X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Правила написания наречий, совпадающие с правилами написания других частей речи

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Правила написания наречий, совпадающие с правилами написания других частей речи

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Средняя школа при Посольстве России в Эфиопии Промежуточный проект «Правила н... Средняя школа при Посольстве России в Эфиопии Промежуточный проект «Правила написания наречий, совпадающие с правилами написания других частей речи» Аддис-Абеба, 2009 год
Cлайд 2
Цель Обсудить условия написания наречий, совпадающие с условиями написания др... Цель Обсудить условия написания наречий, совпадающие с условиями написания других частей речи: 1)не в наречиях на -о и -е; 2)буквы о и е на конце наречий после шипящих; 3)н, нн в суффиксах наречий на -о и -е; 4)приставки не и ни в отрицательных наречиях; 5)дефис в неопределенных наречиях.
Cлайд 3
Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е Слитно Раздельно Сущ... Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о и –е Слитно Раздельно Существительное Прилагательное Наречия на –о и –е Вывод Неряха неправда (ложь) неряшливый неряшлив неправдивый (лживый) нелепо не употребляется без -не Нехорошо может быть (плохо) заменено синонимом без -не не правда, а ложь. не правдивый, а лживый не хорошо, а есть плохо противопоставление с союзом -а вовсе не правда книга вовсе не интересна вовсе не есть слова вовсе не, интересно совсем не, ничуть не, нисколько не, никогда не, далеко не
Cлайд 4
Буквы е и и в приставках –не и –ни отрицательных наречий Наречие Местоимение ... Буквы е и и в приставках –не и –ни отрицательных наречий Наречие Местоимение В отрицательных наречиях В отрицательных местоимениях под ударением пишется под ударением пишется приставка –не , а без ударения приставка –не, а без ударения –ни. -ни. Например: Например: никого(без ударения) некогда(под ударением) некого(под ударением) никогда(без ударения) Вывод: правило написаний букв е и и в приставках –не, - ни отрицательных наречий совпадает с правилом написания букв е и и в приставках –не и –ни отрицательных местоимений.
Cлайд 5
Буквы о и е после шипящих на конце наречий Часть слова Гласная буква после ши... Буквы о и е после шипящих на конце наречий Часть слова Гласная буква после шипящей Ё О Е жёлудь рычажок отсечёт Вывод: правило написания букв о и е после шипящих на конце наречий совпадает с правилом написания букв о и е в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных Свежо певуче Ещё - исключение шорох чужой На конце наречий после шипящих под ударением пишется буква о, без ударения е.
Cлайд 6
Одна и две буквы –н в наречиях на –о и –е Вывод: в наречиях на о и е пишется ... Одна и две буквы –н в наречиях на –о и –е Вывод: в наречиях на о и е пишется столько н, сколько их в том слове, от которого наречие образовано. Наречие не всегда легко отличить от кратких причастий, в которых пишется одна н. Прилагательное Причастие Наречие торжественный торжественно путаный путано организовано (организовали) новое производство экскурсия прошла организованно
Cлайд 7
Дефис между частями слова в наречиях. Наречие Неопределённое местоимение Кое-... Дефис между частями слова в наречиях. Наречие Неопределённое местоимение Кое-как Кое-кто Где-то Кто-то Когда-нибудь Кто-нибудь Куда-либо Какой-либо Вывод: неопределённые наречия и местоимения пишутся одинаково. Дефис в неопределённых местоимениях и наречиях следует писать: 1)после приставки кое- 2)перед суффиксами: -то, -либо, -нибудь.
Cлайд 8
Задание для любознательных Определите, почему созвучные слова в двух стихотво... Задание для любознательных Определите, почему созвучные слова в двух стихотворных строках пишутся по-разному - с одним и с двумя н. Лошадка А она раскована, На ней скакать рискованно.
Cлайд 9
Авторы проекта: Мадиев И.,Комиссарова Е.,Иванников Н. Руководитель проекта Ег... Авторы проекта: Мадиев И.,Комиссарова Е.,Иванников Н. Руководитель проекта Егорова И.В.
Скачать эту презентацию
Наверх