X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Буквы О – А в корнях -РАСТ, -РАЩ, -РОСТ

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Буквы О – А в корнях -РАСТ, -РАЩ, -РОСТ

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Буквы О – А в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОСТ- Урок русского языка в 5 классе под... Буквы О – А в корнях -РАСТ-, -РАЩ-, -РОСТ- Урок русского языка в 5 классе подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ СОШ № 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
Cлайд 2
Цель Знать: В каких случаях происходит чередование гласных О – А в этих корня... Цель Знать: В каких случаях происходит чередование гласных О – А в этих корнях Слова-исключения правописания корней -раст-, -ращ-, -рост-. Уметь: Распознавать слова с чередующимися О – А в кронях –раст-, -ращ-, -рост- Обосновывать выбор гласных в этих корнях
Cлайд 3
Словарный диктант Записать слова, вставить пропущенные буквы, объяснить услов... Словарный диктант Записать слова, вставить пропущенные буквы, объяснить условия выбора орфограммы. Ра…колоть орех, сл…жить вещи, бе…чувственный человек, сл…жное предл…жение, ра…дразнить зверя, …жечь дрова, предл…гать сок, ра…смешить друзей, изл…гать тему, отл…жить покупку, бе…вкусная пища, написать изл…жение, …биться с пути, бе…козырка моряка.
Cлайд 4
Синтаксическая пятиминутка Записать предложение Вставить пропущенные буквы и ... Синтаксическая пятиминутка Записать предложение Вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Объяснить свой выбор Ребята ра…пол…жились у костра с насл…ждением ели печеную картошку и пели веселые песни.
Cлайд 5
Понаблюдаем вместе! произрастает выросла выращивать заросли растение водоросл... Понаблюдаем вместе! произрастает выросла выращивать заросли растение водоросли Объясните условие выбора гласных О – А в корне.
Cлайд 6
Слова-исключения Ростов Росток Ростислав Ростовщик Отрасль Слова-исключения Ростов Росток Ростислав Ростовщик Отрасль
Cлайд 7
Объяснительный диктант Объясните правописание гласной О – А в корне слова. Ли... Объяснительный диктант Объясните правописание гласной О – А в корне слова. Листья р…стения, молодая пор…сль, р…сток розы, разр…стаются розы, отр…сль промышленности, мальчик Р…стислав, морские водор…сли, выр…щивание молодняка, город Р…стов, зар…сли камыша, жадный р…стовщик.
Cлайд 8
Синтаксическая пятиминутка Разберите предложение по членам Объясните правопис... Синтаксическая пятиминутка Разберите предложение по членам Объясните правописание пропущенной буквы. Разберите по составу слово распол…гался. Туристический лагерь распол…гался в прекрасном лесу в окрестностях Москвы.
Cлайд 9
Задание в рамках ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква... Задание в рамках ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? В…махнуть, ра…щелина Во…хищение, ра…мах И…париться, …бежать Ни…падать, бе…болезненный
Cлайд 10
Задание в рамках ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква... Задание в рамках ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? Зар…сли, прил…гать Предпол…жение, водор…сли Подр…стать, изл…жение Отр…щивать, ул…жить
Cлайд 11
Задание в рамках ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква... Задание в рамках ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква? Расч…ска, ш…рох Ж…рнов, ж…кей Поч…тный, ж…лтый Капюш…н, пч…лы
Скачать эту презентацию
Наверх