X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Домовенок Кузенька

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Домовенок Кузенька

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Домовенок Кузенька» Автор: Боровченко Надежда Хисамутдиновна Педагог дополни... «Домовенок Кузенька» Автор: Боровченко Надежда Хисамутдиновна Педагог дополнительного образования МКОУ ДОД ЦВР. п.Михайловка поделки из соленого теста
Cлайд 2
Поделка «Домовенок Кузенька» рекомендуется для изготовления учащимися второго... Поделка «Домовенок Кузенька» рекомендуется для изготовления учащимися второго года обучения в рамках темы «Замки, домики, избушки». Кто такой домовой? По народным повериям это дух, который живет в каждом доме, зла не делает, а только шутит иногда, даже оказывает услуги, если любит хозяйку или хозяина. Живет он возле печки, поэтому чтобы его задобрить возле нее ставят молоко или какие-нибудь сладости. Если домовой полюбил домашних, он предупреждает их о несчастье, караулит дом и двор, в противном случае, бьет и колотит посуду, кричит и топает. У домового есть любимое домашнее животное – лошадь. Ей домовой расчесывает гриву и заплетает косы. В простом народе к домовому питают уважение. При переходе и переезде в другой дом, непременной обязанностью считают: в последнюю ночь перед выходом из старого дома просят домового с хлебом и солью на новое место.
Cлайд 3
Материалы и инструменты. Соль, мука, вода, стеки, кисточки, стержень от шарик... Материалы и инструменты. Соль, мука, вода, стеки, кисточки, стержень от шариковой ручки, гуашь, бесцветный лак, нитки, кусок узкой ленты, шаблон домика. Последовательность изготовления. Составить эскиз работы, выполняя его в цвете. Замесить тесто: 1 часть мелкой соли. 2 части муки. 1 часть воды (воды может быть взять чуть больше или чуть меньше, в зависимости от качества муки, поэтому не следует выливать в соль и муку всю воду сразу). Тесто не должно прилипать к рукам или крошиться.
Cлайд 4
Раскатайте тесто толщиной в один сантиметр и вырежьте по шаблону домик. С пом... Раскатайте тесто толщиной в один сантиметр и вырежьте по шаблону домик. С помощью стержня и стеки нанести орнаментальный узор на крышу. Прочертить полоски, стены стали похожи на бревенчатый дом.
Cлайд 5
Вылепите ладони и голову домовенка, придав лицу грустное выражение. Оформить ... Вылепите ладони и голову домовенка, придав лицу грустное выражение. Оформить лицо домовенка, прикрепить нос, глаза и прорисовать рот. Приклейте голову и ладони в окошко домика, смачивая места склейки водой.
Cлайд 6
Один угол домика украсьте листьями и цветами, возле другого посадите поросенк... Один угол домика украсьте листьями и цветами, возле другого посадите поросенка. Изготовление поросенка и листьев: Вырезать из раскатанного теста листочки, прочертить на них полоски. Раскатать шарик, слегка его сплющить – это голова поросенка. Оформить мордочку поросенка (уши, нос, глаза, ножки), прорисовать рот. Листья и поросенка смочить водой в местах соединения с домиком, прикрепить.
Cлайд 7
Просушите изделие (для этого потребуется несколько дней). Раскрасьте гуашью, ... Просушите изделие (для этого потребуется несколько дней). Раскрасьте гуашью, по предварительно составленному эскизу и покройте лаком. На макушку домового приклейте волосы из ниток (цвет волос может быть любой). Закрепить ленточку, чтобы поделку можно было повесить на стенку.
Cлайд 8
Если пофантазировать, можно слепить множество разнообразных поделок, использу... Если пофантазировать, можно слепить множество разнообразных поделок, используя одни и те же персонажи. Эта картинка может стать талисманом или оберегом. А еще, если домовенка погладить по макушке и загадать желание, оно обязательно исполнится. Но помните домовые не любят злых, жадных и ленивых, таким людям они желания исполнять не будут.
Cлайд 9
Литература. Кискальт И. Солёное тесто. – М.; АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. стр144 Со... Литература. Кискальт И. Солёное тесто. – М.; АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2003. стр144 Солёное тесто: украшения, сувениры, поделки. – М.: Изд-во Эксмо, 2003. стр288. Русский народ. Его обычаи, обряды, придания, суеверия, поэзия. М. 1880. с.245-247 (репринтное издание).
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх