X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Русская изба

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Русская изба

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фасад – лицо избы, окна – её глаза. Красивое нужно сохранить, взять его как о... Фасад – лицо избы, окна – её глаза. Красивое нужно сохранить, взять его как образец, исходить из него, даже если оно «старое».
Cлайд 2
Цель урока: Обучающая : Ознакомить учащихся с техникой выполнения резьбы, соз... Цель урока: Обучающая : Ознакомить учащихся с техникой выполнения резьбы, создать условия для проявления инициативности учащихся в процессе работы , обучить рабочим приёмам художественноё резьбы Развивающая: Развивать художественно-творческие способности, образное мышление, фантазию, воображение, зрительную и логическую память, моторные навыки, самостоятельность. Воспитывающая: Воспитывать художественный вкус, трудовую дисциплину, творческое начало личности, патриотизм.
Cлайд 3
Резьба по дереву возникла ещё с древнейших времён. Древние славяне считали де... Резьба по дереву возникла ещё с древнейших времён. Древние славяне считали дерево посредником между человеком и солнцем. Оно было символом благополучия и счастья, долголетия и здоровья. Люди изображали зверей, птиц, солнце, луну и поклонялись им, считая, что вырезанные фигурки приносят в дом счастье, отгоняют всякую нечисть и оберегают хозяев от несчастий.
Cлайд 4
Каждый мастер , выполняя то или иное изделие из древесины, старается сделать ... Каждый мастер , выполняя то или иное изделие из древесины, старается сделать его красивым, показав природную красоту дерева и усилив её.
Cлайд 5
Резьба выполнялась в разной технике. Самой распространённой была ПРОРЕЗНАЯ ил... Резьба выполнялась в разной технике. Самой распространённой была ПРОРЕЗНАЯ или АЖУРНАЯ резьба. Именно она использовалась чаще всего при отделке домов. CКУЛЬПТУРНАЯ резьба применялась для украшения кораблей ( носовую часть корабля выполняли в виде какого-либо зверя или птицы, бога или богини), а также в изготовлении деревянных игрушек и сувениров.
Cлайд 6
Если обычный кирпичный или построенный из железобетонных блоков дом выглядит ... Если обычный кирпичный или построенный из железобетонных блоков дом выглядит скучно, однообразно, то дом украшенный резьбой , сразу становится нарядным и красивым, подчёркивая свою индивидуальность.
Cлайд 7
В городах и сёлах нашего края много деревянных домов с красивыми резными узор... В городах и сёлах нашего края много деревянных домов с красивыми резными узорами. Мастера вырезают из деревянных досок сказочные цветы, ветки, а также удивительных птиц и животных, Ими украшают крыши, окна, стены, калитки, двери , ворота, заборы и другие элементы дома.
Cлайд 8
Особенно нарядно украшают дом с фасадной стороны, т.е. со стороны, обращённой... Особенно нарядно украшают дом с фасадной стороны, т.е. со стороны, обращённой на улицу. Очень хорошо смотрятся резные причелины, подзоры, карнизы, выполненные ажурной резьбой. Особым украшением дома служат наличники., которые не только выполняют свою защитную функцию, но и украшают собой окна. Не зря в народе говорят: « Фасад- лицо избы, а окна – её глаза"
Cлайд 9
Схема расположения ажурных декоративных элементов на фасаде дома: - полотенце... Схема расположения ажурных декоративных элементов на фасаде дома: - полотенце; - причелина; - слуховое окно; - кисть; - подзор; - очелье наличника; - низ наличника; - полотенце или торцовая доска
Cлайд 10
Инструменты для резьбы Основной ( режущий ) инструмент : РЕЗАКИ СТАСМЕСКИ Инструменты для резьбы Основной ( режущий ) инструмент : РЕЗАКИ СТАСМЕСКИ
Cлайд 11
Работа косым ножом Работа косым ножом
Cлайд 12
Вспомогательные инструменты: Рубанки, лобзики, пилы, рашпили Топоры, клещи, к... Вспомогательные инструменты: Рубанки, лобзики, пилы, рашпили Топоры, клещи, киянки, молотки,чеканы
Cлайд 13
Последовательность выполнения ажурной резьбы и различные виды узоров: Последовательность выполнения ажурной резьбы и различные виды узоров:
Cлайд 14
Фрагменты резьбы Фрагменты резьбы
Cлайд 15
«Азбука» геометрической резьбы: «Азбука» геометрической резьбы:
Cлайд 16
НАЛИЧНИКИ НАЛИЧНИКИ
Cлайд 17
Оконца Оконца
Cлайд 18
Фрагмент наличника с элементами пропильной резьбы Двойные наличники Фрагмент наличника с элементами пропильной резьбы Двойные наличники
Cлайд 19
Деревянные кружева Деревянные кружева
Cлайд 20
Наличники 60-х годов XX века Наличники 70-х годов XX века Наличники 60-х годов XX века Наличники 70-х годов XX века
Cлайд 21
Мастера создают узоры из бумаги. Они вырезают фигурные наличники окон, солныш... Мастера создают узоры из бумаги. Они вырезают фигурные наличники окон, солнышки и дорожки. Самые интересные работы хранятся в музеях. В нашем крае их можно увидеть в художественном музее г.Палеха. Такие работы называются ВЫРЕЗАНКИ. Особенно красивые ВЫРЕЗАНКИ получались у мастера Капитона Воробьёва. Полюбуйтесь его работами.
Cлайд 22
Рассмотрите его работы на этом слайде. Почему их назвали вырезанки? Рассмотрите его работы на этом слайде. Почему их назвали вырезанки?
Cлайд 23
Придумай и сделай свою ВЫРЕЗАНКУ. 1. Возьми чистый лист белой или цветной бум... Придумай и сделай свою ВЫРЕЗАНКУ. 1. Возьми чистый лист белой или цветной бумаги . 2. Нарисуй узор для наличника. 3. Вырежи ножницами заготовку. 4. Приклей в альбом к заранее нарисованному фасаду дома. ЗАДАНИЕ
Cлайд 24
Правила безопасной работы Смотрите, мы раскрыли пасть – В неё бумагу можно кл... Правила безопасной работы Смотрите, мы раскрыли пасть – В неё бумагу можно класть, Бумага в нашей пасти Разделится на части. Проверьте, правильно ли подготовились к работе Шарик и Мурка?
Cлайд 25
Образцы простейших рисунков для ВЫРЕЗАНКИ Образцы простейших рисунков для ВЫРЕЗАНКИ
Скачать эту презентацию
Наверх