X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Психологическое воздействие на аудиторию

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Психологическое воздействие на аудиторию

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Психологическое воздействие на аудиторию Подготовила: Шашерина Р.В. педагог-п... Психологическое воздействие на аудиторию Подготовила: Шашерина Р.В. педагог-психолог МБДОУ №102
Cлайд 2
Оратор выражает свои суждения и переживания с возможной полнотой и точностью,... Оратор выражает свои суждения и переживания с возможной полнотой и точностью, а слушатели воспринимают речь и по-своему её перерабатывают, строя в своём сознании из собственных слов некую копию речи выступающего.
Cлайд 3
Восприятие протекает следующим образом: Восприятие протекает следующим образом:
Cлайд 4
Цель оратора: Повлиять на слушателей, убедить их в правоте сказанного с помощ... Цель оратора: Повлиять на слушателей, убедить их в правоте сказанного с помощью таких слов, которые способны вызвать нужные мысли и чувства. Уровень мастерства определяется тем, насколько хорошо оратор ориентируется в особенностях аудитории, знает преобладающие в ней мнения и настроения, умело учитывает при выступлении особенности людей.
Cлайд 5
Социально-психологические способы воздействия на людей в процессе общения: Социально-психологические способы воздействия на людей в процессе общения:
Cлайд 6
Заражение связано с бессознательным переходом слушателя в определённое психич... Заражение связано с бессознательным переходом слушателя в определённое психическое состояние под влиянием внешнего воздействия.
Cлайд 7
Внушение осуществляется посредством словесного воздействия на слушателей, гот... Внушение осуществляется посредством словесного воздействия на слушателей, готовых получать инструкции, и носит осознанный характер.
Cлайд 8
Убеждение может быть вызвано логикой, содержанием речи, эмоциональной яркость... Убеждение может быть вызвано логикой, содержанием речи, эмоциональной яркостью изложения, рассуждением, выразительными и убедительными примерами, оно адресовано разуму слушателей.
Cлайд 9
Психологический аспект аргументации Психологический аспект аргументации
Cлайд 10
«Доводы к аудитории» - это высказывания, воздействующие на волю, апеллирующие... «Доводы к аудитории» - это высказывания, воздействующие на волю, апеллирующие к интересам публики, направленные на эмоциональное восприятие выступления.
Cлайд 11
Две группы потребностей: Общего характера; Ситуативного характера. Две группы потребностей: Общего характера; Ситуативного характера.
Cлайд 12
Группа общего характера: связана с теми вопросами, которые вызывают неизменны... Группа общего характера: связана с теми вопросами, которые вызывают неизменный интерес любой аудитории. Они затрагивают самые существенные стороны материальной и духовной жизни общества.
Cлайд 13
Группа ситуативного характера: связана с явлениями, которые волнуют, занимают... Группа ситуативного характера: связана с явлениями, которые волнуют, занимают слушателей в данный момент.
Cлайд 14
Современный слушатель обычно предпочитает сдержанное, почти неощутимое прикос... Современный слушатель обычно предпочитает сдержанное, почти неощутимое прикосновение к тому, что связано с жизнью его чувств. Хорошее правило: в стремлении возбудить чувство нельзя заходить далее, чем склонны сопутствовать вам слушатели. Другое правило: предпочтительнее обращаться к фактам, взывающим эмоции, чем к самим эмоциям.
Cлайд 15
Список литературы: Н. Н. Кохтев, Основы ораторской речи, ? М.:издательство МГ... Список литературы: Н. Н. Кохтев, Основы ораторской речи, ? М.:издательство МГУ, 1992 г. А. К. Михальская, Основы риторики (Учебное пособие для учащихся 10-11 кл.), ? М.: Просвещение: АО «Моск. Учеб.», 1996 г Поль Л. Сопер, Основы искусства речи, ? Ростов-на-Дону: издательство «Феникс», 1999 г.
Cлайд 16
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх