X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Религиозные взгляды Л.Н. Толстого

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Религиозные взгляды Л.Н. Толстого

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Религиозные взгляды Л.Н. Толстого Подготовила ученица 10 «В» класса Жукова Ан... Религиозные взгляды Л.Н. Толстого Подготовила ученица 10 «В» класса Жукова Анастасия Учитель Халяпина Л.Н. МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области - Первомайский 2011 -
Cлайд 2
Лев Николаевич Толстой был не только писатель, публицист, участник обороны Се... Лев Николаевич Толстой был не только писатель, публицист, участник обороны Севастополя, но и религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства.
Cлайд 3
Религиозные поиски Толстого Чтобы найти ответ на измучившие его вопросы и сом... Религиозные поиски Толстого Чтобы найти ответ на измучившие его вопросы и сомнения, Толстой прежде всего взялся за исследование богословия и написал и издал в Женеве своё «Исследование догматического богословия». Вёл беседы со священниками и монахами, ходил к старцам в Оптину Пустынь.
Cлайд 4
Постепенно он отказывается от прихотей и удобств богатой жизни, много занимае... Постепенно он отказывается от прихотей и удобств богатой жизни, много занимается физическим трудом, одевается в простейшую одежду, становится вегетарианцем, отдаёт семье всё своё крупное состояние, отказывается от прав литературной собственности.
Cлайд 5
В начале царствования Александра III Толстой обращается к императору с просьб... В начале царствования Александра III Толстой обращается к императору с просьбой о помиловании цареубийц в духе евангельского всепрощения. За ним устанавливается негласный надзор для выяснения отношений с сектантами.
Cлайд 6
Сколько-нибудь единодушного отношения не установилось даже по отношению к бел... Сколько-нибудь единодушного отношения не установилось даже по отношению к беллетристическим произведениям Толстого, написанным в этот период.
Cлайд 7
В последнем крупном произведении романе «Воскресение» Толстой осуждал судебну... В последнем крупном произведении романе «Воскресение» Толстой осуждал судебную практику и великосветский быт, карикатурно изображал духовенство и богослужение.
Cлайд 8
Критики последнего фазиса литературно-проповеднической деятельности Толстого ... Критики последнего фазиса литературно-проповеднической деятельности Толстого находят, что художественная сила его безусловно пострадала от преобладания теоретических интересов и что творчество теперь для того только и нужно Толстому, чтобы в общедоступной форме вести пропаганду его общественно-религиозных взглядов.
Cлайд 9
Отлучение от церкви Анафема - отлучение христианина от общения с верными и от... Отлучение от церкви Анафема - отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену Православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое.
Cлайд 10
В феврале 1901 года Синод окончательно склонился к мысли о публичном осуждени... В феврале 1901 года Синод окончательно склонился к мысли о публичном осуждении Толстого и о объявлении его находящимся вне церкви.
Cлайд 11
Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и восп... Известный миру писатель, русский по рождению, православный по крещению и воспитанию своему, граф Толстой, в прельщении гордого ума своего, дерзко восстал на Господа и на Христа Его и на святое Его достояние
Cлайд 12
В «Ответе синоду» Лев Толстой подтвердил свой разрыв с церковью. В «Ответе синоду» Лев Толстой подтвердил свой разрыв с церковью.
Cлайд 13
Последние годы жизни. Смерть и похороны В октябре 1910 года, выполняя своё ре... Последние годы жизни. Смерть и похороны В октябре 1910 года, выполняя своё решение прожить последние годы соответственно своим взглядам, тайно покинул Ясную Поляну. 7(20) ноября 1910 года умер. Был похоронен в Ясной Поляне, на краю оврага в лесу, где в детстве он вместе с братом искал «зелёную палочку»
Cлайд 14
Могила Л.Н. Толстого Могила Л.Н. Толстого
Cлайд 15
Информационные ресурсы Сахаров В.И., Зинин С.А. Литература XIX века. М., «Рус... Информационные ресурсы Сахаров В.И., Зинин С.А. Литература XIX века. М., «Русское слово», 2006 г. http://school-essay.ru http://images.yandex.ru http://www.litrasoch.ru http://www.litra.ru
Скачать эту презентацию
Наверх