X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Энциклопедия одного слова. «Балбес"

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Энциклопедия одного слова. «Балбес"

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОУ «СОШ с. Пигари» Озинского района, Саратовской области 413605 ул.Восточная... МОУ «СОШ с. Пигари» Озинского района, Саратовской области 413605 ул.Восточная 20 тел 8 (84576) 4-41-93 Представляет работу на конкурс «Радуга творчества» Номинация «ЛЮБУЯСЬ СЛОВОМ…» (Заочный конкурс электронных презентаций) Руководитель: Врабие Елена Николаевна классный руководитель 6 класса Сот:8 927 053 44 65
Cлайд 2
Часто людям приходится слышать в свой адрес обидные слова. " Балбес!" - слыша... Часто людям приходится слышать в свой адрес обидные слова. " Балбес!" - слышали хоть раз? Как появилось это слово? Откуда оно пришло?
Cлайд 3
В дореволюционной гимназии изучали греческий и латинский языки. Поэтому школа... В дореволюционной гимназии изучали греческий и латинский языки. Поэтому школа была одним из источников проникновения в русский язык греческих и латинских слов, которые потом нередко приобретали иной смысл.
Cлайд 4
Ученика , не выучившего урок и читающего с запинками, называли насмешливо заи... Ученика , не выучившего урок и читающего с запинками, называли насмешливо заикой. А по-латыни заика - балбус, отсюда и обрусевшее слово балбес - " неуч", "лентяй".
Cлайд 5
Даль в своем словаре дает следующую интерпретацию: БАЛБЕС – м. (баловес?) бол... Даль в своем словаре дает следующую интерпретацию: БАЛБЕС – м. (баловес?) болван, повеса, рослый, неуклюжий невежа. Экой балбесина, балбесища вырос. балбесить, балбесничать, повесничать, шататься без дела и дурить. балбешка ж. чурбашек, чурка.
Cлайд 6
На тюркских языках бельбес/бельмес значит "не знающий", отсюда и выражение " ... На тюркских языках бельбес/бельмес значит "не знающий", отсюда и выражение " не знает ни бельмеса", что очень точно вписывается в значении русского слова "балбес". Слово " балбес" отмечено в словарях русского языка с 1847года.
Cлайд 7
В разговорном языке слово " балбес" - это бестолковый, тупой человек. " Старш... В разговорном языке слово " балбес" - это бестолковый, тупой человек. " Старший - Артамон - умный был детина, средний - Степан- был был и так и сяк, а младший - Никита - нельзя сказать, чтобы вовсе был дурак, но но невероятнейший бабес, пьяница и скандалист...." ( В.П.Катаев.)
Cлайд 8
У многих писателей и поэтов мы встречаем слово " балбес" в значении " лодырь"... У многих писателей и поэтов мы встречаем слово " балбес" в значении " лодырь" и " лентяй"..." Один - сын начальника депо, инженера Сухарько, белобрысый, веснушчатый семнадцатилетний балбес и повеса Рябой Шурка...."
Cлайд 9
Учат нас и грамоте И письму, А не могут выучить Ничему. Нам учиться, лодырям,... Учат нас и грамоте И письму, А не могут выучить Ничему. Нам учиться, лодырям, Что-то лень. На коньках катаемся Целый день. Мы не пишем грифелем На доске, А коньками пишем мы На катке! Очень часто в разговорной речи слово " балбес" м ы заменяем на слово " лодырь".
Cлайд 10
Выполнила: Врабие Александра Игоревна ученица 6 класса 19.10.1998 года рожден... Выполнила: Врабие Александра Игоревна ученица 6 класса 19.10.1998 года рождения Сот : 8 927 916 76 49
Скачать эту презентацию
Наверх