X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вид изобразительного искусства - пейзаж

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вид изобразительного искусства - пейзаж

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Немного о пейзаже Выполнила учитель ИЗО Маркина М.А. Немного о пейзаже Выполнила учитель ИЗО Маркина М.А.
Cлайд 2
Изобразительному искусству как чуду, таящему в себе много нового, уникального... Изобразительному искусству как чуду, таящему в себе много нового, уникального можно учиться бесконечно. Не последнее место в этом чуде занимает пейзаж. Пейзаж один из самых эмоциональных, самых лирических жанров изобразительного искусства, предметом которого является изображение первозданной или изменённой человеком природы.
Cлайд 3
Пейзажи бывают чрезвычайно разнообразны, и прежде всего их можно разделить по... Пейзажи бывают чрезвычайно разнообразны, и прежде всего их можно разделить по сюжету, который принято называть мотив. Например, это может быть мотив дороги, мотив реки, леса, далей. Иногда подразделяют на морской ,горный, сельский, городской или индустриальный пейзаж. Пейзажи, в основе которых лежит один и тот же мотив, тем не менее, создают совершенно разные образы природы.
Cлайд 4
Сегодня нам понятно, что пейзаж – это, прежде всего изображение пространства.... Сегодня нам понятно, что пейзаж – это, прежде всего изображение пространства. Но понимание способов изображения пространства было разным в различные эпохи. В наше время, пространство в картине строят по строгим законам перспективы, размещая в нём в соответствии с этими правилами и людей, и здания, и горы. В действительности способов передать пространство на плоскости существует множество. Применение того или иного способа изображения пространства является формой выражения определённого содержания. Оно обусловлено мироощущением художника и его эпохой.
Cлайд 5
Пейзажи появились в далёком Китае. Временем рождения европейского пейзажа счи... Пейзажи появились в далёком Китае. Временем рождения европейского пейзажа считается 16 век. Считать его самостоятельным художественным явлением впервые история начинает лишь с 17 века.
Cлайд 6
Китай Тяо-фу Шань-шуй Шоу-цзюнь Китай Тяо-фу Шань-шуй Шоу-цзюнь
Cлайд 7
Богатым и разнообразным стало изображение природы в эпоху Возрождения: пейзаж... Богатым и разнообразным стало изображение природы в эпоху Возрождения: пейзаж стал разнообразнее – радостно-декоративный у Бенеццо Гоццоли, космический, величественный у Леонардо да Винчи, трогательно-нежный у Рафаэля. Однако, пейзажные образы в творчестве мастеров Возрождения не главными или хотя бы равновесными компонентами композиций на библейские, евангельские и мифологические сюжеты. Даже в искусстве позднего Возрождения природа всё ещё представляет собой декоративно-смысловое сопровождение сюжетной композиции, напоминая отчасти значение декораций в спектакле, т. е. роль пейзажа остаётся служебной. Чтобы дать самостоятельное изображение пейзажа, художник должен ощутить природу как нечто противопоставленное ему.
Cлайд 8
Бенеццо Гоццоли Шествие волхвов Бенеццо Гоццоли Шествие волхвов
Cлайд 9
Леонардо да Винчи Мадонна в скалах Мадонна с прялкой Леонардо да Винчи Мадонна в скалах Мадонна с прялкой
Cлайд 10
Рафаэль Мадонна в зелени Сон рыцаря Рафаэль Мадонна в зелени Сон рыцаря
Cлайд 11
В 16 веке в Нидерландах жил удивительный и загадочный художник Питер Брейгель... В 16 веке в Нидерландах жил удивительный и загадочный художник Питер Брейгель Старший, мастер панорамного пейзажа. В его работах впервые в истории европейского искусства идея человека оказалась окончательно подчинена идее природы. Изображения людей в его картинах являются неотъемлемой подробностью пейзажа, равнозначной деревьям. Эта равнозначность зрительно выражается в одинаковой степени обобщенности и в пропорциональном соотношении величины человеческих фигур, животных и элементов пейзажа. В 17 веке пейзаж как самостоятельный жанр искусства сложился окончательно. Причём выдающийся вклад в его формирование внесли художники Нидерландов.
Cлайд 12
Питер Брейгель Старший Панорама Питер Брейгель Старший Панорама
Cлайд 13
В России пейзаж как самостоятельный жанр живописи утвердился в 18 веке. Появи... В России пейзаж как самостоятельный жанр живописи утвердился в 18 веке. Появились произведения, в которых правдиво передавалась натура. Новатором в области пейзажной живописи стал А. А. Иванов. Он первый передал в своих картинах воздушную перспективу средствами тона и цвета при различном состоянии дня.
Cлайд 14
А. Иванов. Дерево в парке Киджи. А. Иванов. Дерево в парке Киджи.
Cлайд 15
Саврасов Грачи прилетели Саврасов Грачи прилетели
Cлайд 16
Поленов «Московский дворик» Поленов «Московский дворик»
Cлайд 17
Шишкин Лесные дали Шишкин Лесные дали
Cлайд 18
Архип Куинджи «Берёзовая роща» Архип Куинджи «Берёзовая роща»
Cлайд 19
А.Васнецов Родина А.Васнецов Родина
Cлайд 20
Ф.Васильев Болото Ф.Васильев Болото
Cлайд 21
Айвазовский Волна Айвазовский Волна
Cлайд 22
Айвазовский Девятый вал Айвазовский Девятый вал
Cлайд 23
Остроухов Золотая осень Остроухов Золотая осень
Cлайд 24
Виктория Лёвина. «У колодца». Виктория Лёвина. «У колодца».
Cлайд 25
Дмитрий Лёвин «Новый день начинается.» Дмитрий Лёвин «Новый день начинается.»
Cлайд 26
А.Бутырский Дождь. А.Бутырский Дождь.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх