X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Умей сказать "нет!". Манипуляция и групповое давление в подростковой среде

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Умей сказать "нет!". Манипуляция и групповое давление в подростковой среде

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПАНАЧЁВА И.Е. МОУ УЙСКО-ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ СОШ Умей сказать «НЕТ!» Как сказать нет... ПАНАЧЁВА И.Е. МОУ УЙСКО-ЧЕБАРКУЛЬСКАЯ СОШ Умей сказать «НЕТ!» Как сказать нет и не потерять друзей
Cлайд 2
Манипуляция "Манипуляция — это вид психологического воздействия, используемый... Манипуляция "Манипуляция — это вид психологического воздействия, используемый для достижения" одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого к совершению определенных действий" 
Cлайд 3
Манипулирование в подростковой среде Подростки используют достаточно жесткие ... Манипулирование в подростковой среде Подростки используют достаточно жесткие манипулятивные приемы: достаточно распространенный "а слабо", который можно расшифровать примерно так: "Если ты настоящий мужчина, то ты сделаешь это... ;  связанные с недостатками, особенно физическими: "С такой рожей, как у тебя, только на девочек засматриваться".
Cлайд 4
Процесс группового давления Вариант 1 Например, класс решил уйти с уроков, но... Процесс группового давления Вариант 1 Например, класс решил уйти с уроков, но находятся несколько человек, которые не хотят этого, и на них начинает давить группа желающих "сбежать": "Ты будешь предателем!", «Ты боишься! Ты трус!", "Ну, что тебе трудно, что ли?", "Если ты настоящий друг...", и т.п. 
Cлайд 5
Вариант 2 Группа подростков уговаривает закурить своего сверстника: " Ну ты ч... Вариант 2 Группа подростков уговаривает закурить своего сверстника: " Ну ты что, слабак? Девчонка?" "Ты маменькин сынок!". Это достаточно агрессивный вариант давления. Часто в таких ситуациях используются и просьбы: «Ну что ты ломаешься? " "Видишь, все общество тебя уговаривает", "Мы же всегда все делали вместе!", «Мы без тебя не можем, не хотим, не отрывайся от общества!", "Ты же свой парень, ты же не станешь нас подводить!" и т.п. 
Cлайд 6
Виды группового давления лесть, шантаж, уговоры, запугивания, подчеркнутое вн... Виды группового давления лесть, шантаж, уговоры, запугивания, подчеркнутое внимание, похвала и т. д. 
Cлайд 7
Групповые нормы — это определенные правила, выработанные группой, принятые ее... Групповые нормы — это определенные правила, выработанные группой, принятые ее большинством и регулирующие взаимоотношения между членами группы. Для обеспечения соблюдения этих норм всеми членами группы, вырабатывается также и система санкций. Санкции могут носить поощрительный или запретительный характер.
Cлайд 8
Твой выбор Самоманипуляции: И отказать друзьям не могу, и делать, что они уго... Твой выбор Самоманипуляции: И отказать друзьям не могу, и делать, что они уговаривают, не могу и не хочу, нет никакого выхода« "Уже поздно отказываться от выпивки, потому что истрачены деньги; потому что надо было бы сразу сказать... " "Отказаться в этой ситуации для меня было не так важно, вот в другой раз, более серьезный, например, с наркотиками я обязательно сделаю так, как необходимо мне"
Cлайд 9
Обсуждение Ошибки и последствия неуверенного поведения Рассмотреть ситуации, ... Обсуждение Ошибки и последствия неуверенного поведения Рассмотреть ситуации, когда подростки на «слабо» делают что-то опасное для жизни и здоровья. Ситуации, в которых значимые сверстники предлагают выпить, «уколоться», «раскурить косячок», пойти на сомнительную вечеринку и т.п. Темы конфликтов традиционные: СЕКС, АЛКОГОЛЬ, НАРКОТИКИ.
Cлайд 10
Три права каждого: право делать то, что для тебя лучше. право самому выбирать... Три права каждого: право делать то, что для тебя лучше. право самому выбирать. право переменить решение. Групповая дискуссия на данную тему. Твой выбор
Cлайд 11
Техники конструктивного сопротивления немедленно встаньте на свою позицию, не... Техники конструктивного сопротивления немедленно встаньте на свою позицию, не увиливайте и не придумывайте «уважительных» причин; повторяйте свое «нет» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий; поменяйтесь местами и начните сам давить на противника: «Почему ты на меня давишь?»; откажитесь продолжать разговор: «Я не хочу об этом больше говорить»; предложите компромисс или альтернативный вариант.
Cлайд 12
Некоторые варианты отказа Назови причину: «Я знаю, что это опасно для меня», ... Некоторые варианты отказа Назови причину: «Я знаю, что это опасно для меня», «Я уже пробовал, и это мне не понравилось». Будь готов к различным видам давления. Люди, предлагающие наркотики, могут быть дружелюбны или агрессивны. Будь готов уйти или сделать что-нибудь, что могло бы уменьшить давление со стороны. Сделай это просто для себя. Ты не должен объяснять всем свои причины. Просто скажи «Нет». Имей какое-нибудь дело. Если ты занят, это уже будет причиной отказа от наркотиков. Даже если ты скажешь, что просто хочешь пойти поесть, то это уже возможность избежать ситуации, когда ты находишься «под нажимом». Избегай ситуации. Ты ведь можешь знать, кто употребляет наркотики, в каких местах они собираются. Старайся быть подальше от этих мест, от этих людей. Дружи с теми, кто не употребляет наркотики. Твои настоящие друзья не будут уговаривать тебя принимать наркотики, пить спиртное и не будут делать это сами.
Cлайд 13
Твой выбор сейчас определяет, как сложится вся твоя жизнь! Умей сказать «Нет!... Твой выбор сейчас определяет, как сложится вся твоя жизнь! Умей сказать «Нет!»  Живи счастливо
Cлайд 14
Ресурсы http://zavodoykovsk-school4.com/index.php?option=com_content&view=art... Ресурсы http://zavodoykovsk-school4.com/index.php?option=com_content&view=article&id=12&Itemid=9 Е.Л. Доценко. Манипуляция: психологическое определение понятия /Психологический журнал. 1993.№4.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх