X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологический климат семьи и совместимость

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологический климат семьи и совместимость

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Цели урока Понятие о сущности психологического климата, об основных факторах,... Цели урока Понятие о сущности психологического климата, об основных факторах, влияющих на формирование психологического климата в семье. Учиться брать на себя ответственность за благоприятный психологический климат в своей будущей семье. Стремиться к созданию благополучного психологического климата в своей будущей семье.
Cлайд 3
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Психологический климат Психологическая совместимость и несо... ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: Психологический климат Психологическая совместимость и несовместимость
Cлайд 4
Психологический климат или психологическая атмосфера – это преобладающий в гр... Психологический климат или психологическая атмосфера – это преобладающий в группе и коллективе эмоциональный настрой.
Cлайд 5
Cлайд 6
Здоровая психологическая атмосфера не дается коллективу кем-то и за что-то. О... Здоровая психологическая атмосфера не дается коллективу кем-то и за что-то. Она вырабатывается всеми членами коллектива и зависит от их усилий, от их культурного развития в личностной сформированности.
Cлайд 7
ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИЙ - Определите характер психологического климата в каждом и... ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИЙ - Определите характер психологического климата в каждом из этих классов. - Чувствуется ли его влияние на этих ребят? - От чего же зависит психологическая атмосфера класса?
Cлайд 8
Прежде всего психологическая атмосфера определяется отношением человека к дел... Прежде всего психологическая атмосфера определяется отношением человека к делу, ради которого существует группа или коллектив, и удовлетворенностью трудом.
Cлайд 9
Настроение одного человека очень часто передается другим людям, с которыми он... Настроение одного человека очень часто передается другим людям, с которыми он общается, работает, учится, живет.
Cлайд 10
На общую атмосферу в группе большое влияние оказывает степень уверенности в с... На общую атмосферу в группе большое влияние оказывает степень уверенности в себе.
Cлайд 11
Уважать достоинство другого человека так же, как свое, - дело очень трудное, ... Уважать достоинство другого человека так же, как свое, - дело очень трудное, особенно при постоянном общении. Здесь может помочь способность человека ставить себя на место другого человека.
Cлайд 12
Счастливой по-настоящему может быть только та семья, где супруги живут больши... Счастливой по-настоящему может быть только та семья, где супруги живут большими общественными интересами и запросами. Эгоистическая, обывательская устремленность не приносит людям счастья. Счастье личности вне общества невозможно. Счастье – это всегда ощущение полноты своих духовных и физических сил в их общественном применении.
Cлайд 13
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ И СОВМЕСТИМОСТЬ Наибольшее влияние на психологический ... ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КЛИМАТ И СОВМЕСТИМОСТЬ Наибольшее влияние на психологический климат оказывает степень совместимости людей. Несходство характеров – достаточно распространенная мотивировка разводов. Совместимость – это созвучность ценностей, интересов, эмоциональных установок, общего стиля жизни.
Cлайд 14
ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Идейно-нравственная общность людей. Совпадение взглядов су... ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Идейно-нравственная общность людей. Совпадение взглядов супругов на содержание основных ценностей, их нравственных установок, оценке этих ценностей (например, работа, семья, мода и т.д.). Пьянство, деградация личности.
Cлайд 15
ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Социально-психологическая совместимость. Образование, возр... ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Социально-психологическая совместимость. Образование, возраст, круг знакомых, общекультурный уровень супругов, их воспитанность. Согласованность взглядов на рождение и воспитание детей, организацию быта.
Cлайд 16
ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Психологическая и психофизическая совместимость. Особеннос... ВИДЫ СОВМЕСТИМОСТИ Психологическая и психофизическая совместимость. Особенности личности, характер и темперамент супругов. Отношение к родителям. Чувство ответственности за свою семью. Постоянство чувств, эмоциональность.
Cлайд 17
ВЫВОД: Положительный климат в семье, как и в любой другой группе, может быть ... ВЫВОД: Положительный климат в семье, как и в любой другой группе, может быть создан не только при сходстве, но и при различии темпераментов и характеров супругов.
Cлайд 18
ВОПРОСЫ: Если у обоих супругов нет отрицательных черт, всегда ли может быть д... ВОПРОСЫ: Если у обоих супругов нет отрицательных черт, всегда ли может быть достигнута совместимость? У мужа и жены разная степень общительности – одному хочется быть дома, только в кругу семьи, а другому встречаться с друзьями, приглашать гостей. В каких случаях возможно наличие совместимости, а в каких – нет?
Cлайд 19
Итог урока Важно научиться понимать друг друга, стремиться преодолевать трудн... Итог урока Важно научиться понимать друг друга, стремиться преодолевать трудности совместной жизни, соразмерять свои желания с устремлениями другого человека. Совместимость не дается извне, она вырабатывается обоюдными усилиями супругов. Семейное счастье – не подарок судьбы, не результат слепого везения, это дело собственных рук супругов, их ума, доброты, человечности и, конечно, любви.
Cлайд 20
Домашнее задание Описать идеально совместимые пары: дружеские: юноша – девушк... Домашнее задание Описать идеально совместимые пары: дружеские: юноша – девушка, девушка – девушка, юноша – юноша; молодые супруги; пожилые супруги.
Cлайд 21

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх