X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Изготовление дымковской игрушки

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Изготовление дымковской игрушки

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Изготовление дымковской игрушки Изготовление дымковской игрушки
Cлайд 2
Cлайд 3
Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка. Река Вятка. На том берегу располагалась раньше Дымковская слободка.
Cлайд 4
Дымковская слободка сегодня. Дымковская слободка сегодня.
Cлайд 5
Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке... Красную глину на игрушки собирали обычно весной после половодья на реке Вятке и смешивали ее с мелким, чистым речным песком, чтобы не трескалась при обжиге. Подготовка глины к работе не простое дело: ее рубят лопатой, множество раз переворачивают, заливают водой, снова перелопачивают, а раньше и ногами месили. Готовую глину раскатывают на шарики, из которых делают блины и сворачивают известным приемом основную форму нужной игрушки.
Cлайд 6
Свернут блин, и получится колокол юбки для барыни. К ней «примажут» стан, руч... Свернут блин, и получится колокол юбки для барыни. К ней «примажут» стан, ручки, головку.
Cлайд 7
Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы при в... Украсят налепными оборками, витыми косицами, кокошником, шляпкой. Следы при всем желании не заметишь: острой лучинкой мастерица ловко обрезает лишние кусочки глины, а сырой тряпкой все время «оглаживает» игрушку, и получается она ровная, гладкая, будто не руками сделанная, а отлитая в форме.
Cлайд 8
Но игрушка еще не готова. После лепки ее несколько дней сушили, затем 3-4 час... Но игрушка еще не готова. После лепки ее несколько дней сушили, затем 3-4 часа обжигали в русской печи и остужали. Сейчас для обжига используют муфельные печи.
Cлайд 9
Следующий этап работы – обеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молотог... Следующий этап работы – обеливание. Игрушки погружали в раствор мелко молотого мела, разведенного на молоке, и ставили на сквозняк. Молоко быстро скисало, и на поверхности изделия образовывалась пленка казеинового клея, лучшего закрепителя мела. Красная глиняная игрушка превращалась в ослепительно белую и была готова для росписи. Узоры на игрушках наводили традиционные, что восходят к древним истокам: клетки, полоски, кружки, овалы, точки. Но сколько их вариантов знали мастерицы!
Cлайд 10
Сегодня игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя, а для росписи п... Сегодня игрушки покрывают темперными белилами в два-три слоя, а для росписи применяются темперные краски и мягкие колонковые кисти. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.
Cлайд 11
Cлайд 12
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх