X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Алфавит в стихах

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Алфавит в стихах

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Алфавит в стихах Дидактический материал для уроков обучения грамоте Составила... Алфавит в стихах Дидактический материал для уроков обучения грамоте Составила презентацию учитель начальных классов Маринцева Н.А. МОУ оош№7г.Приволжск
Cлайд 2
Буква «А» Мчится, воды рассекая, Злая хищница морская. Улыбнулась, подмигнула... Буква «А» Мчится, воды рассекая, Злая хищница морская. Улыбнулась, подмигнула Нам зубастая …!
Cлайд 3
Буква «Б» Он с коровами гуляет, Пастухов порой гоняет. - Я сдаваться не привы... Буква «Б» Он с коровами гуляет, Пастухов порой гоняет. - Я сдаваться не привык! – Промычал рогатый … .
Cлайд 4
Буква «В» В скромной серенькой жилетке Мой дружок сидит на ветке. _ Брось же ... Буква «В» В скромной серенькой жилетке Мой дружок сидит на ветке. _ Брось же крошек, не робей! – Чик-чирикнул … .
Cлайд 5
Буква «Г» Кто в красных ластах по лугам К речным подходит берегам? - Га-га! В... Буква «Г» Кто в красных ластах по лугам К речным подходит берегам? - Га-га! Воды я не боюсь! – Кричит весёлый белый … .
Cлайд 6
Буква «Д» Прилетел в беретке красной Акробат и врач прекрасный. - С Вами, Дуб... Буква «Д» Прилетел в беретке красной Акробат и врач прекрасный. - С Вами, Дуб, давно знаком. Угостите червячком! Всем деревьям он приятель. - Тук-тук-тук! – Стучится … .
Cлайд 7
Буква «Е» В речке плещется шалун По прозванью Полоскун. Очень любит чистоту, ... Буква «Е» В речке плещется шалун По прозванью Полоскун. Очень любит чистоту, Моет лапки и еду. В мягкой шубке зверь усатый, Хвост пушистый, полосатый. У лесной реки живёт Симпатичный зверь … .
Cлайд 8
Буква «Ё» К нам в сад заходит зверь лесной – Неразговорчивый, смешной. Пыхтит... Буква «Ё» К нам в сад заходит зверь лесной – Неразговорчивый, смешной. Пыхтит, чудак, как паровоз И морщит чёрный круглый нос. - Привет, колючий мой сосед! - Фыр-фыр! – Ворчанье мне в ответ. - Куда малинку ты несёшь? Но молча в лес потопал … .
Cлайд 9
Буква «Ж» Он на веточке сидит, И без дела не жужжит. У него усища есть, Крыль... Буква «Ж» Он на веточке сидит, И без дела не жужжит. У него усища есть, Крылья. Ножек – ровно шесть. - Ж-ж! – вокруг разлился звук – В синем небе кружит … .
Cлайд 10
Буква «З» В густой траве ползёт верёвка; Вот заползла на камень ловко. Я подх... Буква «З» В густой траве ползёт верёвка; Вот заползла на камень ловко. Я подхожу, ведь смелый я! - С-стой, укуш-шу! – шипит … .
Cлайд 11
Буква «И» Надувшись, думает, но в суп Не попадает: он не глуп. Бывает, он нач... Буква «И» Надувшись, думает, но в суп Не попадает: он не глуп. Бывает, он начнёт болтать И по-чудному лопотать. Хотел сказать: -Краса вокруг! -Халды-балды! – кричит … .
Cлайд 12
Буква «Й» Й - у лайки есть, у сойки, У малышки-землеройки. На хвостах несут с... Буква «Й» Й - у лайки есть, у сойки, У малышки-землеройки. На хвостах несут с собой Воробей и козодой, И весёлый попугай, И пушистый горностай, И трудяга муравей, И пятьсот его друзей
Cлайд 13
Буква «К» Непрестанно землю роет, В глубине туннели строит. Огород изрыл и лу... Буква «К» Непрестанно землю роет, В глубине туннели строит. Огород изрыл и луг, В лабиринтах сад вокруг. Под землёй во тьме живёт Слеповатый чёрный … .
Cлайд 14
Буква «Л» Та зелёная певица КВАсивей поёт, чем птица. Попоёт в родном болоте ... Буква «Л» Та зелёная певица КВАсивей поёт, чем птица. Попоёт в родном болоте – И отводит час охоте. Берегись, комар и мушка! – Открывает рот … .
Cлайд 15
Буква «М» Под крылечком-мостиком Ходит кроха с хвостиком. Любит сыр и крошки ... Буква «М» Под крылечком-мостиком Ходит кроха с хвостиком. Любит сыр и крошки И боится кошки. Да, она трусишка – Серенькая … .
Cлайд 16
Буква «Н» В Красной книге он записан, В жаркой Африке прописан. У него есть н... Буква «Н» В Красной книге он записан, В жаркой Африке прописан. У него есть нос и рог. Зверь тяжёлый - … !
Cлайд 17
Буква «О» Дама в шёлк одета броско, В чёрно-жёлтую полоску. Чудо-талия! – Так... Буква «О» Дама в шёлк одета броско, В чёрно-жёлтую полоску. Чудо-талия! – Такая – Позавидует любая! Модно выглядит, прекрасно, Но играться с ней опасно! Лучше в дальние леса Улетай скорей … !
Cлайд 18
Буква «П» Он наряден, как всегда: Гребень, шпоры, борода. Он шагает, как арти... Буква «П» Он наряден, как всегда: Гребень, шпоры, борода. Он шагает, как артист. А красив! А голосист! Вечер, солнца свет потух… Утром будит всех … !
Cлайд 19
Буква «Р» Под водой усач живёт, Носит ножницы в руках, Ходит задом наперёд На... Буква «Р» Под водой усач живёт, Носит ножницы в руках, Ходит задом наперёд На восьми кривых ногах. Там, где тишь да полумрак, Не спеша гуляет … !
Cлайд 20
Буква «С» Ходит барыня пешком, Землю роет пятачком. До чего ж толста она – Ше... Буква «С» Ходит барыня пешком, Землю роет пятачком. До чего ж толста она – Шея просто не видна! У ней песенка своя: - Хрю-хрю-хрю! – поёт … .
Cлайд 21
Буква «Т» На шести ногах бежит Без узды и без копыт. Может он ходить над нами... Буква «Т» На шести ногах бежит Без узды и без копыт. Может он ходить над нами Очень просто – вверх ногами! Он рогат, да не баран, Он – усатый … !
Cлайд 22
Буква «У» Кто гуляет по дорожке, Но в своей избушке, И глядят из завитушки Го... Буква «У» Кто гуляет по дорожке, Но в своей избушке, И глядят из завитушки Голова да рожки? Да, она не очень прытка, Не спеша ползёт … !
Cлайд 23
Буква «Ф» Ничего не видит днём, Тихо спит в дупле своём. Тёмной ночью не молч... Буква «Ф» Ничего не видит днём, Тихо спит в дупле своём. Тёмной ночью не молчит, Громко ухает, кричит. Меж ветвей в лесу летает, Как разбойник всех пугает. Мышка пискнула: - Всесилен и ужасно страшен … !
Cлайд 24
Буква «Х» Вырыл дом подземный ловко, Натаскал пшена в кладовку. Вечно в сумке... Буква «Х» Вырыл дом подземный ловко, Натаскал пшена в кладовку. Вечно в сумке за щекой Носит зёрнышки с собой. Кто же он? – Наверняка Вы узнали … .
Cлайд 25
Буква «Ц» Утром вылез из скорлупки И гуляет в жёлтой шубке. Охраняет мама-кво... Буква «Ц» Утром вылез из скорлупки И гуляет в жёлтой шубке. Охраняет мама-квочка Желторотого сыночка: - Ко-ко-ко, за мной, глупыш! - Пи-пи-пи! – пищит малыш. Голосочек звонок, тонок – Ходит по двору …
Cлайд 26
Буква «Ч» По земле старушка бродит, А из дома не выходит. Надо ль ей пережива... Буква «Ч» По земле старушка бродит, А из дома не выходит. Надо ль ей переживать, Где придётся ночевать? Нет, она не знает страха: Всегда дома … !
Cлайд 27
Буква «Ш» В саду играет музыкант. Он виртуоз, большой талант. Звучит, поёт ви... Буква «Ш» В саду играет музыкант. Он виртуоз, большой талант. Звучит, поёт виолончель: Среди цветов летает … .
Cлайд 28
Буква «Щ» В речке все её боятся, С нею лучше не встречаться. До чего ж она зу... Буква «Щ» В речке все её боятся, С нею лучше не встречаться. До чего ж она зубаста! Кого цапнет – тому баста! Всех опасней эта злюка! Ну, конечно, это … .
Cлайд 29
Твёрдый знак – не пустяк, Не пустяк и мягкий знак, Несмотря на то, что оба Не... Твёрдый знак – не пустяк, Не пустяк и мягкий знак, Несмотря на то, что оба Не читаются никак. Твёрдый знак суров, сердит Буквы он разЪединит. С твёрдым знаком зверя нет – Обойди хоть белый свет. Воробей боялся кошек, Съел в подЪезде мало крошек.
Cлайд 30
Буква «Ы» Мышка любит дырки в сыре, Крыса с кошкой жили в мире. Выли волки за... Буква «Ы» Мышка любит дырки в сыре, Крыса с кошкой жили в мире. Выли волки за горой, Шли слоны на водопой. Выдра, выхухоль и рысь Рыбку выловить взялись.
Cлайд 31
Cлайд 32
Если мягкий знак стоит, Букву твёрдую смягчит. Встретить можно мягкий знак И ... Если мягкий знак стоит, Букву твёрдую смягчит. Встретить можно мягкий знак И у птиц, и у собак, Иногда и у зверей, Обитателей морей. Вот снегирь, бульдог, лосось, Осьминог, дельфин и лось, Коростель и свиристель, Обезьяна, львица, шмель – Мягкий знак у многих есть, Просто всех не перечесть.
Cлайд 33
Буква «Э» Все его считают птицей, Он летать – увы – ленится! Песню спеть подх... Буква «Э» Все его считают птицей, Он летать – увы – ленится! Песню спеть подходит срок – Прячет голову в песок. Может, нам осветит тему Длинноногий страус … ?
Cлайд 34
Буква «Ю» Вот южнорусская овчарка, В мохнатой шубке ей не жарко. Шерсть защищ... Буква «Ю» Вот южнорусская овчарка, В мохнатой шубке ей не жарко. Шерсть защищает от клыков Коварных хищников – волков. Овец собаки стерегут, Пасти овец – нелёгкий труд!
Cлайд 35
Буква «Я» Этот родственник быка Вам знаком наверняка. Шубой тёплою укрыт, Шер... Буква «Я» Этот родственник быка Вам знаком наверняка. Шубой тёплою укрыт, Шерсть свисает до копыт. С виду грозен, спору нет. Его родина – Тибет. Он тихоня и добряк – На лугу пасётся …
Cлайд 36
Алфавит Алфавит
Скачать эту презентацию
Наверх