X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Лоскутное изделие

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Лоскутное изделие

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Выполнила: учитель технологии 1 – категории МБОУ СОШ № 13 г. Азов Семенец Оль... Выполнила: учитель технологии 1 – категории МБОУ СОШ № 13 г. Азов Семенец Ольга Ивановна Лоскутное изделие
Cлайд 2
Цели урока: Ознакомить учащихся с историей лоскутного шитья, дать представлен... Цели урока: Ознакомить учащихся с историей лоскутного шитья, дать представление о различных техниках лоскутного шитья, закономерностях построения узоров из полос, треугольников, квадратов, наборных полос; Практическая работа.
Cлайд 3
Пэчворк — по европейски Квилтинг — по американски, а по русски — Лоскутное ши... Пэчворк — по европейски Квилтинг — по американски, а по русски — Лоскутное шитье... Разные названия одного творчества.
Cлайд 4
Лоскутное шитье – это искусство соединения небольших разноцветных кусочков тк... Лоскутное шитье – это искусство соединения небольших разноцветных кусочков ткани (лоскутов) в единое целое путем сшивания.
Cлайд 5
Искусство лоскутного шитья известно многим народам мира с давних пор. Считает... Искусство лоскутного шитья известно многим народам мира с давних пор. Считается что этот вид декоративно-прикладного искусства возник в Англии. В России лоскутное шитье стало активно развиваться с середины XIX века, когда широкое распространение получили хлопчатобумажные ткани фабричное производство. Лоскутная техника зародилась изначально в крестьянской среде. Редкая крестьянская изба не имела лоскутного одеяла. Развитие лоскутного шитья
Cлайд 6
Постепенно, по мере развития искусства лоскутного шитья в России формировалис... Постепенно, по мере развития искусства лоскутного шитья в России формировались «художественные принципы и приемы создания орнаментальных лоскутных композиций, в которых присутствуют детали в виде полоски, треугольника, квадрата и т.п.
Cлайд 7
В лоскутном творчестве используются и отходы от шитья, и ткань, бывшую в упот... В лоскутном творчестве используются и отходы от шитья, и ткань, бывшую в употреблении, и новая ткань. Ткани отличаются друг от друга по цвету, рисунку, фактуре, толщине, плотности ит.д. Также в лоскутном шитье применяются ватин, синтепон, обрезки лент, кружев, тесьмы и т.д. Особое внимание уделяют подбору лоскута по цвету и рисунку. Материалы
Cлайд 8
Рекомендации по подбору лоскута Соединяя различные цвета, используют следующи... Рекомендации по подбору лоскута Соединяя различные цвета, используют следующие приемы: Сочетание контрастных цветов Сочетание родственных цветов («раскат» цвета) Сочетание пестрой и однотонной ткани, если гладкокрашеная ткань повторяет одну из красок пестрой. Черный цвет, белый и серый используются как отделка. Неплохо выглядит черный цвет в соседстве с оранжевым, желтым, розовым, красным, сиреневым и салатным тонами.
Cлайд 9
Оборудование, инструменты, приспособления Оборудование, инструменты, приспособления
Cлайд 10
В этой технике непросто Выполнить программу роста. Здесь придется потрудиться... В этой технике непросто Выполнить программу роста. Здесь придется потрудиться, И совет мой пригодится. Вы научитесь нескоро Сами создавать узоры. Помогает здесь сноровка, Навык, опыт, тренировка, А еще нужна машинка, Ниток полная корзинка. И ещё хочу сказать, Нужно чётко соблюдать Принцип сборки полотна, Где пропорция важна. Лоскутная мозаика
Cлайд 11
Технология лоскутного шитья Выполнение эскиза орнамента (2 экземпляра) Изгото... Технология лоскутного шитья Выполнение эскиза орнамента (2 экземпляра) Изготовление шаблонов. Выкраивание лоскутных деталей. Соединение лоскутных деталей в соответствии с выбранной техникой лоскутного шитья.
Cлайд 12
Техники лоскутного шитья Техника лоскутного шитья – совокупность приемов и те... Техники лоскутного шитья Техника лоскутного шитья – совокупность приемов и технологическая последовательность соединения лоскутов определенных форм в орнаменты и полотна. Техника «Полоска» «Диагональная раскладка» «Прямая раскладка» «Паркет» «Елочка» «Колодец» «Изба» «Цветные колодца» «Внутренний дворик» «Русский квадрат» «Ананас» «Мельница»
Cлайд 13
Техника «Квадрат» «Шахматка», «Вокруг света» Двухцветная «шахматка» «Шахматка... Техника «Квадрат» «Шахматка», «Вокруг света» Двухцветная «шахматка» «Шахматка» по диагонали Техника «Треугольник» «Мельница» «Алмаз» «Звезда»
Cлайд 14
«Свободная техника» Сборка от середины основы Схема «Роза» Сборка от края осн... «Свободная техника» Сборка от середины основы Схема «Роза» Сборка от края основы Сборка лоскутиков в рисунок, вписанный в треугольник Используя эти техники можно составить удивительные орнаменты и композиции из получившихся мотивов.
Cлайд 15
«Ёлочка» (Паркет) Схема сборки лоскутных изделий «Елочка» (или «Паркет», «Шиш... «Ёлочка» (Паркет) Схема сборки лоскутных изделий «Елочка» (или «Паркет», «Шишка») своим названием обязана внешнему сходству с видом молодой ели, паркетной кладки или с формой шишки. Иногда можно встретить эту схему под названием «Четверть квадрата». 1 1 1 1 1 1 2 1 5 4 6 7 3
Cлайд 16
«Колодец» Схема “Колодец” Узор «колодец» наиболее популярен в традиционных ло... «Колодец» Схема “Колодец” Узор «колодец» наиболее популярен в традиционных лоскутных узорах, и его геометрическая форма может использоваться для создания интересных трехмерных эффектов. Применение длинных полос ткани в узорах «колодец», где длинные полосы разрезаются и нашиваются вокруг центрального квадрата, было известно издавна.
Cлайд 17
«Бревенчатая изба» Традиционно центральным элементом становились кусочки ткан... «Бревенчатая изба» Традиционно центральным элементом становились кусочки ткани красного цвета, символизирующие сердце избы, а светлые и темные элементы, соответственно, свет и тень. «Бревенчатая изба» — тот редкий мотив, которому не нужен шаблон. Ткань режется на полосы (размеры произвольные), которые пришиваются к центральному квадрату
Cлайд 18
Двухцветная «шахматка» Сначала нарезают одинаковое количество полосок того и ... Двухцветная «шахматка» Сначала нарезают одинаковое количество полосок того и другого цвета шириной, равной ширине квадрата «шахматки» в готовом виде, плюс припуск на швы с каждой стороны квадрата, то есть на шов добавляют не только с краев полосы, но и учитывают припуск, отмеряя ее длину.  Раскроите полоски нужного размера и сшейте их в полотно, как показано на схеме.
Cлайд 19
Техника «Лоскутные уголки» Особенностью здесь является то, что лоскутки не со... Техника «Лоскутные уголки» Особенностью здесь является то, что лоскутки не сострачивают между собой в единую плоскость, а делают из них отдельные треугольнички (как уголки) и пришивают их слоями на основу. Ткань должна держать форму, хорошо утюжиться и быть однотонной или с мелким рисунком.
Cлайд 20
Техника «Русский квадрат» В основе этой композиции лежит квадрат. Сборка заду... Техника «Русский квадрат» В основе этой композиции лежит квадрат. Сборка задуманного изделия начинается от центра. Каждый ярус, состоящий из четырех равнобедренных треугольников, визуально как бы увеличивает первоначальный квадрат. Для каждого яруса выкраивают свой шаблон прямоугольного треугольника, гипотенуза которого равна стороне центрального квадрата. Каждые четыре одинаковых треугольника пристрачивают к четырем сторонам квадрата. Получается как бы квадрат в квадрате.
Cлайд 21
Полезные стороны лоскутного шитья  Первая сторона – практическая. Вы использу... Полезные стороны лоскутного шитья  Первая сторона – практическая. Вы используете старые вещи. И не выбросили, и место освободили, и не потратились! Вторая сторона – творческая. Полет фантазии не ограничен! Это так же, как пазлы собирать. Помните такую детскую забаву? Третья сторона – не материальная, но очень согревающая. Ваше изделие обязательно украсит дом и добавит в нем уюта и тепла. Кроме того, их можно подарить близким или друзьям. И сейчас это будет очень модным и приятным подарком.
Cлайд 22
Основные правила по технике безопасности   Иглы и булавки хранить в игольнице... Основные правила по технике безопасности   Иглы и булавки хранить в игольнице. Не берите иглу в рот, не играйте с иглой. Не держи ножницы концами вверх. Не оставляй ножницы в открытом виде. При работе следи за пальцами своей руки. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами в сторону. Не играйте ножницами, не подносите их к лицу. Используйте ножницы по назначению.
Cлайд 23
Прихватка в стиле пэчворк Прихватки – постоянные жители на любой кухне. Прихватка в стиле пэчворк Прихватки – постоянные жители на любой кухне.
Cлайд 24
Практическая работа. «Прихватка в стиле пэчворк» Попробуем освоить самый прос... Практическая работа. «Прихватка в стиле пэчворк» Попробуем освоить самый простой и доступный метод соединения лоскутков «паркет» при изготовлении прихватки. Пусть же она будет не только необходимой, но и стильной частью интерьера кухни. «паркет»
Cлайд 25
ШАГ 1 Для прихватки лучше всего подойдут хлопковые или льняные ткани. Выберит... ШАГ 1 Для прихватки лучше всего подойдут хлопковые или льняные ткани. Выберите гармоничное сочетание из цветных и однотонных тканей, накроите из них полоски шириной 5 см по долевой нити (они могут быть разной ширины).  Выкроить основу - это квадрат 17х 17 см из любой ткани.
Cлайд 26
ШАГ 2 Берём первую полоску и отрезаем от неё квадрат 5х5 Прикладываем его к у... ШАГ 2 Берём первую полоску и отрезаем от неё квадрат 5х5 Прикладываем его к углу основы и фиксируем булавкой.
Cлайд 27
ШАГ 3 Берём вторую полоску (другой расцветки) и отрезаем от неё квадрат. Втор... ШАГ 3 Берём вторую полоску (другой расцветки) и отрезаем от неё квадрат. Второй квадрат складываем лицом к лицу с первым
Cлайд 28
 Прокладываем строчку (ширина шва 0,7 см). В начале и в конце каждой строчки ...  Прокладываем строчку (ширина шва 0,7 см). В начале и в конце каждой строчки ставим закрепки.  Таким образом мы не только соединяем полоски между собой, но и одновременно настрачиваем их на основу.
Cлайд 29
ШАГ 4 Выправляем второй квадрат на лицевую сторону. ...и от полоски того же ц... ШАГ 4 Выправляем второй квадрат на лицевую сторону. ...и от полоски того же цвета отрезаем кусочек, равный стороне притачивания.
Cлайд 30
ШАГ 5 Его также прикладываем лицом к лицевой стороне предыдущих квадратов.  .... ШАГ 5 Его также прикладываем лицом к лицевой стороне предыдущих квадратов.  ..и притачиваем (ширина шва 0,7 см)
Cлайд 31
ШАГ 6 Выправляем всё на лицевую сторону. Затем отрезаем кусочек от третьей по... ШАГ 6 Выправляем всё на лицевую сторону. Затем отрезаем кусочек от третьей полоски, в соответствии со стороной притачивания. Притачиваем. Отмеряем следующий кусочек и тоже притачиваем.
Cлайд 32
ШАГ 7 Аналогично поступаем и со следующими полосками.   Приутюживаем получивш... ШАГ 7 Аналогично поступаем и со следующими полосками.   Приутюживаем получившуюся конструкцию. Остатки основы подрезаем, формируя ровный квадрат.
Cлайд 33
ШАГ 8 По контуру прихватки будет "рамка" - для неё подойдут такие же полоски.... ШАГ 8 По контуру прихватки будет "рамка" - для неё подойдут такие же полоски.  Соединять их будем так же как и предыдущие, но уже без основы.
Cлайд 34
ШАГ 9   При притачивании последней (четвёртой) полоски посередине оставляем о... ШАГ 9   При притачивании последней (четвёртой) полоски посередине оставляем отверстие 8-10 см для выворачивания (отмечено булавками). Заготовку приутюживаем.
Cлайд 35
ШАГ 10 Выкраиваем из ткани квадрат такого же размера как и заготовка. ШАГ 10 Выкраиваем из ткани квадрат такого же размера как и заготовка.
Cлайд 36
ШАГ 11 Детали прихватки складываем лицевыми сторонами внутрь и выкраиваем по ... ШАГ 11 Детали прихватки складываем лицевыми сторонами внутрь и выкраиваем по этой форме прокладку (синтепон, ватин).
Cлайд 37
ШАГ 12 Уравниваем срезы всех деталей и прокладываем строчку по всему контуру ... ШАГ 12 Уравниваем срезы всех деталей и прокладываем строчку по всему контуру прихватки (ширина шва 1,0 см).
Cлайд 38
ШАГ 13 Через отверстие для выворачивания по одному выправляем уголки прихватк... ШАГ 13 Через отверстие для выворачивания по одному выправляем уголки прихватки  на лицевую сторону
Cлайд 39
ШАГ 14 Проложим строчку на 0,1 см от края "рамки". Начинаем прокладывать стро... ШАГ 14 Проложим строчку на 0,1 см от края "рамки". Начинаем прокладывать строчку от угла с той стороны, где отверстие и притачать петлю.
Cлайд 40
ШАГ 15 Утюжим прихватки очень осторожно, не касаясь утюгом поверхности, тольк... ШАГ 15 Утюжим прихватки очень осторожно, не касаясь утюгом поверхности, только паром, что бы сохранить объём.
Cлайд 41
Вот что получилось! Вот что получилось!
Cлайд 42
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Cлайд 43
Используемые активные ссылки http://mosaic-patchwork.info/images/glav-1.jpg h... Используемые активные ссылки http://mosaic-patchwork.info/images/glav-1.jpg http://www.yugopolis.ru/data/img/cdbb04ac08902ad689d7e0cd19585b33/23619.jpg http://s005.radikal.ru/i209/1110/aa/102c91e46f14.jpg http://farm2.static.flickr.com/1427/865478653_75e33a4f8e_o.jpg http://mtdata.ru/u9/photo9207/20232100409-0/original.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/923/77923963__Walter_Langley__The_Old_Quilt.jpg http://tefan.quilters.tmweb.ru/pictures/08.jpg http://img.inforico.com.ua/a/tkani-dlya-loskutnogo-shitya--2e6f-1390900224225542-2-big.jpg http://89.img.avito.st/640x480/1582454289.jpg http://uchebana5.ru/images/976/1950229/m4ec16fb3.gif http://img.inforico.ua/a/tkani-dlya-loskutnogo-shitya--2e6f-1390900224225542-9-big.jpg http://himupak.ru/image/import_files/11/116729d7bf6c11e4beed50b7c3e4f4d0_664d4ab120bb11e5985b0cc47a0f33a3.png http://uveto.ru/catalog/images/E00188/01.jpg http://www.playing-field.ru/img/2015/052111/0027936http://icon-icons.com/icons2/466/PNG/512/Tools2-512_44211.png http://texnoufa.ru/image/cache/data/stiralnye_mashiny/1/-images-gen-item-image-image-1581-23-158071-r3644-1200x1200.jpg http://www.ipnews.in.ua/wp-content/uploads/2016/02/Utyug_31.jpg http://hochu.ua/pictures_ckfinder/images/130814181824_file1_kep-1.jpg
Cлайд 44
http://kreslo4u.ru/pic/266.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/... http://kreslo4u.ru/pic/266.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/91/2/91002127_large_Kosichka_15.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/118/521/118521666_pechvorkfoto.jpg http://www.babyroomblog.ru/wp/wp-content/uploads/2014/03/pechvork-v-detskoy13.jpg http://2.bp.blogspot.com/-9HFeKVIyjlY/T2lk3S1qWnI/AAAAAAAAB24/az1B6sbJgYY/s1600/SpringEquinox_detail2.jpg http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/5/86/74/86074204_large_12.jpg http://samsonova.users.photofile.ru/photo/samsonova/3673757/xlarge/82217428.jpg http://img.vrukodelii.com/wp-content/uploads/2012/01/pe%60chvork-32.jpg http://img3.postila.ru/storage/8864000/8832037/b95960e93552de499c8b5b84f5fef7a8.jpg http://bebi.lv/images/stories/Dosug/pechvorkshemy/patchwork_schem2.gif http://fs.nashaucheba.ru/tw_files2/urls_3/1637/d-1636515/1636515_html_32e40ea1.png http://okuhnevse.ru/sites/default/files/uploads/2013/10/prihvatki_iz_loskutkov1.jpg http://ekb4577.shveichel.ru/upload/statii/kvilting2.jpg http://www.quiltingismytherapy.com/wp-content/uploads/2012/09/IMG_6057.jpg http://www.hiowaa.org/wp-content/uploads/2015/07/patchwork-quilt-1024x1024.jpg https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/236x/90/f7/71/90f7716aab2344e22f8d1762b07f7fba.jpg http://patch.com.ua/user/image/breven2.jpg http://kreslo4u.ru/pic/302.jpg http://webdiana.ru/uploads/posts/2014-11/1415895010_i-5.jpg http://jsulib.ru/Lib/Articles/969/315/index.files/image136.jpg
Cлайд 45
http://etsphoto.ru/photocache/17/17fe1cef3a6eb45f5678661ee03d0538.jpg http://... http://etsphoto.ru/photocache/17/17fe1cef3a6eb45f5678661ee03d0538.jpg http://ekladata.com/TzLJSYdIsTeVFmVMgIe9cenZSrE@200x200.gif https://images.osinka.net/63913/s1000 https://images.osinka.net/63902/s1000 https://images.osinka.net/63895/s1000 https://images.osinka.net/63915/s1000 https://images.osinka.net/63907/s1000 https://images.osinka.net/63906/s1000 https://images.osinka.net/63889/s1000
Скачать эту презентацию
Наверх