X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вводные предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вводные предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Cлайд 3
Проблемный вопрос: В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а ... Проблемный вопрос: В каких случаях вводные предложения выделяются запятой, а в каких тире?
Cлайд 4
Cлайд 5
Учебные вопросы: Что такое вводные предложения? Какие значения имеют вводные ... Учебные вопросы: Что такое вводные предложения? Какие значения имеют вводные предложения? Как выделяются ВП в устной речи? При помощи каких знаков препинания выделяются на письме?
Cлайд 6
ВВОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - Предложения, выполняющие те же функции и имеющие те же ... ВВОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - Предложения, выполняющие те же функции и имеющие те же значения (модальные, эмоциональные, экспрессивные и др.), что и вводные слова.
Cлайд 7
Вводные предложения выделяются паузами, произносятся более низким тоном и бол... Вводные предложения выделяются паузами, произносятся более низким тоном и более быстрым темпом, чем основные предложения. По своей структуре они бывают двусоставные, односоставные, неопределенно-личные, безличные. На письме для их оформления используются запятые, тире .
Cлайд 8
Cлайд 9
Значения вводных предложений: Значения вводных предложений:
Cлайд 10
Выражают различные чувства говорящего: (большая степень уверенности) 3.Источн... Выражают различные чувства говорящего: (большая степень уверенности) 3.Источник сведений 4.Порядок изложения, связь мыслей 5.Приёмы, способы оформления мыслей 6.Привлечение внимания 7.Ссылки на обычность излагаемого 8.Оценка меры того, о чём говорят 9.Откровенность, серьёзность, интимность разговора. 3.По имеющимся у меня сведениям, Иван приедет завтра.
Cлайд 11
Целые вводные предложения не связаны синтаксически с основным предложением и ... Целые вводные предложения не связаны синтаксически с основным предложением и выражают самые различные оттенки мысли: либо отношение говорящего к сообщаемому факту, либо общую оценку сообщения, либо указание на его источник и т. д.
Cлайд 12
Вводные предложения при произнесении выделяются интонацией (паузами и сравнит... Вводные предложения при произнесении выделяются интонацией (паузами и сравнительно быстрым произнесением)
Cлайд 13
Вводные предложения на письме выделяются: Запятыми: Вы, я знаю, неприхотливы.... Вводные предложения на письме выделяются: Запятыми: Вы, я знаю, неприхотливы. Тире: Сама же барыня – говорили о ней – не умеет отличить буженину от телятины.
Cлайд 14
Cлайд 15
Основное правило: вводные предложения выделяется запятыми с двух сторон. Основное правило: вводные предложения выделяется запятыми с двух сторон.
Cлайд 16
Cлайд 17
ВВОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Вводные предложения совпадают с вводными словами по хара... ВВОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. Вводные предложения совпадают с вводными словами по характеру выражаемых ими значений. Вводные предложения имеют вид простых предложений – они могут содержать подлежащее и сказуемое, могут иметь один главный член, могут быть как нераспространенными, так и распространенными. В зависимости от степени распространенности предложения выбирается знак препинания – парные запятые или парные тире.
Cлайд 18
Запятыми выделяются: • двусоставные нераспространенные предложения типа "я ду... Запятыми выделяются: • двусоставные нераспространенные предложения типа "я думаю", "я помню", "я слышал" и подобные – Ты, я думаю, не будешь возражать против моего предложения. Он, я слышал, собирается поехать учиться в Америку. • односоставные предложения, имеющие в своем составе один второстепенный член –"мне кажется", "ему сказали", "ей казалось" - В этом книжном магазине, ему сказали, всегда можно купить книги немного дешевле. Снег, мне кажется, еще не кончился. • распространенные предложения, вводимые при помощи союзов и союзных слов –Петя, как утверждали его родители, был мальчиком редких способностей. Красная Шапочка была девочка симпатичная и, что не менее важно, воспитанная. На улице, как мы узнали от Кати, была настоящая метель.
Cлайд 19
Тире выделяются: • предложения более распространенные, чем перечисленные в пр... Тире выделяются: • предложения более распространенные, чем перечисленные в предыдущем пункте – Мультипликационные фильмы, или – как их ласково называют и взрослые, и дети – "мультики", рисуют люди, любящие детей. • вводные предложения вопросительные и восклицательные, то есть отличные по своей целеустановке и интонации от основного предложения – Он – можете себе представить? – уже неделю снимается в боевике вместе со Сталоне. • в принципе, допускается выделение при помощи тире и "короткого" вводного предложения – Он совсем не занимается спортом и – что еще хуже – не хотеть даже зарядку делать.
Cлайд 20
Вывод: Поработав над этим проектом, мы смогли понять, что такое вводное предл... Вывод: Поработав над этим проектом, мы смогли понять, что такое вводное предложение, мы узнали о его значениях, расширили свои знания о выделении ВП (материал учебника ограничен), одним словом, узнали больше полезной для нас информации. Вводное предложение - это сложная вводная конструкция и требуется много времени, чтобы понять весь материал.
Cлайд 21
А ВЫ ПОНЯЛИ ? А ВЫ ПОНЯЛИ ?
Cлайд 22
Скачать эту презентацию
Наверх