X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Современный урок русского языка

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Современный урок русского языка

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Современный урок русского языка ШМО русского языка и литературы, презентация ... Современный урок русского языка ШМО русского языка и литературы, презентация подготовлена Жовтонога О.И.
Cлайд 2
Урок… Современное педагогическое понятие «урок» является исконно русским. Его... Урок… Современное педагогическое понятие «урок» является исконно русским. Его корни уходят в далекое прошлое, «следы» обнаруживаются в мифологии VII-VIII веков. Слово «урок» в языческие времена разновидность «магической, колдовской порчи человека». Корень слова - «рок», а все слово «урок» воспринималось как влияние на судьбу человека, ее изменение и не только плохими словами, но и пожеланиями счастья здоровья.
Cлайд 3
…Иначе говоря, задача учителя – осуществить органичное слияние процессов обуч... …Иначе говоря, задача учителя – осуществить органичное слияние процессов обучения и развития… (М.С. Соловейчик) Цели урока русского языка: Образовательные Развивающие Воспитательные
Cлайд 4
Замысел урока - создание условий для максимального влияния образовательного п... Замысел урока - создание условий для максимального влияния образовательного процесса на развитие индивидуальности ребенка.
Cлайд 5
Основные задачи обучения родному языку в средней школе состоят в том, чтобы о... Основные задачи обучения родному языку в средней школе состоят в том, чтобы обеспечить: Формировать: языковую компетенцию, включающую в себя знания о системе языка и умения пользоваться ими для достижения орфографической, пунктуационной, речевой грамотности; коммуникативную компетенцию, предполагающую овладение различными видами речевой деятельности, культурой речевого поведения.
Cлайд 6
Основное требование к современному уроку русского языка – обеспечение коммуни... Основное требование к современному уроку русского языка – обеспечение коммуникативной деятельности учащихся учителем, умеющим создать «соответствующую интеллектуальную и эмоциональную психосферу образования, атмосферу психологической поддержки». (концепция Роджерса К.)
Cлайд 7
— языковом "магнетизме", проявляющемся в умении слышать речь и способности эм... — языковом "магнетизме", проявляющемся в умении слышать речь и способности эмоционально реагировать на неё, - тяготении к яркой, содержательной, интонационно богатой речи; — речевой памяти - возможности быстро запоминать слова и выражения и длительно сохранять их в речевом общении; — слуховой и смысловой ассоциативности при восприятии и творении речи, ощущении многозначности слова и потребности видеть его этимологию, "гнездование" слов по звучанию и содержанию; — умении чувствовать собеседника, понимать ситуацию общения и строить свою речь соответственно этой конкретной ситуации. «Языковое чутье» состоит прежде всего в:
Cлайд 8
Проекты по русскому языку: Языковые телекоммуникационные (формирование языков... Проекты по русскому языку: Языковые телекоммуникационные (формирование языковой, лингвистической, коммуникативной компетенции). Культурологические телекоммуникационные (формирование культурологической и коммуникативной компетенции). Ролево-игровые (формирование коммуникативной компетенции).
Cлайд 9
Языковые телекоммуникационные: Лингвистические телекоммуникационные проекты, ... Языковые телекоммуникационные: Лингвистические телекоммуникационные проекты, направленные на изучение языковых особенностей, языковых реалий (идиом, неологизмов, сленга и др.); Обучающие, направленные на овладение языковым материалом, формирование определенных речевых навыков и умений; Филологические, направленные на изучение этимологии слов, литературные исследования, фольклора.
Cлайд 10
Культурологические телекоммуникационные: этнографические, направленные на изу... Культурологические телекоммуникационные: этнографические, направленные на изучение диалектных особенностей и традиций народа, проживающего на данной территории; посвященные проблемам литературы и культуры родного края, города.
Скачать эту презентацию
Наверх