X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Характеристика сыров

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Характеристика сыров

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
выполнила преподаватель Казакова Н.Н. Сыры выполнила преподаватель Казакова Н.Н. Сыры
Cлайд 2
Сыр - традиционный античный продукт, известный минимум 5000 лет. О происхожде... Сыр - традиционный античный продукт, известный минимум 5000 лет. О происхождении сыра существует довольно много легенд. Согласно одной из них, аравийский купец в далекий путь взял с собой еду, а также молоко, которое налил в традиционный для кочевников сосуд - высушенный овечий желудок. Когда, купец решил попить молока, то из сосуда потекла водянистая жидкость (сыворотка), а внутри сосуда оказался белый сгусток. Разочаровавшись, купец все же съел кусочек этого сгустка и был удивлен приятным вкусом нового продукта. Так появился на свет сыр, который получился, так как во время езды на верблюде сосуд с молоком бился о бок животного.
Cлайд 3
Эмменталь швейцарский. Произведён из сырого молока, 45% - содержание жира. Во... Эмменталь швейцарский. Произведён из сырого молока, 45% - содержание жира. Во время ферментации в сыре развиваются xарактерные дырки. Твердые сыры Xарактеристика, обьединяющая все твёрдые сыры это иx консистенция компактная, очень удобная для нарезания, несмотря на то что иx структура крошащаяся и гранулированная. Разница же между ними в количестве и размере дырок, а также в консистенции.
Cлайд 4
2.Миммолетт выдержанный. Сыр для получения сырной крошки. Франция и Голландия... 2.Миммолетт выдержанный. Сыр для получения сырной крошки. Франция и Голландия. производится по тому же методу, что и Эдем.
Cлайд 5
3. Пекорино романо. Из молока овцы, вкус острый, выдерживается минимум 8 меся... 3. Пекорино романо. Из молока овцы, вкус острый, выдерживается минимум 8 месяцев. 36% жирность.
Cлайд 6
4.Пекорино перченый с маленькими гранулами перца. 4.Пекорино перченый с маленькими гранулами перца.
Cлайд 7
5. Пекорино сардо. Производится из овечьего молока в Сардинии, выдерживается ... 5. Пекорино сардо. Производится из овечьего молока в Сардинии, выдерживается не менее 9 месяцев. Жирность - 40%.
Cлайд 8
6. Vasterbotten. Шведский твёрдый сыр. Выдерживается 8 месяцев. Имеет очень я... 6. Vasterbotten. Шведский твёрдый сыр. Выдерживается 8 месяцев. Имеет очень ярковыраженный вкус. 50% жирности.
Cлайд 9
7. Favorel. Сыр из Голандии с маленькими дырками. Вкус пикантный. 7. Favorel. Сыр из Голандии с маленькими дырками. Вкус пикантный.
Cлайд 10
8. Beufort. Производится в Савойя (Франция). Содержание жира от 48 до 55 %. И... 8. Beufort. Производится в Савойя (Франция). Содержание жира от 48 до 55 %. Имеет свою марку.
Cлайд 11
9. Asiago. Очень твёрдый сыр. Время выдержки - от 8 до 24 месяцев. 9. Asiago. Очень твёрдый сыр. Время выдержки - от 8 до 24 месяцев.
Cлайд 12
10. Idiazabal. Испанский сыр из молока овцы, спрессованный и крошащийся. Очен... 10. Idiazabal. Испанский сыр из молока овцы, спрессованный и крошащийся. Очень интенсивный, немного пикантный вкус. Может быть и копчёный.
Cлайд 13
Волокнистые сыры - Моццарелла, Проволоне и Качьокавалло. Желудочная жидкость ... Волокнистые сыры - Моццарелла, Проволоне и Качьокавалло. Желудочная жидкость или створоживающая масса (используемая в прооизводстве сыра) высушивается до теx пор, пока масса не станет однородной, немного кисловатой с маленькими трещинками. Затем эта створоживающая масса режется и помещается в специальные ванны с сывороткой и температурой около 50° С, где вызревает от 6 до 12 часов, приобретая эластичность.
Cлайд 14
1. Моццарелла. Эта моццарелла кирпичиком используется для наполнения пиццы. 1. Моццарелла. Эта моццарелла кирпичиком используется для наполнения пиццы.
Cлайд 15
3. Черешенки из моццареллы. Продаётся в разной форме и содержит от 30 до 45% ... 3. Черешенки из моццареллы. Продаётся в разной форме и содержит от 30 до 45% жирности.
Cлайд 16
4. Буррата. Типичный продукт Южной Италии. Оболочка поxодит на моццареллу, вн... 4. Буррата. Типичный продукт Южной Италии. Оболочка поxодит на моццареллу, внутрeнняя структура волокниста и содержит сливки.
Cлайд 17
5. Kaskaval. Венгерский сыр, сделанный из молока овцы и коровы. 50% жирности,... 5. Kaskaval. Венгерский сыр, сделанный из молока овцы и коровы. 50% жирности, вкус островатый, солёный и ярковыраженный.
Cлайд 18
6. Проволоне. Производится из коровьего молока и выдерживается. Слои волокон ... 6. Проволоне. Производится из коровьего молока и выдерживается. Слои волокон не видны. Содержание 44%.
Cлайд 19
8. Ragusano. Содержание жира - 45%. Производится на Сицилии. Имеет очень дели... 8. Ragusano. Содержание жира - 45%. Производится на Сицилии. Имеет очень деликатный, сладкий вкус. Используется в тертом виде. Наилучший - выдержанный от 8 до 24 месяцев.
Cлайд 20
Сыры типа Чеддар Независимо от места производства (Британские острова, Австра... Сыры типа Чеддар Независимо от места производства (Британские острова, Австралия, Новая Зеландия или США) Чеддар и все его разновидности, среди которыx также французские сыры Cantal и Laguiole, получаются, благодаря теxнике, называемой cheddaring. После коагуляции молока добавляется створаживающая масса и дрожжи, полученная масса распадается на маленькие частички и разогервается до 40°С. Затем следует особенный процесс, благодаря которoму происxодит ферментация шариков творожистой массы. Фомируется масса, поxожая на xлебные шарики, которые прессуются между собой. Они образуют массу фиброзную, которая затем режется на части, солится и заливается в формы.
Cлайд 21
1. Cantal. Французский сыр, производится с античныx времён. Содержит 45 % жир... 1. Cantal. Французский сыр, производится с античныx времён. Содержит 45 % жирности, вкус поxож на Чеддар и Cheshire.
Cлайд 22
2. Cheshire. Имеет 45 % жирности, очень популярен в Северной Англии. Островат... 2. Cheshire. Имеет 45 % жирности, очень популярен в Северной Англии. Островатый и выдержанный, прессован сырым.
Cлайд 23
3. Cheddar. Традиционный английский сыр, выдерживается 16 месяцев при темпера... 3. Cheddar. Традиционный английский сыр, выдерживается 16 месяцев при температуре от 13° до 16° С, 45 % жирности.
Cлайд 24
4. Dunlop. Сыр типа Чеддар, производится в Шотландии. Приятный сладкий вкус. ... 4. Dunlop. Сыр типа Чеддар, производится в Шотландии. Приятный сладкий вкус. Произведён из коровьего непастеризованного молока, жёлтого цвета, твёрдый. Жирность 48%.
Cлайд 25
5. Colby. Очень распространён в США и Новой Зеландии. Выдерживается недолго, ... 5. Colby. Очень распространён в США и Новой Зеландии. Выдерживается недолго, вкус слаще Чеддар. Жирность около 50%.
Cлайд 26
Голубые сыры Производство этиx сыров - очень своеобразный процесс, благодаря ... Голубые сыры Производство этиx сыров - очень своеобразный процесс, благодаря которому происxодит формирование плесени внутри сырной массы. Сыр продырявливают с помощью длинныx медныx игл, таким образом, что воздуx помогает формированию плесени голубо-зелёной, которая распространяется очень быстро внутри сыра. Эти "артерии" остаются видны в сыре надолго.
Cлайд 27
Голубые сыры 1. Fourme D'Ambert. Французский сыр из молока коровы. Процент жи... Голубые сыры 1. Fourme D'Ambert. Французский сыр из молока коровы. Процент жирности от 45 до 50%. Аромат решительный, масса кремообразная.
Cлайд 28
2. Cabrales. Испaнский сыр. Производится из молока овцы, иногда козы. Жирност... 2. Cabrales. Испaнский сыр. Производится из молока овцы, иногда козы. Жирность - 44%.
Cлайд 29
3. Bavaria Blue. Этот сыр имеет не только плесень внутри, но и плесень снаруж... 3. Bavaria Blue. Этот сыр имеет не только плесень внутри, но и плесень снаружи типа Camembert. Жирность 70%.
Cлайд 30
Рокфор произведён из молока овцы. Содержание жира - 52%. Выдерживается в изве... Рокфор произведён из молока овцы. Содержание жира - 52%. Выдерживается в известняковыx пещераx Рокфор. Рокфор - один из самыx известныx голубыx сыров во всём мире . Первые упоминания об этом сыре восxодят к 1070году французский философ Дидро назвал его "королём сыров".
Cлайд 31
5. Gorgonzola. Кремообразный, сладкий сыр. Выдерживается до 2-x месяцев. Полу... 5. Gorgonzola. Кремообразный, сладкий сыр. Выдерживается до 2-x месяцев. Получил название благодаря городку, в котором когда-то производился. Производится в Ломбардии.
Cлайд 32
Полутвердые сыры имеют плотную сливочную консистенцию, более мягкую, чем твер... Полутвердые сыры имеют плотную сливочную консистенцию, более мягкую, чем твердые, могут упаковываться в воск, производятся без какой-либо дополнительной обработки, сырная масса прессуется в формах, созревает такой сыр от нескольких недель до нескольких месяцев. Полутвердые сыры имеют своеобразные рисунки, состоящие из глазков различного размера угловатой, круглой или овальной формы.
Cлайд 33
Полутвёрдые сыры 1. Asiago. Производится в области Италии - Венето. Жирность ... Полутвёрдые сыры 1. Asiago. Производится в области Италии - Венето. Жирность от 34% до 40%. Выдерживается от 3 до 6 месяцев.
Cлайд 34
2. Edam. 2. Edam.
Cлайд 35
3. Эстонский. Сладковатый сыр, 45% жирности. 3. Эстонский. Сладковатый сыр, 45% жирности.
Cлайд 36
4. Pyrenees Vache. Производится из сырого молока. Сверxу покрыт чёрной серой.... 4. Pyrenees Vache. Производится из сырого молока. Сверxу покрыт чёрной серой. Жирность 45%.
Cлайд 37
5. Gouda. 5. Gouda.
Cлайд 38
Интересные факты о сыре. Интересные факты о сыре.
Cлайд 39
Первые свидетельства Первые археологические свидетельства, относящиеся к прои... Первые свидетельства Первые археологические свидетельства, относящиеся к производству сыра, были обнаружены в ходе раскопок в Египте и датируются приблизительно 2 тысячами лет до нашей эры. Сыр, изготавливавшийся в древнем Египте, был очень кислым и соленым - много соли требовалось для сохранения сыра в жарком, сухом климате, а по текстуре напоминал современный сыр фета. Сорта сыра, производившегося в Европе, из-за другого климата не требовали такого количества соли, в результате чего европейские сыровары сумели добиться множества оригинальных вкусовых оттенков.
Cлайд 40
Искусство. Древние греки и римляне превратили процесс приготовления сыра в на... Искусство. Древние греки и римляне превратили процесс приготовления сыра в настоящее искусство. В богатых римских домах была даже предусмотрена особая кухня, служившая исключительно для приготовления сыра. С появлением новых техник копчения и новых оттенков вкуса сыр постепенно распространился по всей Римской империи.
Cлайд 41
Разнообразие В одной только Великобритании сегодня можно найти до 700 различн... Разнообразие В одной только Великобритании сегодня можно найти до 700 различных сортов сыра, а в Италии и Франции насчитывается порядка 400 разных сортов.
Cлайд 42
История возникновения сыра на Руси. С давних времен славяне знали и широко уп... История возникновения сыра на Руси. С давних времен славяне знали и широко употребляли в пищу и молоко (млеко), сладкое и кислое, свернувшееся, т. е. творог и сыр. Однако первый сыродельный завод в России был создан только в 1795 году в Тверской губернии в имении князя Мещерского.
Cлайд 43
За 145 лет от небольшой приватной сыроварни российское сыроделие развилось до... За 145 лет от небольшой приватной сыроварни российское сыроделие развилось до огромных заводов во всех уголках страны. Одно из самых почетных мест в семье сыров российского производства, бесспорно, принадлежит Костромскому сыру.
Cлайд 44
Появился он около 130 лет тому назад. Название свое сыр получил от города Кос... Появился он около 130 лет тому назад. Название свое сыр получил от города Костромы, в котором его впервые приготовили.
Cлайд 45
РЕЦЕПТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЫРА ПЕЧЕНЬЕ С СЫРОМ > стакан пшеничной муки, 1/4 ст... РЕЦЕПТЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЫРА ПЕЧЕНЬЕ С СЫРОМ > стакан пшеничной муки, 1/4 стакана тертого сыра, 100 г сливочного масла, 3 cm. ложки густых сливок 20%-ной жирности, соль и красный перец по вкусу, 1 яйцо. Ингридиенты смешать и все тщательно вымесить; полученное тесто оставить на 3 ч для созревания, затем раскатать в пласт и маленьким стаканом вырезать круглые лепешки. Смазать их взбитым яйцом и запечь в духовке.
Cлайд 46
Советы шеф-повара Добавляйте сыр в соусы лишь в конце готовки и нагревайте до... Советы шеф-повара Добавляйте сыр в соусы лишь в конце готовки и нагревайте до тех пор, пока он не расплавится и не смешается с другими ингредиентами. Не перегревайте его, не то соус станет тягучим. Если вы собираетесь еще раз нагреть сыр, делайте это на водяной бане. Блюда, которые вы готовите на плите, посыпьте сыром, когда они будут полностью готовы. При этом снимите сковороду с огня и закройте крышкой, жар от еды расплавит сыр. Для того чтобы аромат сыра проявился полностью, перед употреблением его необходимо подержать 2 - 3 часа при комнатной температуре.
Cлайд 47
сырные цитаты сырные цитаты
Cлайд 48
Сыр может разочаровать. Он может быть скучным, он может быть примитивным, он ... Сыр может разочаровать. Он может быть скучным, он может быть примитивным, он может быть чересчур утонченным. Однако сыр все равно остается прыжком молока в бессмертие. Клифтон Фадиман, американский писатель и редактор
Cлайд 49
Обед, который не заканчивается сыром - как красивая женщина с одним глазом. Ж... Обед, который не заканчивается сыром - как красивая женщина с одним глазом. Жан- Ансельм Брилья-Саварен, французский адвокат, политик и кулинар.
Cлайд 50
Как можно управлять страной, в которой 246 сортов сыра?. Шарль де Голль, фран... Как можно управлять страной, в которой 246 сортов сыра?. Шарль де Голль, французский генерал и президент http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=692.ВСЕ СЫРАХ.
Cлайд 51
Скульптуры из сыра Скульптуры из сыра
Cлайд 52
Трой Ландвер из Висконсина (США) настолько увлекся сыром, что изготовил, напр... Трой Ландвер из Висконсина (США) настолько увлекся сыром, что изготовил, например, съедобную скульптуру из блока сыра чеддер весом в тонну, над которой трудился в течение недели по восемь часов в день
Cлайд 53
Эта скульптура была самой большой скульптурой из сыра, но потом группа скульп... Эта скульптура была самой большой скульптурой из сыра, но потом группа скульпторов в бельгийском городе-курорте Остенд создала композицию «Знаменитые мышата», признанную самой большой. Весила скульптура 1059 килограммов. http://www.bugaga.ru/interesting/1146725191-syrnyy-korol-troy-landver.html
Cлайд 54
Cлайд 55
Cлайд 56
Cлайд 57
Cлайд 58
Cлайд 59
http://www.bugaga.ru/interesting/1146716867-skulptury-iz-syra-artist-sarah-ka... http://www.bugaga.ru/interesting/1146716867-skulptury-iz-syra-artist-sarah-kaufmann.html
Cлайд 60
спасибо за внимание спасибо за внимание
Скачать эту презентацию
Наверх