X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Масленица для детей

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Масленица для детей

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Масленица - что за праздник? Масленица - что за праздник?
Cлайд 3
Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с со... Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех не умолкает. Дома аромат блинов Праздничный чудесный, На блины друзей зовем, Будем есть их вместе. Шумно, весело пройдёт Сырная Седмица, А за ней - Великий пост, Время, чтоб молиться.
Cлайд 4
Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, ... Ой да Масленица на двор въезжает, Широкая на двор въезжает! Ой да Масленица, погости недельку, Широкая, погости другую!
Cлайд 5
Пришла Масленица годовая, Наша гостья дорогая! Она пешей к нам не бывает, Все... Пришла Масленица годовая, Наша гостья дорогая! Она пешей к нам не бывает, Все на кониках приезжает. Ее коники вороные, У них гривы золотые, А саночки расписные. Идет Масленица по льду, Несет блинов сковороду. Принимайте молоду - Разбирайте по блину! Масленица, лезь на горку, Позови к нам ясну зорьку. А под зорьку - соловейку, На денечек, на недельку. Масленица Просковея, Приходи к нам поскорее. А Масленица-бледноножка, Протянись ты хоть немножко - Хоть недельку, хоть денечек. Хоть денечек, хоть часочек. Ой, Масленица-кривошейка, Встретим тебя хорошенько!
Cлайд 6
Масленица бывает в конце февраля — начале марта. Ее празднуют в течение недели. Масленица бывает в конце февраля — начале марта. Ее празднуют в течение недели.
Cлайд 7
Каждый день Масленицы имеет свое название и обряды Каждый день Масленицы имеет свое название и обряды
Cлайд 8
Масленица начинается в понедельник, который называется -встреча. В этот день ... Масленица начинается в понедельник, который называется -встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, балаганы. Те, кто побогаче, начинают печь блины. Первый блин отдают нищим на помин усопших.
Cлайд 9
Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть б... Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас де горы готовы и блины испечены — просим жаловать».
Cлайд 10
Среда — лакомка. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща... Среда — лакомка. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.
Cлайд 11
Четверг — широкий разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаютс... Четверг — широкий разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.
Cлайд 12
Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блин... Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.
Cлайд 13
Cлайд 14
Последний день Масленицы - прощеное воск-ресенье или проводы. Заканчивается г... Последний день Масленицы - прощеное воск-ресенье или проводы. Заканчивается гулянье, на ледяных горках разводят костры, чтобы лед растопить, холод уничтожить. Прощения просят, милосердные дела творят.
Cлайд 15
Ты прощай, прощай, прощай, Наша Масленица! Ты не в среду пришла и не в пятниц... Ты прощай, прощай, прощай, Наша Масленица! Ты не в среду пришла и не в пятницу. Ты пришла в воскресенье, Всю неделю веселье! Всю неделю веселье! Ты пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом! Со блинами, с пирогами, Да с оладьями!
Cлайд 16
В последний день «хлам" и дрова собирали по деревне на костёр. Участники обря... В последний день «хлам" и дрова собирали по деревне на костёр. Участники обряда: дети, женщины, старухи. Жгли на поле солому, веники, корзины, бочки, колеса. "ЧУЧЕЛО» - пучок соломы в платке и кофте - ставили на дрова, сложенные "колодцем," и внутри зажигали огонь. С заранее подготовленным чучелом озоровали на неделе, подводя под окна и пугая, и лишь затем сжигали. К костру подходили старухи и угощали блинами; через костер прыгали; вокруг него ходили и пели долгие песни, плясали. У костра кричали: "Прощай, Маслена!», «Куды дым, туды блин, туды Масленка!» и прощались друг с другом.
Cлайд 17
Многие думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело маслени... Многие думают, что в последний день масленичной недели сжигают чучело масленицы, но нет, не Масленицу сжигают, а Зиму провожают!
Cлайд 18
Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!
Cлайд 19
К о н е ц ! А кто слушал, м о л о д е ц ! К о н е ц ! А кто слушал, м о л о д е ц !

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх