X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Настоящее время глагола

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Настоящее время глагола

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Настоящее время глагола. Урок русского языка в 7 классе специальной (коррекци... Настоящее время глагола. Урок русского языка в 7 классе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида Шипалова Елена Германовна, учитель русского языка, I квалификационная категория г. Кыштым, Челябинская область 2007 год
Cлайд 2
Настрой с помощью пиктограмм Настрой с помощью пиктограмм
Cлайд 3
Сегодня мы будем находить и различать глаголы в настоящем времени. К концу ур... Сегодня мы будем находить и различать глаголы в настоящем времени. К концу урока вы должны уметь определять время глагола.
Cлайд 4
Бригадир Сергей Кузьмич Лучше всех(……..?) кладет кирпич. Знатный каменщик Кыш... Бригадир Сергей Кузьмич Лучше всех(……..?) кладет кирпич. Знатный каменщик Кыштыма (……..?) строит школы и больницы, И дома для всех людей. Он (………?) выкладывает стену, Он (………?) укладывает в смену Три вагона кирпичей. Знатный каменщик
Cлайд 5
Работа над текстом по вопросам: Перед какими словами стоят скобки и для чего?... Работа над текстом по вопросам: Перед какими словами стоят скобки и для чего? На какие вопросы могут отвечать глаголы ? На какие вопросы отвечают глаголы в написанном на доске тексте ?
Cлайд 6
Вопрос Когда совершаются действия, которые обозначают глаголы строит укладыва... Вопрос Когда совершаются действия, которые обозначают глаголы строит укладывает выкладывает кладет ?
Cлайд 7
В ы в о д: Глаголы, которые обозначают действие, совершенное сейчас, в момент... В ы в о д: Глаголы, которые обозначают действие, совершенное сейчас, в момент речи, называются глаголами настоящего времени и отвечают на вопросы: что делаю? что делаешь? что делает? что делаем? что делаете? что делают?
Cлайд 8
Минутка отдыха ( упражнения для глаз ) 1.Совершите 10 колебательных движений ... Минутка отдыха ( упражнения для глаз ) 1.Совершите 10 колебательных движений глазами справа – налево, затем слева – направо 2.Совершите 10 колебательных движений глазами вверх – вниз, вниз – вверх. 3.Совершите круговые вращательные движения глазами слева направо. 4.То же самое, но справа налево. 5.Закрыть глаза на 1 минуту.
Cлайд 9
Задание: От данных глаголов в неопределенной форме образовать глаголы настоящ... Задание: От данных глаголов в неопределенной форме образовать глаголы настоящего времени. читать - рисовать - прыгать - болеть - поздравлять - чихать – играть – бросать – стрелять – опаздывать –
Cлайд 10
Работа с деформированным предложением (пословицей) Задание: составить послови... Работа с деформированным предложением (пословицей) Задание: составить пословицу ТРУД, А, ЛЕНЬ, КОРМИТ, ЧЕЛОВЕКА, ПОРТИТ Вопрос: Как вы понимаете пословицу?
Cлайд 11
Дополнительное задание: На трафаретах звезд (углах) написать глаголы в настоя... Дополнительное задание: На трафаретах звезд (углах) написать глаголы в настоящем времени с определенной буквой Л Р П
Cлайд 12
Что называется глаголом? (I гр) Что обозначает глагол? (III гр) На какие вопр... Что называется глаголом? (I гр) Что обозначает глагол? (III гр) На какие вопросы могут отвечать глаголы? (II гр) Какое время глагола называется настоящим? (I гр)
Cлайд 13
Молодцы! Молодцы!
Скачать эту презентацию
Наверх