X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Что мы знаем о русском языке

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Что мы знаем о русском языке

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок 3. Что мы знаем о русском языке Коваленко Л.В. Урок 3. Что мы знаем о русском языке Коваленко Л.В.
Cлайд 2
Cлайд 3
Единицы языка и разделы лингвистики Единицы языка Разделы лингвистики, которы... Единицы языка и разделы лингвистики Единицы языка Разделы лингвистики, которые описывают единицу рассказывают о правилах употребления в устной и письменной речи 1 2 3 фонема (звук) фонетика орфоэпия (правила произношения звуков) графика (правила обозначения звуков на письме) морфема морфемика словообразова-ние орфография (правила написания морфем) слово лексика морфология стилистика (употребления слова в разных стилях речи) орфоэпия (правила постановки ударения в словах) орфография (различение собственных и нарицательных имён на письме) словосочетание синтаксис фразеология стилистика (употребление в разных стилях речи) предложение синтаксис стилистика (употребление предложения в разных стилях речи) пунктуация (правила расстановки знаков в предложении) интонация (особенности мелодической и ритмической организации предложения)
Cлайд 4
ЗСП З С П ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА (ПРОИСХОЖДЕНИЕ) ПРАВОПИСАНИЕ МОРФЕМНОЕ СТРОЕНИЕ (СТР... ЗСП З С П ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА (ПРОИСХОЖДЕНИЕ) ПРАВОПИСАНИЕ МОРФЕМНОЕ СТРОЕНИЕ (СТРУКТУРА)
Cлайд 5
СЛОВО лексическое значение строение (структура) как часть речи главный смысл ... СЛОВО лексическое значение строение (структура) как часть речи главный смысл грамматическое значение
Cлайд 6
Комментарий к схеме «Нельзя, чтоб тот себя прославил, кто грамматических не з... Комментарий к схеме «Нельзя, чтоб тот себя прославил, кто грамматических не знает свойств и правил», - утверждал А.П. Сумароков. С этими словами невозможно не согласиться. Слово имеет лексическое значение – его главный смысл заключён в корне. Зная лексическое значение, мы сможем правильно написать слово. Строение слова покажет, в какой морфеме содержится орфограмма. Слово, кроме лексического, обладает и грамматическим значением, на которое указывает окончание изменяемых частей речи. Зная часть речи, мы сможем правильно применить правило. Для того чтобы знать значение, происхождение слова, правильно членить его на морфемы, необходимо обращаться к справочной литературе.
Cлайд 7
М.В. Ломоносов. У. 6 с. 6. М.В. Ломоносов. У. 6 с. 6.
Cлайд 8
Русский язык Русский язык – это национальный язык русского народа, один из бо... Русский язык Русский язык – это национальный язык русского народа, один из богатейших языков мира. Писатель К.Г. Паустовский, подчёркивая богатство русского языка, отмечал, что «для всего, что существует в природе, в русском языке есть великое множество хороших слов и названий».
Cлайд 9
Cлайд 10
К слову нужно относиться бережно. Как писал поэт В. Шефнер, Словом можно убит... К слову нужно относиться бережно. Как писал поэт В. Шефнер, Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести.
Cлайд 11
Cлайд 12
Пословицы о слове Человеческое слово стрелы острее. Ветер горы разрушает, сло... Пословицы о слове Человеческое слово стрелы острее. Ветер горы разрушает, слово народы поднимает. На великое дело – великое слово. Язык мал, а великим делом ворочает. Хорошую речь хорошо и слушать. Ласковое слово и кость ломит.
Cлайд 13
Итак,… «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. По... Итак,… «Язык – это история народа. Язык – это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью». А.И. Куприн
Cлайд 14
Cлайд 15
«Каждый язык отражает культуру того народа, который на нём говорит». Л.В. Щерба «Каждый язык отражает культуру того народа, который на нём говорит». Л.В. Щерба
Cлайд 16
Скачать эту презентацию
Наверх