есть история ракеты. Ракетная техника Советского Союза и США имела немецкое начало (Б. Е. Черток сб. «Первая космическая», с. 12) ФАУ-2 Р-5 Р-7
Cлайд 4
Cлайд 5
ИТОГИ ПОЛЕТА «В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я (…) глядел в... ИТОГИ ПОЛЕТА «В ту ночь, когда Спутник впервые прочертил небо, я (…) глядел вверх и думал о предопределённости будущего. Ведь тот маленький огонёк, стремительно двигающийся от края и до края неба, был будущим всего человечества. Я знал, что хотя русские и прекрасны в своих начинаниях, мы скоро последуем за ними и займём надлежащее место в небе (…). Тот огонёк в небе сделал человечество бессмертным. Земля всё равно не могла бы оставаться нашим пристанищем вечно, потому что однажды её может ожидать смерть от холода или перегрева. Человечеству было предписано стать бессмертным, и тот огонёк в небе надо мной был первым бликом бессмертия.»(Рэй Брэдбери. «Первый блик бессмертия…»)
Cлайд 6
ПОЛЕТЫ В КОСМОС ПЕРВЫХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ Животные в космосе — животные, в научно-... ПОЛЕТЫ В КОСМОС ПЕРВЫХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ Животные в космосе — животные, в научно-исследовательских целях посылаемые в космическое пространство на космических кораблях. До выхода человека в космос (1961 год) полёты животных имели целью проверить, могут ли будущие космонавты выжить после полёта, и если да, то как полёт может сказаться на их здоровье.
Cлайд 7
СОБАКИ Первые опыты с отправкой в космос собак начались в 1951 году. Суборбит... СОБАКИ Первые опыты с отправкой в космос собак начались в 1951 году. Суборбитальные полёты совершали множество собак. . 3 ноября 1957 года была выведена на орбиту собака Лайка. 26 июля 1960 года была предпринята попытка вывести в космос собак Барса и Лисичку, но через 28,5 секунд после старта их ракета взорвалась. Первый успешный орбитальный полёт с возвращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка 19 августа 1960 года. Последний перед полётом Ю. А. Гагарина испытательный запуск искусственного спутника Земли с собакой Звёздочкой и манекеном космонавта, которого будущие покорители космоса назвали Иваном Ивановичем. «Генеральная репетиция» прошла успешно — после кругосветного витка экспедиция благополучно вернулась на Землю.
Cлайд 8
ЧЕРЕПАХИ И ДРУГИЕ «КОСМОНАВТЫ» В рамках «лунной программы СССР» летно-констру... ЧЕРЕПАХИ И ДРУГИЕ «КОСМОНАВТЫ» В рамках «лунной программы СССР» летно-конструкторские испытания корабля 7К-Л1 предусматривали изучить, как перегрузки при возвращении со второй космической скоростью и радиационная обстановка на лунной трассе скажутся на живых организмах. По совету учёных Академии наук для «биологической индикации» трассы в космос решили отправить среднеазиатских степных черепах: им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.
Cлайд 9
Cлайд 10
СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР! СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх