X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Заонежская вышивка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Заонежская вышивка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Заонежская вышивка Красным по холсту,белым по кумачу Заонежская вышивка Красным по холсту,белым по кумачу
Cлайд 2
Остановись, мгновение! Остановись, мгновение!
Cлайд 3
Мелодия для глаз, ума и чувства Искусство вышивания имеет многовековую традиц... Мелодия для глаз, ума и чувства Искусство вышивания имеет многовековую традицию(12-14в.) В то время, когда не существовало письменности, орнамент служил средством закрепления и передачи потомкам представлений о геометрических фигурах, о верхе и низе, давал понятие о земле, воде, солнце. «Это –связная речь, последовательная мелодия ,имеющая свою основную причину и не назначенная для одних только глаз, а также для ума и чувства.»(В. Стасов)
Cлайд 4
Вышивка- «женская живопись» Мастерицы Заонежья тонко улавливали особенности п... Вышивка- «женская живопись» Мастерицы Заонежья тонко улавливали особенности природы и отражали их в своем искусстве: на белом или красном фоне появлялись ломкие стебли, резкие изгибы, белоснежные узоры.
Cлайд 5
Любимые швы Шов «досюльный» знали все, когда стежки ложатся одинаково как с л... Любимые швы Шов «досюльный» знали все, когда стежки ложатся одинаково как с лицевой, так и с изнаночной стороны. Больше всего любили вышивать тамбуром: с помощью деревянной ручки с крючком(тамбурки) на лицевой стороне появлялась цепочка из мелких петель, а с изнаночной- сплошная строчка. Умели вышивать и крестом.
Cлайд 6
«Учи дочку вышивать,вышивать» В конце 19-нач.20 в.каждая женщина умела вышива... «Учи дочку вышивать,вышивать» В конце 19-нач.20 в.каждая женщина умела вышивать, поэтому в избах на лавках стояли ПЯЛЫ(пяла, пяльцы)-рамы для вышивания, для впяленья ткани. Почти в каждом доме можно было увидеть домотканые полотенца, рубахи, подзоры простыней, скатерти, мастерски вышитые крестьянками.
Cлайд 7
«Узорочное» шитье Вышивка- удивительный мир сказочно-мифологических образов,с... «Узорочное» шитье Вышивка- удивительный мир сказочно-мифологических образов,состоящий из людей, животных,птиц,деревьев Мать-сыра земля:женская фигура с ромбовидной головой и опущенными вниз или вздетыми кверху руками Солнце,земля,вода:в виде овала или розетки-символ пробуждения Птицы-павы, олени, кони- знаки добра, счастья, благополучия Любимый мотив-древо жизни, второй- фантастический цветок.
Cлайд 8
Северные узоры Северные узоры
Cлайд 9
Немного истории В 1907 г. в селе Шуньга был основан пункт помощи ручному труд... Немного истории В 1907 г. в селе Шуньга был основан пункт помощи ручному труду(30 вышивальщиц). К 1912( до1925г.) он объединял300 работниц.Изделия продавались в Калифорнию, Францию, Англию. В 1928г. пункт возродился в дер. Хашезеро под названием «Заонежская вышивка».Потом-это фабрика в с. Шуньга с филиалом в г.Медвежьегорске. Сегодня предприятие «Карельские узоры»в Медвежьегорске(директор Н.Алехина)выпускает изделия с тамбурной, строчевой и гладьевой вышивкой вручную при помощи машин,используя заонежские узоры.
Cлайд 10
Литература Косменко А.П. Карельское народное искусство. Петрозаводск,1977. Се... Литература Косменко А.П. Карельское народное искусство. Петрозаводск,1977. Северные узоры. Народная вышивка Карелии. Петрозаводск,1989. Трифонова Л.В. Декоративно-прикладное искусство Пудожья и Заонежья в собрании музея «Кижи». Петрозаводск,2004. Фролова Е. Чистый источник.М.Молодая гвардия,1990.
Cлайд 11
Об авторе Дмитриева Ирина Павловна- учитель русского языка и литературы МОУ «... Об авторе Дмитриева Ирина Павловна- учитель русского языка и литературы МОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №3»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх