X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Новогодний персонаж - Дед Мороз

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Новогодний персонаж - Дед Мороз

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Кто ты - Дедушка Мороз? Выполнила проект ученица 2 класса «Б» Дедова Ксюша Ру... Кто ты - Дедушка Мороз? Выполнила проект ученица 2 класса «Б» Дедова Ксюша Руководитель проекта учитель начальных классов МОУ «Кировская СОШ» Дедова А.Г.
Cлайд 2
Цель: познакомиться с многообразием персонажа Нового года (дедом Морозом) Зад... Цель: познакомиться с многообразием персонажа Нового года (дедом Морозом) Задачи: познакомить детей с: 1. новогодним персонажем – дедом Морозом 2. обычаями встречи Нового года 3. подарками, получаемыми детьми от деда Мороза
Cлайд 3
Удивительное время - наступление Нового года. Эта зимняя сказка пленяет весь ... Удивительное время - наступление Нового года. Эта зимняя сказка пленяет весь мир, наполняет души людей мечтой о грядущем счастье. А у детей под праздник свои заботы! Во всех уголках планеты они заказывают щедрому Деду Морозу или Санта Клаусу желанные подарки и с замиранием сердца ждут появления доброго старичка, веря, что он непременно постучится в их дверь.
Cлайд 4
История Деда Мороза. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Н... История Деда Мороза. В IV веке в Малой Азии жил и творил благие дела святой Николай Чудотворец в католической и лютеранских версиях – святой Николас или Клаус). Дед Мороз – это собирательный образ, построенный по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда, Зимника и Корочуна. Первоначально Дед Мороз был языческим божеством, Великим Старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. Дед Мороз – поначалу он собирал жертвоприношения – воровал детей и уносил их в мешке. Однако со временем – как это часто бывает – всё поменялось, и под влиянием православных традиций Дед Мороз подобрел и стал уже сам одаривать детишек. Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году. На праздник Дед Мороз приходит с внучкой – Снегурочкой. Сегодня Дед Мороз стал символом праздника Нового Года
Cлайд 5
На Руси Новый год праздновали в начале осени- 1 сентября. В новогоднюю ночь п... На Руси Новый год праздновали в начале осени- 1 сентября. В новогоднюю ночь по домам ходили ряженые. Дети и взрослые были одеты в шкуры зверей, они пели, танцевали вместе с хозяевами, посыпали пол зерном в знак богатого будущего урожая. Новый год 1 января стали праздновать с 1700 года, когда высочайшим указом Петра I был введен в обиход юлианский календарь и всем надлежало "в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом, по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни". Спустя 3 столетия большевики упразднили старое летоисчисление и начали строить светлое будущее коммунизма в соответствии с новым стилем. Впервые новогодние представления стали проводиться в 1920-х годах, а пушистая лесная красавица в праздничные дни занимала центральное место в Георгиевском зале Кремля. В наши дни на главную елку страны дед Мороз со Снегурочкой прибывает из Великого Устюга - официальной резиденции российского деда Мороза. Снегурочка – внучка Деда Мороза, которая повсюду его сопровождает. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды (либо цветов напоминающих застывшие воды). Головной убор внучки Деда Мороза - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.
Cлайд 6
Великий Устюг родина Деда Мороза. Облюбовал Дед Мороз для своего поселения го... Великий Устюг родина Деда Мороза. Облюбовал Дед Мороз для своего поселения город северный Великий Устюг, город церквей белокаменных, природы красоты неописуемой, город первооткрывателей и землепроходцев, город золотых рук мастеров и народных промыслов, город-заповедник, город православный. В этом-то старинном граде Великом Устюге, что на берегу Сухоны реки, в бору сосновом и построил себе Дед Мороз терем узорчатый. Круглый год там сказка живет и вас ждет!
Cлайд 7
Дед Мороз приглашает в путешествие в свою сказку у резных ворот Вотчины Деда ... Дед Мороз приглашает в путешествие в свою сказку у резных ворот Вотчины Деда Мороза, ведущих во владения сказочного волшебника, в том числе и Дед Мороз и его Зимний сад. За воротами – Тропа Сказок со сказочными персонажами. Дед Мороз живет в прекрасном деревянном тереме – это Дом Деда Мороза. На своей почте Дед Мороз получает письма со всех уголков нашей страны и отвечает на них. Дед Мороз приходит на свою Почту, которая находится в центре города Великий Устюг в красивом деревянном теремке - множество писем круглый год из всех уголков мира приходит туда
Cлайд 8
Cлайд 9
Облик деда Мороза Облик деда Мороза
Cлайд 10
Борода и волосы - густые, седые (серебристые). Эти детали облика, кроме своег... Борода и волосы - густые, седые (серебристые). Эти детали облика, кроме своего "физиологического" смысла (старец - седой) несут ещё и огромный символьный характер обозначая могущество, счастье, благополучие и богатство. Удивительно, но именно волосы - единственная деталь облика не претерпевшая за тысячелетия никаких значительных изменений. Рубашка и брюки - белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты). Эта деталь практически потерялась в современном представлении о костюме. Исполнители роли Деда Мороза и костюмеры предпочитают закрыть шею исполнителя белым шарфом (что допустимо). На брюки, как правило, не обращают внимания или шьют их красными под цвет шубы (страшная ошибка!)
Cлайд 11
Шуба - длинная (по щиколотку или по голень), обязательно красная, расшитая се... Шуба - длинная (по щиколотку или по голень), обязательно красная, расшитая серебром (восьмиконечные звёзды, гуськи, кресты и другой традиционный орнамент), отороченная лебединым пухом. Наверняка многим приходилось наблюдать седовласого волшебника в синей или зелёной шубе. Если так, знайте - это не Дед Мороз, а один из его многочисленных "младших братьев". Если шуба коротка (голень открыта) или имеет ярко выраженные пуговицы - перед вами костюм Санта Клауса, Пер Ноэля или ещё кого-то из зарубежных побратимов Деда Мороза. А вот замена лебединого пуха на белый мех хоть и не желательна, но всё же допустима.
Cлайд 12
Шапка - красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухо... Шапка - красная, расшита серебром и жемчугом. Оторочка (залом) лебединым пухом (белым мехом) с треугольным вырезом выполненным на лицевой части (стилизованные рога). Форма шапки - полуовал (круглая форма шапки традиционна для русских царей, достаточно вспомнить головной убор Ивана Грозного). Кроме вальяжного отношения к цвету, описанного выше, театральные костюмеры современности пробовали разнообразить украшение и форму головного убора Деда Мороза. Характерны следующие "неточности": замена жемчуга на стеклянные алмазы и самоцветы (допустима), отсутствие выреза за оторочке (не желательно, но встречается очень часто), шапка правильной полукруглой формы (это Владимир Мономах) или колпак (Санта Клаус), помпон (он же).
Cлайд 13
Трёхпалые перчатки или варежки - белые, расшиты серебром - символ чистоты и с... Трёхпалые перчатки или варежки - белые, расшиты серебром - символ чистоты и святости всего, что он даёт из своих рук. Трёхпалость - символ принадлежности к высшему божественному началу ещё с неолита. Какой символьный смысл несут современные красные варежки - неизвестно. Обувь - серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком. Каблук скошен, небольших размеров или полностью отсутствует. В морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки. Белый цвет и серебро - символы луны, святости, севера, воды и чистоты. Именно по обуви можно отличить настоящего Деда Мороза от "подделки". Более-менее профессиональный исполнитель роли Деда Мороза никогда не выйдет к публике в ботинках или чёрных сапогах! В крайнем случае он постарается найти красные танцевальные сапоги или обычные черные валенки (что, безусловно, не желательно).
Cлайд 14
Пояс - белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков). В наши д... Пояс - белый с красным орнаментом (символ связи предков и потомков). В наши дни сохранился как элемент костюма полностью утратив символьный смысл и соответствующую цветовую гамму.... Посох - хрустальный или серебрённый "под хрусталь". Ручка витая, так же серебристо-белой цветовой гаммы. Посох завершает лунница (стилизованное изображение месяца) или голова быка (символ власти, плодородия и счастья). В наши дни трудно найти посох соответствующий этим описаниям. Фантазия художников-декораторов и реквизиторов практически полностью изменили его очертания.
Cлайд 15
Деды Морозы бывают разные… Деды Морозы бывают разные…
Cлайд 16
Санта Клаус - США - Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штан... Санта Клаус - США - Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс обтягивает толстое брюшко. По сути это эльф-жизнелюб. Чаще всего на носу у него очки, а во рту - дымящаяся трубочка (в последние годы старается не "нажимать" на этот элемент образа). Ездит в оленьей упряжке и подбрасывает подарки в башмаки и чулки, оставленные возле камина. Имя "Санта Клаус" впервые появилось в прессе в 1773 году. За основу образа взят Святой Николай мерликийский.
Cлайд 17
Йоулупукки - "лесной человек" - "рождественский козёл" - "рождественский дед"... Йоулупукки - "лесной человек" - "рождественский козёл" - "рождественский дед" - Финляндия - Седые волосы, опрятная борода и усы. Красные куртка, штаны и шапка-колпак. Тёмный кожаный пояс. Обязательно - очки. Живёт на горе Корвантунтури ("гора-ухо") не то в избушке, не то в самой горе. Вместе с ним живёт жена (?) Муори (Мария) и гномы. В стародавние времена ходил под рождество по домам (колядовал) угощал послушных детей и наказывал непослушных (для чего носил с собой розги). Популярен в Финляндии и ряде Скандинавских стран.
Cлайд 18
Василий - Кипр - Пожалуй самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не мен... Василий - Кипр - Пожалуй самое странное имя новогоднего персонажа. Тем не менее дети на Кипре пишут своему волшебнику: "Святой Василий, приходи, счастье подари, исполни все мои желанья".
Cлайд 19
Баббо Натале (Баббе Натале) - Италия - Оставляет свои сани на крыше и через п... Баббо Натале (Баббе Натале) - Италия - Оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей "для подкрепления".
Cлайд 20
Святой Николай, епископ Мерликийский ("Ноэль Баба") - Турция - Один из прообр... Святой Николай, епископ Мерликийский ("Ноэль Баба") - Турция - Один из прообразов всех новогодних персонажей. Добрый чудотворец и гонитель зла. Покровитель похищенных и потерянных детей. Жил в 300 году нашей эры. По легенде - шёл как то Николай Мерликийский по деревне мимо дома бедняка. А там отец собирался отправить своих дочерей "учиться" древнейшей профессии. Не понравилось это Николаю, и он ночью через дымоход подбросил в дом три кошелька с золотом (по другой версии - три золотые монеты). Угодили они в девичьи башмаки, которые сушились у камина. Счастливый отец накупил дочерям приданного и выдал их замуж.
Cлайд 21
Паккайне ("Морозец") - Карелия - В отличии от большинства новогодних персонаж... Паккайне ("Морозец") - Карелия - В отличии от большинства новогодних персонажей - это очень молодой человек. Его отличительная черта - озорной характер. О существовании Паккайне специалистам стало известно совсем недавно, так что этот персонаж молод и в прямом и в переносном смысле.
Cлайд 22
Микулаш - Чехия, Словакия - Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Св... Микулаш - Чехия, Словакия - Приходит в ночь с 5 на 6 декабря, накануне дня Святого Николая. Внешне похож на Российского Деда Мороза: та же длинная шуба, шапка, посох с закрученным в спираль верхом. Только вот подарки он приносит не в мешке, а в заплечном коробе. Да и сопровождает его не Снегурочка а ангел в белоснежной одежде и лохматый чертёнок. Хороших и послушных детей Микулаш всегда рад одарить апельсином, яблоком или какой-нибудь сладостью (т.е. чем нибудь вкусным и съедобным!). Зато если в "рождественском сапоге" у хулигана или бездельника обнаружилась картофелина или кусок угля - это точно Микулаш. Его работа.
Cлайд 23
Про якутского Деда Мороза — Эhээ Дьыла, который несколько лет назад на вполне... Про якутского Деда Мороза — Эhээ Дьыла, который несколько лет назад на вполне официальном уровне вошел в дружную семью дедов морозов мира, в местных средствах массовой информации написано немало. Но все же встречаются люди, которые об этом слышат впервые. Эhээ Дьыл тоже имеет свой «офис», отвечает на письма детей, шлет сувениры и новогодние открытки.
Cлайд 24
А еще есть такие : А еще есть такие :
Cлайд 25
Встреча Нового года и подарки В странах Европы Новый год также отмечается 1 я... Встреча Нового года и подарки В странах Европы Новый год также отмечается 1 января. Но веселье и празднества начинаются здесь за несколько дней до официальной даты, с 25 декабря. В этот день миллионы людей празднуют Рождество Христово. Например, в Ирландии это в большей степени религиозный праздник, чем просто развлечение. У окон в рождественскую ночь ирландцы ставят зажженные свечи, которые должны помочь Иосифу и Марии найти приют. А женщины обязательно готовят три пудинга: один на Рождество, другой на Новый год и третий - в канун Крещения.
Cлайд 26
В Финляндии Дед Мороз приходит к детишкам именно в рождественскую ночь, приво... В Финляндии Дед Мороз приходит к детишкам именно в рождественскую ночь, привозя из Лапландии огромную корзину с подарками. В Лабрадоре для этого дня хранят репу с летнего урожая. Ее выдалбливают, внутрь ставят зажженные свечи и дают детям. В Шотландии рождественским утром в каждом доме слышны веселые песни, а в некоторых деревнях даже можно увидеть необычное факельное шествие: жители поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом шотландцы "сжигают" старый год и освещают дорогу новому.
Cлайд 27
В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старо... В Италии считается, что Новый год надо начинать, освободившись от всего старого. Поэтому, решив встретить праздник, прогуливаясь по городу, не спешите обвинять итальянцев в негостеприимстве, если вам на голову случайно упадет какая-нибудь старая вещь, выброшенная из окна. А если к этой традиции добавить и темперамент, можно представить, с каким размахом и удалью итальянцы избавляются от хлама, ведь место старых вещей обязательно должны занять новые. Итальянские детишки с нетерпением ждут добрую фею Бефану и Баббо Натале - итальянского Деда Мороза. Это они наполняют подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. В планировке современных квартир камины обычно не предусмотрены, поэтому подарки дети находят либо под подушкой, либо под елкой. Но бывает, что фея Бефана оставляет лишь уголек или щепотку золы. Это значит, что кто-то плохо учился или слишком много шалил. Очень важно, кого итальянцы встретят первым в новом году. Год точно будет счастливым, если удастся столкнуться с горбуном, а еще лучше - если он будет стареньким.
Cлайд 28
Почти во всех англоязычных странах новогоднего волшебника называют Санта Клау... Почти во всех англоязычных странах новогоднего волшебника называют Санта Клаус. Санту миллионы людей каждый год ждут с нетерпением как самого близкого и дорогого гостя. В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Сначала он звонит "шепотом", укутанный одеялом, но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они во всю мощь поют гимны в честь добра и счастья. Пока звонят колокола, английские влюбленные должны успеть поцеловаться обязательно под веткой магического дерева омелы, чтобы не расставаться весь следующий год. Именно эта страна подарила миру замечательную традицию поздравительных новогодних открыток, первая из которых была отпечатана в Лондоне в 1843 году.
Cлайд 29
Французский дед Мороз - Пер Ноэль приходит в новогоднюю ночь и оставляет пода... Французский дед Мороз - Пер Ноэль приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмачках. Кстати, и детишки оставляют в башмачках свой подарок - солому, угощение для ослика, на котором приезжает Пер Ноэль. В Голландию Санта Клаус приплывает на волшебном корабле, чем очень радует детишек, ждущих его на пристани. Улыбающийся волшебник в высокой шапке и с большим мешком с подарками за спиной - Микулаш - друг чешских и словацких детей. В Румынии в новогодние пироги принято запекать маленькие сюрпризы. Найденные в пироге колечко или монетка означают, что Новый год принесет много счастья.
Cлайд 30
Монголии праздник встречают у елки, правда дед Мороз приходит в костюме ското... Монголии праздник встречают у елки, правда дед Мороз приходит в костюме скотовода. Зато в новогоднюю ночь в Монголии проводятся зрелищные спортивные состязания, где все желающие демонстрируют ловкость и силу. На Украине канун Нового года называли "щедрый вечер". Дети ходили из дома в дом, носили большую соломенную куклу Коляду, поздравляли хозяев, пели песни-колядки, получали гостинцы и сами дарили гостям выпеченных из теста лошадок и петушков.
Cлайд 31
В России в старые времена Рождество справляли раньше Нового года. Считалось, ... В России в старые времена Рождество справляли раньше Нового года. Считалось, что всю рождественскую неделю надо сохранять изобилие на столе. У зажиточных крестьян и мещан все праздничные дни стояла свиная голова на столе, подавалась жареная свинина, заяц в горшочке и каша в тыкве. В канун Рождества русские люди жгли костры, что было отголоском языческих представлений о возрождении Солнца, с чего и начинается Новый год. Также русские полагали, что к таким рождественским кострам приходят обогреться вставшие из могил покойные. Рождественским утром всей семьей полагалось посетить церковь. Вечером все собирались за столом, на который выставляли кутью (овсяный кисель). Во время ужина хозяин отворял дверь или окно и приглашал мороз (еще не Деда Мороза, а его “прадедушку” Мороза Васильевича) отведать кутьи, чтобы умилостивить его, и тогда заморозком весной не побьет яровой хлеб, капусту и огурцы. Магия любого начала (как начнешь, так и пойдет) стала основой целого свода правил поведения в Новый год. Нельзя было в этот день делать тяжелую и грязную работу, отдавать долги, чтобы не делать этого весь год. Зато полагалось одеваться во все новое и даже многократно переодеваться, чтобы весь год быть с обновами. Вот такой оказалась волшебная зимняя сказка про Новый Год. А Деды Морозы, как бы они не назывались в разных странах, ещё не один век будут радовать детей, да и нас, взрослых, своими подарками. Ведь в Новый Год возможно всё!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх