X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внимание

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внимание

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ВНИМАНИЕ Педагог-психолог МАОУ СОШ №2 г. Березники О. А. Гилева ВНИМАНИЕ Педагог-психолог МАОУ СОШ №2 г. Березники О. А. Гилева
Cлайд 2
Внимание – сосредоточение сознания на объекте Внимание не является самостояте... Внимание – сосредоточение сознания на объекте Внимание не является самостоятельным психическим процессом; Это качественная характеристика восприятия, памяти, мышления; Обеспечивает избирательный характер психической деятельности; Осуществляет выбор данного объекта из некоторых возможных.
Cлайд 3
Внимание – система отбора информации, позволяющая нам воспринимать только зна... Внимание – система отбора информации, позволяющая нам воспринимать только значимую для нас информацию, помогающую реагировать лишь на то, что для нас важно или представляет интерес.
Cлайд 4
Функции внимания: Непроизвольное; Произвольное; Послепроизвольное. Функции внимания: Непроизвольное; Произвольное; Послепроизвольное.
Cлайд 5
Cлайд 6
Cлайд 7
Свойства внимания: Устойчивость; Переключаемость; Распределение; Объём; Конце... Свойства внимания: Устойчивость; Переключаемость; Распределение; Объём; Концентрированность; Избирательность
Cлайд 8
Дефицит внимания Нейробиологические причины дефицита внимания чаще всего связ... Дефицит внимания Нейробиологические причины дефицита внимания чаще всего связаны с поражением лобных долей коры головного мозга. Невролого-поведенческое расстройство развития начинается в детском возрасте. Проявляется такими симптомами как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность. С неврологической точки зрения ставится диагноз Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Считается, что дети «перерастают» этот синдром, либо приспосабливаются к нему во взрослой жизни.
Cлайд 9
НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небре... НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ Часто неспособен удерживать внимание на деталях; из-за небрежности, легкомыслия допускает ошибки в школьных заданиях. Обычно с трудом сохраняет внимание во время игр. Часто складывается впечатление, что ребёнок не слушает обращённую к нему речь. Часто оказывается не в состоянии придерживаться предлагаемых инструкций и справиться до конца с выполнением уроков, домашней работы. Часто испытывает сложности в организации самостоятельного выполнения заданий и других видов деятельности. Обычно избегает вовлечения в выполнение заданий, которые требуют длительного сохранения умственного напряжения. Часто теряет вещи, необходимые в школе и дома (например, игрушки, школьные принадлежности, карандаши, книги, рабочие инструменты). Легко отвлекается на посторонние стимулы. Часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях. Часто ломает все предметы подряд (в то же время делает вид, что не он это делал).
Cлайд 10
ГИПЕРАКТИВНОСТЬ Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сид... ГИПЕРАКТИВНОСТЬ Часто наблюдаются беспокойные движения в кистях и стопах; сидя на стуле, крутится, вертится. Часто встаёт со своего места в классе во время уроков или в других ситуациях, когда нужно оставаться на месте. Часто проявляет бесцельную двигательную активность: бегает, крутится, пытается куда-то залезть, причём в таких ситуациях, когда это неприемлемо. Обычно не может тихо, спокойно играть или заниматься чем-либо на досуге. Часто находится в постоянном движении и ведёт себя так, «как будто к нему прикрепили мотор». Часто бывает болтливым. Часто отвечает на вопросы не задумываясь, не выслушав их до конца. Обычно с трудом дожидается своей очереди в различных ситуациях. Часто мешает другим, пристаёт к окружающим (например, вмешивается в беседы или игры). Во время сна раскрывается, всё время ворочается, сбивает простыню, сбрасывает на пол одеяло.
Cлайд 11
Внимание - Относится к числу функций, которые хорошо поддаются тренировке. Пу... Внимание - Относится к числу функций, которые хорошо поддаются тренировке. Путём специальных, систематических упражнений можно существенно улучшить практически все его свойства. Развитие произвольного внимания неразрывно связано с общим процессом формирования волевых качеств личности.
Cлайд 12
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх