X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Буквы "о" и "а" в корне -гор- и -гар-

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Буквы "о" и "а" в корне -гор- и -гар-

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Буквы о, а в корне -гор- гар-. Буквы о, а в корне -гор- гар-.
Cлайд 2
Язык наш сладок, чист и пышен, и богат, Но скудно вносим мы него хороший скла... Язык наш сладок, чист и пышен, и богат, Но скудно вносим мы него хороший склад. Так чтоб незнанием его нам не бесславить, Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить. Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть, А правильно писать потребно всем уметь.   А. П. Сумароков.
Cлайд 3
Побывав в усадьбе графов Бобринских в разгар осени , вы насладитесь красотой ... Побывав в усадьбе графов Бобринских в разгар осени , вы насладитесь красотой этой удивительной поры и прик. снетесь к прошлому. Время ст . рает все,но печать изящ ного вкуса надолго останется в этих стенах. В XVIII веке «графский дом », распол. женный на плоском холме, считался «жемчужиной края». В наше время дворец продолжает бл . стать своей красотой. Здесь соприк . саешься с истинными ценностями, которые вечны и среди шороха опадающих листьев, и среди р .стущих весенних трав, в пору летнего разноцветья и в суровые зимы. В Богородицком дворце вы окунетесь в мир неброской прелести пейзажей и ваша любовь к русской природе разгорится еще ярче.
Cлайд 4
1.Чередование - это замена одного звука другим при образовании и изменении сл... 1.Чередование - это замена одного звука другим при образовании и изменении слов. Согласен? 2. Корень кос-кас– это корень с чередованием. Согласен? 3. В корнях с чередованием лаг- лож перед г пишется о, перед ж пишется а. Согласен?  4. Корень гор-гар – это корень с чередованием.Согласен?  
Cлайд 5
Буквы о, а в корне гор- гар. РАЗГАР – РАЗГОРИТСЯ В корне гор-гар под ударение... Буквы о, а в корне гор- гар. РАЗГАР – РАЗГОРИТСЯ В корне гор-гар под ударением пишем а, в безударной позиции – о.
Cлайд 6
Исключения ПРИГАРЬ –привкус гари в пригоревшей пище. ВЫГАРКИ –остатки от сгор... Исключения ПРИГАРЬ –привкус гари в пригоревшей пище. ВЫГАРКИ –остатки от сгорания, перетопки чего-то. ИЗГАРЬ-что-либо горелое.
Cлайд 7
В конц. XVIII века Андрей Тимофеевич Болотов заг .релся идеей создать ря. жив... В конц. XVIII века Андрей Тимофеевич Болотов заг .релся идеей создать ря. жив .писных мест в Богородицк .м дворце. Сильно г .ревал Болотов над п .терей акв .релей этих пейзажей, созданных вместе с сыном.
Cлайд 8
Андре й Тимофе евич Боло тов (7  октября 1738 —4  октября 1833) — русский пис... Андре й Тимофе евич Боло тов (7  октября 1738 —4  октября 1833) — русский писатель-энциклопедист, мемуарист, философ,ландшафтный архитектор ,учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии в России. Болотов особенно любил садоводство, занимаясь в своем имении разведением плодовых садов. Он составил первое русское «Руководство к познанию лекарственных трав». Ему принадлежит планировка Богородицка и пейзажного парка ,которым он управлял в 1776-1796 гг. по приглашению Екатерины II.
Cлайд 9
Г.ра, г.релый, наг.р, г.ремычный уг.рный,г.рит, разг.релся,г.рочка, обг.рел П... Г.ра, г.релый, наг.р, г.ремычный уг.рный,г.рит, разг.релся,г.рочка, обг.рел Проверяемые безударные гласные Чередующиеся гласные
Cлайд 10
соприк.саешься с искусством, зам.раешь от восторга, г.рит золотом, выж.гает у... соприк.саешься с искусством, зам.раешь от восторга, г.рит золотом, выж.гает узор, соб.раешь опавшие листья, как только забл.щет солнце, расст.лается зеркало озера
Скачать эту презентацию
Наверх