X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Классический стиль

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Классический стиль

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Интерьер в классическом стиле Факультет архитектуры Тема лекции: Интерьер в классическом стиле Факультет архитектуры Тема лекции:
Cлайд 2
О духе классического жилья. Вопросы: Почему классические интерьеры нельзя сде... О духе классического жилья. Вопросы: Почему классические интерьеры нельзя сделать быстро и плохо О связи прошлого с будущим
Cлайд 3
Мы начнем с азов, с античного стиля, затем перейдем к ренессансу, после этого... Мы начнем с азов, с античного стиля, затем перейдем к ренессансу, после этого изучим самый помпезный вариант классики - стиль барокко, затем роккоко, ампир и наконец классицизм. У каждого из этих классических стилей своя особая судьба, свои потрясающие личности и великолепные образцы искусства. Тезисы лекции:
Cлайд 4
Только вещи, созданные в особом умиротворенном состоянии, с вложением в них д... Только вещи, созданные в особом умиротворенном состоянии, с вложением в них души художника, могут прослужить столетия. И становятся классикой. Вещь, интерьер или картина, написанные или созданные быстро и на продажу, никогда не станут классическими произведениями. Потому что во-первых не тронут ничьей души,а во-вторых мистическим образом долго не сохранятся. Разрушаться временем. И только классика от времени становится все лучше и лучше. АНТИЧНЫЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ
Cлайд 5
Классика, а именно античный стиль - это и самый легкий, и в тоже время самый ... Классика, а именно античный стиль - это и самый легкий, и в тоже время самый сложный из множества существующих на данный момент стилей. Ведь нужно не просто воссоздать некоторый набор отдельных элементов интерьера, а привнести в современность ДУХ и даже частично Образ Жизни людей того времени.
Cлайд 6
Начало расцвета великой античной цивилизации приходится на V век до н.э. И то... Начало расцвета великой античной цивилизации приходится на V век до н.э. И только представьте себе, что все население Афинского полиса - главного центра античной культуры - не превышало 200-300 тысяч человек! В современных масштабах это даже не население одного большого города!
Cлайд 7
Cлайд 8
Стиль Ренессанс: из прошлого в настоящее Полюбить можно лишь то, что знаешь. ... Стиль Ренессанс: из прошлого в настоящее Полюбить можно лишь то, что знаешь. Леонардо да Винчи
Cлайд 9
РЕНЕССАНС - один из самых значимых периодов в жизни и искусстве, во многом оп... РЕНЕССАНС - один из самых значимых периодов в жизни и искусстве, во многом определивший основные черты нашей современной цивилизации. Исторически этот стиль пришел на смену готическому стилю в Европу XV-XVI веков Он, как продолжение античного стиля, зародился в Италии, а затем проник и в другие страны Европы. В это время произошло ослабление власти и значения папского Рима и одновременное возобновление интереса к античной культуре. Расцвет науки и искусства того времени не мог не отразиться на жизни в целом, и на архитектуре в том числе. Если в средневековье для поднятия престижа знать устраивала многочисленные приемы и турниры, то в эпоху Возрождения престижно становится строить библиотеки, общественные здания, академии. Это такой интересный и важный период жизни всей нашей планеты, когда произошел довольно резкий скачек в развитии науки, искусства, техники, технологии и, конечно, архитектуры. В это время почти одновременно появились такие имена, как Леонардо да Винчи, Микелланджело, Рафаэль и др. Это были не люди, а глыбы, таланты, талантища. Причем они не владели каким либо узкоспециализированным видом искусства. Напротив, они создавали свои шедевры в разных областях, начиная с продумывания идеи, создания чертежей и макетов, и заканчивая руководством стройкой, подбором отделочных материалов и окончательной росписью (если речь шла о здании).
Cлайд 10
Главной заботой художников и архитекторов Возрождения были пропорции, то есть... Главной заботой художников и архитекторов Возрождения были пропорции, то есть соотношение между размерами частей композиции. Они придавали большое значение математическим вычислениям пропорций, симметрии и асимметрии. В эту эпоху возникло правило «золотого сечения», сформулированное Леонардо да Винчи. Именно тогда возникли такие понятия, как "план", "макет", "проект", "чертеж." А это, как уже понятно, стало первым шагом к выделению и обособлению профессии архитектор, а затем и дизайнер.
Cлайд 11
Представляете, какое это было время и какие могучие духом были люди! Может бы... Представляете, какое это было время и какие могучие духом были люди! Может быть, воссоздав для себя частичку их интерьеров, мы сможем проникнуться величием их души и совершить хотя бы маленькую часть из того, что смогли совершить эти люди в своей жизни?
Cлайд 12
Барокко - жемчужина неправильной формы. У каждого человека должны быть Дом и ... Барокко - жемчужина неправильной формы. У каждого человека должны быть Дом и Жилище, которые могли бы служить театром его гостеприимства, Местом для услаждения его самого, Источником удобства в его частной жизни, лучшим и значительнейшим из того, что унаследуют его дети, в общем, Дом - это своего рода отдельное княжество... Сэр Генри Уоттон." Основы архитектуры", 1624
Cлайд 13
Вы никак не сможете обойти своим вниманием этот стиль, если хоть немного слыш... Вы никак не сможете обойти своим вниманием этот стиль, если хоть немного слышали о классических интерьерах. Изучая интерьеры дворцов, мы почти наверняка видим элементы этого стиля. Пытаясь воссоздать классику в своем доме, мы волей или неволей должны обратиться к барокко. Потому что именно в эту эпоху зародились не только особые декоративные приемы, но и почти все основные функции современных интерьеров.
Cлайд 14
Рококо - комфорт, любезность, приличие Стиль, который является логическим про... Рококо - комфорт, любезность, приличие Стиль, который является логическим продолжением Барокко и воплощает собой вершину декораторской мысли. И при всей своей непередаваемой красоте этот стиль не может существовать в отрыве от своего времени. В отрыве от умонастроений аристократии того времени. тротуары и ряд новых морских павильонов
Cлайд 15
(Нео)классицизм. Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные! Мария Антуанетта (Нео)классицизм. Если у них нет хлеба - пусть едят пирожные! Мария Антуанетта
Cлайд 16
Последний большой стиль в череде классических интерьеров. После него основная... Последний большой стиль в череде классических интерьеров. После него основная масса людей утратили способность видеть красоту в идеальных пропорциях, в гармонии колонн и арок, в сложном декоре стен. Интерьеры стали все больше и больше упрощаться, что естественно сказалось на упрощении нравов и умов... Классицизм (неоклассицизм) - это эпоха разрушения монархии и время свершения первой революции во Франции, а также создания новой империи Наполеона I. В России это эпоха началась в царствование Екатерины Великой - потрясающей русской царицы, немки по происхождению, которая превратила Россию в великое и богатое государство, а Санкт-Петербург в мировую столицу.
Cлайд 17
Cлайд 18
Cлайд 19
Cлайд 20
Cлайд 21
Cлайд 22
1. Вокзал в Вашингтоне, Д.Бернхейм, П.Андерсон, 1907. 1. Вокзал в Вашингтоне, Д.Бернхейм, П.Андерсон, 1907.
Cлайд 23
2. Вокзал в Чикаго, Е.Грехем, П.Андерсон, Р.Пробст, Х.Уайт, 1913-15. 2. Вокзал в Чикаго, Е.Грехем, П.Андерсон, Р.Пробст, Х.Уайт, 1913-15.
Cлайд 24
Вокзал в Милане, У.Стаккини, 1912-31 Вокзал в Милане, У.Стаккини, 1912-31
Cлайд 25
Cлайд 26
Скачать эту презентацию
Наверх