X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Опыт проведения уроков искусства

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Опыт проведения уроков искусства

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Попок Лариса Александровна Учитель искусства МБОУ СОШ №31 города Ростова-на-Д... Попок Лариса Александровна Учитель искусства МБОУ СОШ №31 города Ростова-на-Дону Опыт проведения уроков искусства.
Cлайд 2
Cлайд 3
• Должность: учитель искусства. • Образование: высшее. • Специальность по дип... • Должность: учитель искусства. • Образование: высшее. • Специальность по диплому (№ документа, дата выдачи): учитель математики, РГПИ, математический факультет, КВ № 402668, 1984 год. • Педагогический стаж: 31 лет. • Стаж работы в МБОУ СОШ № 31: 21 лет. • Преподаваемые предметы: математика, алгебра, геометрия, искусство. • Разряд, категория: 14 разряд, высшая категория. • Дата, № документа: пр. № 61 от 01.02.2013 года. • Дата прохождения курсов: Институт управления, бизнеса и права, 2009 год; ИПК и ПРО, 2015 год. • Награды: Благодарственное письмо МУОО Советского района, грамота администрации Советского района города Ростова-на-Дону; грамота МБОУ СОШ № 31 за долголетнюю наставническую работу, 2014 год. • Тема самообразования: «Духовно-нравственное воспитание на основе традиций русской культуры».
Cлайд 4
Специфика любой школьной дисциплины определяется её целевыми и ценностными ус... Специфика любой школьной дисциплины определяется её целевыми и ценностными установками. На первый взгляд «Искусство» может быть отнесено к тем курсам, предметом которых в той или иной степени являются произведения искусства. Однако его своеобразие заключается в том, что перед педагогом стоит не только задача изучения искусства, так сказать трансляция готовых знаний: предоставление информации о жизни и творчестве великих мастеров, рассказы об истории создания и бытовании художественных произведений, погружения в технологии творчества. В фокусе педагогического внимания, в первую очередь, оказывается личность школьника, претерпевающая глубинные изменения под воздействием общения с искусством. Считаю, что основные усилия педагога должны быть направлены на создание комфортной для ребёнка развивающей среды, организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие и личностный рост обучающегося.
Cлайд 5
По моему мнению, «Искусство» рассматривается как уникальный педагогический ин... По моему мнению, «Искусство» рассматривается как уникальный педагогический инструмент целостного и гармоничного развития личности; пространство, в котором школьник не только получает возможность культурной Самоидентификации, но и обретает полноценный опыт существования в культуре, максимально полно реализует свой природный потенциал, вырабатывает разнообразные модели жизненного поведения. Изучение «Искусства» направлено на достижения следующих целей: Овладение системой знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования; Интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность и логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, способность к преодолению трудностей.
Cлайд 6
«Искусство» формирует представления об идеях и методах художественной культур... «Искусство» формирует представления об идеях и методах художественной культуры как универсального языка науки и техники, средствах моделирования явлений и процессов; осуществляет воспитание культуры личности, формирует отношение к художественной культуре как к части общечеловеческой культуры. При изучении «Искусства» соблюдается преемственность в преподавании с 8 по 9 класс. Сохраняются итегративные линии с предметами: музыка, изобразительное искусство, литература, история, обществознание. Предмет реализует программу развития общеобразовательного учреждения – МБОУ СОШ № 31 – «Школа гражданской культуры»: воспитание патриотизма, активной гражданской позиции, воспитание культуры личности, отношение к мировой художественной культуре как к части общечеловеческой культуры.
Cлайд 7
По моему мнению, неоспоримым является тот факт, что, во первых, предмет раскр... По моему мнению, неоспоримым является тот факт, что, во первых, предмет раскрывает родство различных видов искусства, объединённых ключевым понятием художественного образа; во вторых, в нём особо подчёркнута практическая направленность и прослеживается связь с реальной жизнью. Соблюдается принцип дифференциации индивидуализации. Процесс постижения искусства – процесс глубоко личностный и индивидуальный. Он позволяет не протяжении всего учебного времени направлять и развивать творческие способности обучающегося в соответствии с общим и художественным уровнем его развития, личными интересами и вкусами. В условиях многонациональной российской системы образования мне предоставлена возможность более широко использовать национальный компонент за счёт вариативной части Базисного учебного плана. Поэтому, неслучайно мной выбрана тема самообразования: «Духовно-нравственное воспитание на основе традиций русской культуры».
Cлайд 8
Считаю необходимым в рамках работы по теме самообразования изучение не только... Считаю необходимым в рамках работы по теме самообразования изучение не только теоретического материала, но и творческую его реализацию при проведении уроков. Так при проведении открытых уроков в 9-х классах (2013-14г.) по теме «Декоративно-прикладное искусство» были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы: Декоративно-прикладное искусство – составная часть народного творчества; Сохранение и развитие национальных традиций; Практическая и эстетическая направленность произведений декоративно-прикладного искусства;
Cлайд 9
Классификация декоративно-прикладного искусства по функциональному признаку, ... Классификация декоративно-прикладного искусства по функциональному признаку, материалу и технике выполнения; Крупнейшие народные промыслы России. При подготовке к открытым урокам школьники организовали выставку предметов декоративно-прикладного искусства, которая наглядно продемонстрировала практическую направленность изучаемой темы – в каждом доме обучающихся нашлись предметы, относящиеся к данному виду искусства. На уроках детьми были продемонстрированы презентации и видеоролики по следующим темам:
Cлайд 10
«Ковроделие» (Иноземцев, 9 в); «Художественная керамика» (Тихонова, 9 в); «Гж... «Ковроделие» (Иноземцев, 9 в); «Художественная керамика» (Тихонова, 9 в); «Гжель» (Никитина, 9 в); «Прикладное искусство стран Востока» (Щетинина, 9 а); «Декоративно-прикладное искусство в Эрмитаже» (Чернобровина, 9 а). За подготовкой к открытым урокам с интересом наблюдали обучающиеся 7 классов, которые попросили разрешения принять участие в подготовке презентаций по данной теме. Лучшие их проекты были продемонстрированы девятиклассникам на открытых уроках: «История развития декоративно-прикладного искусства» (Кривякина, 7 а); «Виды декоративно-прикладной росписи» (Кривошапка 7 а). В конце урока было проведено тестирование, закрепляющее знания обучающихся по теме «Декоративно-прикладное искусство». Школьникам необходимо было ответить на следующие вопросы: 1. Когда возникло декоративно-прикладное искусство? В современном обществе; В первобытном обществе; В средневековье; Во времена крепостного права. 2. «Декоративный» - значит: Украшенный; Разноцветный;
Cлайд 11
с) Нарядный; d) Ажурный, изящный. 3. Зачем люди украшают свои жилища? Отгораж... с) Нарядный; d) Ажурный, изящный. 3. Зачем люди украшают свои жилища? Отгораживаются от внешнего мира; Укрываются от неблагоприятных природных явлений; Хотят привлечь к нему силы добра и света; d) Наполнить жизнь эстетическим содержанием. 4. Чем отличался народный праздничный костюм от современного? Богатством используемых материалов; Удобством при ношении; Ручным изготовлением; Передачей по наследству. 5. Назови знаменитый российский центр изготовления игрушек. Гжель; Жостово; Филимоново; Дымково. 6. Назови центр изготовления посуды и декоративных предметов с характерным сочетанием белого и синего цветов.
Cлайд 12
Филимоново; Гжель; Городец; Хохлома. 7. В чём своеобразие городецкой росписи?... Филимоново; Гжель; Городец; Хохлома. 7. В чём своеобразие городецкой росписи? В работе по дереву; В работе по глиняным предметам; В использовании одного цвета; В использовании только цветочных композиций. 8. Какие бытовые предметы расписывают в селе Жостово Московской области? Игрушки; Чайные сервизы; Подносы; Шкатулки. 9. В чём состоит отличие произведений декоративно-прикладного искусства современности от произведений народных мастеров? Народные мастера используют
Cлайд 13
передаваемые из поколения в поколение правила и навыки; b) Практически нет от... передаваемые из поколения в поколение правила и навыки; b) Практически нет отличий; c) Современные мастера более смело экспериментируют с формой, цветом и материалом; d) Предметы современного декоративно-прикладного искусства более выставочны и не являются необходимыми в быту. 10. Важнейший критерий значимости предметов декоративно-прикладного искусства: Польза в использовании; Прочность; Необходимость в быту; Красота.
Cлайд 14
Критерии оценивания: Каждый правильный ответ +1 балл; Максимальное количество... Критерии оценивания: Каждый правильный ответ +1 балл; Максимальное количество баллов +17; 16 баллов–14 баллов – «5»; 13 баллов-11 баллов – «4»; 10 баллов-8 баллов – «3»; 7 баллов и меньше – «2». Приведённый выше текст теста является моей авторской разработкой. При подготовке и проведении уроков по «Искусству» использую большое количество дополнительной литературы. Кроме того, информационно-методическое обеспечение курса «Искусства» состоит из: комплекта портретов великих художников, скульпторов и композиторов; комплектов шедевров изобразительного искусства «Жанровая живопись», «Портрет», «Рисунок», «Пейзаж».
Cлайд 15
Продолжается работа с привлечением материалов образовательных порталов и сайт... Продолжается работа с привлечением материалов образовательных порталов и сайтов: http://www.fipi.ru/ http://www.schoolcollektion/edu.ru/ http://www.clonobr.ru/ http://www.slovari.yandex.ru/ http://www.megabook.ru/ http://www.philisophi.ru/ http://www.piter-press.ru/ http://www.irgali.narod.ru/ Значительный вклад в информационно-методическое обеспечение образовательного процесса вносят сами обучающиеся. Собрана большая библиотека литературы, аудио- и видеоматериалов.
Cлайд 16
Это всего лишь небольшая часть собранной обучающимися библиотеки печатных изд... Это всего лишь небольшая часть собранной обучающимися библиотеки печатных изданий по предмету «Искусство». Считаю, что в результате изучения курса «Искусство» выпускники 9-х классов должны знать: Основные виды и жанры искусства; Изученные направления и стили мировой художественной культуры; Шедевры мировой художественной культуры; Особенности языка различных видов искусства. Выпускники должны уметь: Узнавать изученные произведения и соотносить их с определённой эпохой, стилем, направлением; Устанавливать стилевые и сюжетные связи между произведениями разных видов искусств; Пользоваться различными источниками информации о мировой художественной культуре.
Cлайд 17
Обучающимся предстоит использовать приобретённые по предмету «Искусство» знан... Обучающимся предстоит использовать приобретённые по предмету «Искусство» знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для: Выбора путей своего культурного развития; Организации личного и коллективного досуга; Выражения собственного суждения о произведениях классики и современного искусства; Самостоятельного художественного творчества. Для достижения перечисленных целей по каждой теме курса дети выполняют учебные и творческие задания в разнообразных видах: создание рефератов, презентаций, художественных фотографий, написание эссе.
Cлайд 18
Предмет «Искусство» в школе преподаю шестой год. За этот период обучающиеся 8... Предмет «Искусство» в школе преподаю шестой год. За этот период обучающиеся 8 – 9-х классов имеют следующие результаты: Рефераты, выполненные обучающимися 8 – 9 классов. 2012-13уч. г. % успеваем %качества СОК 9 а 100 74 67 9 б 100 39 49
Cлайд 19
2013-14уч. г. % успев. % качества СОК 8 а 100 72 61 8 б 100 75 68 8 в 100 40 ... 2013-14уч. г. % успев. % качества СОК 8 а 100 72 61 8 б 100 75 68 8 в 100 40 49 9 а 100 93 71 9 б 100 83 67 9 в 100 89 71
Cлайд 20
2014-15уч.г.(3-ячетв.) % успев. % качества СОК ср. балл 9 а 100 97 85 4,8 9 б... 2014-15уч.г.(3-ячетв.) % успев. % качества СОК ср. балл 9 а 100 97 85 4,8 9 б 100 89 81 4,4 9 в 100 52 59 3,8
Cлайд 21
Курс «Искусство», по моему мнению, призван способствовать становлению личност... Курс «Искусство», по моему мнению, призван способствовать становлению личности ребёнка, формированию его мировоззрения, характера, быть может, в чём-то даже внешнего облика, так как соприкосновение и знакомство с шедеврами мировой культуры помогает выработать критерии красоты и нравственных приоритетов, формирует понимание цели жизни и предназначения каждого из людей, приходящих в этот мир для добра и созидания.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх