X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Сервировка стола 6 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Сервировка стола 6 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Сервировка стола Составили: учитель технологий Бороздина Е. Н. библиотекарь В... Сервировка стола Составили: учитель технологий Бороздина Е. Н. библиотекарь Ваштаева Н. Ф. ГОУ школа № 339 Невского района Санкт-Петербурга 2010 год
Cлайд 2
Словарь Сервировка – подготовка и оформление стола для приема пищи. Меню – пе... Словарь Сервировка – подготовка и оформление стола для приема пищи. Меню – перечень блюд, напитков, входящих в завтрак, обед, ужин.
Cлайд 3
Предметы сервировки стола. Приборы. ложки ножи, вилки Предметы сервировки стола. Приборы. ложки ножи, вилки
Cлайд 4
Завтрак Завтрак должен состоять из горячего блюда (каши, омлета, яичницы), го... Завтрак Завтрак должен состоять из горячего блюда (каши, омлета, яичницы), горячего напитка (чая, кофе, какао, молока), бутербродов.
Cлайд 5
Сервировка стола к завтраку Стол застелить цветной скатертью, положить льняны... Сервировка стола к завтраку Стол застелить цветной скатертью, положить льняные или бумажные салфетки. Поставить на стол предметы общего пользования: хлебницу, маслёнку, солонку, сахарницу. Для каждого человека поставить закусочную тарелку. Наискосок справа – чайную чашку с блюдцем, чайную ложку кладут на блюдце. Вилка слева от тарелки зубцами вверх. Нож и ложка справа от тарелки. Слева наискосок – тарелка для выпечки, хлеба, масла с отдельным ножом.
Cлайд 6
Ответьте на вопросы Какие блюда должны быть включены в завтрак? Какая посуда ... Ответьте на вопросы Какие блюда должны быть включены в завтрак? Какая посуда используется при сервировке стола к завтраку? Какие столовые приборы должны присутствовать при сервировке стола к завтраку? Как раскладываются предметы прибора?
Cлайд 7
Обед Наиболее полноценным и разнообразным является обед, состоящий из четырех... Обед Наиболее полноценным и разнообразным является обед, состоящий из четырех блюд: закусок, первого и второго блюда, десерта.
Cлайд 8
Сервировка стола к обеду Для каждого обедающего ставят большую мелкую тарелку... Сервировка стола к обеду Для каждого обедающего ставят большую мелкую тарелку, на неё закусочную. Столовые приборы в такой последовательности: справа от тарелки столовый нож, затем столовую ложку, за ней закусочный нож; слева от тарелки – столовую вилку, слева от неё – закусочную вилку.
Cлайд 9
Если в меню обеда включена рыба, то добавляется рыбный прибор: справа от таре... Если в меню обеда включена рыба, то добавляется рыбный прибор: справа от тарелки между столовым ножом и столовой ложкой кладут рыбный нож; слева от тарелки между столовой и закусочной вилкой кладут рыбную вилку. Приборы для десерта кладут за столовой тарелкой.
Cлайд 10
Чтобы не создавать на столе нагромождения посуды, соблюдают последовательност... Чтобы не создавать на столе нагромождения посуды, соблюдают последовательность в смене блюд. Сначала ставят закуски. Для каждого обедающего ставят большую мелкую тарелку, на неё – закусочную. Слева – пирожковая тарелка с ножом для масла.
Cлайд 11
Когда надобность в закусках минует, их убирают со стола вместе с закусочными ... Когда надобность в закусках минует, их убирают со стола вместе с закусочными тарелками и приборами. Затем переходят к супу. Заправочные супы подают в глубоких тарелках, которые ставят на большие мелкие.
Cлайд 12
Если в меню обеда входит прозрачный бульон, его подают в бульонных чашках. Если в меню обеда входит прозрачный бульон, его подают в бульонных чашках.
Cлайд 13
После супа переходят ко вторым блюдам. Для подачи вторых блюд используют мелк... После супа переходят ко вторым блюдам. Для подачи вторых блюд используют мелкие столовые тарелки под вторые горячие блюда.
Cлайд 14
Десерт Десерт подают после того, как будет убрана обеденная посуда и стол при... Десерт Десерт подают после того, как будет убрана обеденная посуда и стол приведён в порядок. При подаче десерта каждому обедающему на большую столовую тарелку-подставку ставится десертная мелкая или глубокая тарелка. Если десерт подаётся в креманке, то её можно поставить на десертную тарелку. На столе из приборов остался только десертный (нож, вилка и ложка). Могут стоять бокалы для сока или десертного вина.
Cлайд 15
Сервировка стола при подаче чая, кофе Сервировка стола при подаче чая: 1) мол... Сервировка стола при подаче чая, кофе Сервировка стола при подаче чая: 1) молочник, 2) чайная чашка с чайной ложкой на блюдце, 3) десертная или пирожковая тарелка. Сервировка стола при подаче кофе: 1) молочник, 2) кофейник, 3) десертная или пирожковая тарелка, 4) кофейная чашка с кофейной ложкой на блюдце, 5) десертная ложка или вилка.
Cлайд 16
Ответьте на вопросы Где располагается рыбный прибор? Где и как располагают де... Ответьте на вопросы Где располагается рыбный прибор? Где и как располагают десертный прибор? В каком порядке раскладывается полный набор приборов? Как сервируется стол для подачи чая? кофе?
Cлайд 17
Ужин Для ужина желательно включать творожные, крупяные, молочные и овощные бл... Ужин Для ужина желательно включать творожные, крупяные, молочные и овощные блюда.
Cлайд 18
Посуду и приборы подбирают в зависимости от блюд, входящих в меню ужина. На р... Посуду и приборы подбирают в зависимости от блюд, входящих в меню ужина. На рисунке показана сервировка стола для ужина, если поданы сырники и чай.
Cлайд 19
Ответьте на вопросы Какие блюда желательно включать в меню ужина? Как меняетс... Ответьте на вопросы Какие блюда желательно включать в меню ужина? Как меняется сервировка стола в зависимости от меню? Какие элементы прибора подбирают для сервировки стола, если подаются сырники и чай?
Cлайд 20
Сервировка праздничного обеденного стола. Сервировка праздничного обеденного стола.
Cлайд 21
Информационные ресурсы Абатуров, П. В. Кулинария [текст]:/П. В. Абатуров и др... Информационные ресурсы Абатуров, П. В. Кулинария [текст]:/П. В. Абатуров и др. – М.:Госторгиздат,1955ю – 960с.,ил. Барсукова, Е. Ф. Русская кухня [текст] – Л.: Лениздат, 1989. – 174с.,ил. ISBN 5-2890-00354-1 Ермакова, В. И. Основы кулинарии [текст]: Учебное пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1993. – 192 с., ил. ISBN 5-09-003966-6 Ивашкевич, Н. П. Искусство чайного стола [текст]/ Н. П. Ивашкевич, Л. Н. Засурина. – Л.: Лениздат, 1990. – 109 с., ил. ISBN 5-289-00743-1 Иллюстрации [электронный ресурс]:выбор vnutri-doma.ru Иллюстрации [электронный ресурс]: gotovim – vkusno.at.ua
Скачать эту презентацию
Наверх